Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси планируется создать историко-образовательный центр торфяной промышленности

Как рассказал генеральный директор государственного производственного объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, новый центр будет построен в Смолевичском районе на базе одной из ведущих в СНГ организаций по добыче и переработке торфа – торфобрикетном заводе «Усяж», сообщает пресс-центр Минэнерго.

«Мы решили создать единый мощный объект в центре республики, что символично - на первом торфобрикетном заводе страны «ТБЗ Усяж», где будут обучать будущих торфяников», - отметил он.

Торфяная отрасль вносит достойный вклад в укрепление энергобезопасности Беларуси. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15%. По объемам его добычи наша страна находится третьем месте в мире, а по производству торфобрикетов – на первом. В торфяной промышленности работают около 3 тыс. человек.

Новый историко-образовательный центр будет содействовать не только повышению уровня подготовки кадров, привлечению в отрасль молодежи, но и станет хорошей площадкой для демонстрации потенциала торфяных производств и возможностей использования торфа в различных сферах.

Фото: minenergo.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ