Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Полоцке новогодний пробег трезвости собрал около ста активистов

Первый день 2023 года в Полоцке встретили дебютным для города пробегом трезвости. Судя по количеству участников, здоровая инициатива сразу же приглянулась. Хозяин года – от природы отличный бегун кролик, ее тоже явно оценил.

Задумка мероприятия принадлежит спортивному общественному объединению «Выбор ЗОЖ». Местная власть и ФСК «Придвинье» охотно ее поддержали!

Участники стартовали от спорткомплекса «Химик» и с самого начала предсказуемо оказались в центре внимания. На новогодний забег прохожие реагировали аплодисментами, а машины приветственно сигналили. Среди участников – и малыши, и бегуны в возрасте. Кто-то в красных шапочках Деда Мороза, кто-то в обруче с заячьими ушками на голове, но все – обязательно в приподнятом настроении. Алексей Ванько, директор ФСК «Придвинье» поделился:

– Подобное мероприятие организуем впервые, и такое количество вышедших на забег 1 января, считаю, успех. Для около сотни неравнодушных к спорту и активному образу жизни участников подготовили приятные сюрпризы. Например, нескучную разминку, затем – яркий танцевальный флешмоб от местного медицинского колледжа. На финише – у главной городской елки Полоцка на площади Свободы – всех ждали сладкие угощения, горячий чай и презенты от «Выбор ЗОЖ» и спортивного движения «Антигеймер».

Совсем не зимняя погода бегунам-энтузиастам ничуть не помешала. Наоборот, плюс 9 за окном, легкий дождик и небольшой гололед мотивировали. Стали своеобразным вызовом, на который участники ответили, покрепче зашнуровав кроссовки. Директор ФСК «Придвинье», конечно, тоже не остался в стороне:

– Надеюсь, такой пробег трезвости станет постоянным, и в следующем году подключу к нему всю семью. Тем более, что старшему сыну Артему и среднему Ивану здоровый образ жизни по душе. Первый занимается дзюдо, второй – водными лыжами. Нашему младшенькому Диме – два с половиной, но в том, что он продолжит традиции, не сомневаемся.

Кстати, о традициях. Который Новый год председатель спортивного общественного объединения «Выбор-ЗОЖ» Сергей Урбанович встречает одинаково: под бой курантов поднимает не шампанское, а бокал с соком. Зато утром чувствует себя на все сто, готов горы свернуть. Полочанин представляет в Беларуси российскую Федерацию Здорового Образа Жизни, стараниями которой пробеги трезвости 1 января проводят во многих городах России. Решил, почему бы не применить полезную инициативу и у нас? – рассуждает Урбанович:

 Хочется, чтобы с каждым годом число желающих провести праздники без спиртного росло. Как и количество ребят, готовых поддержать антиалкогольный пробег. Символично, что старт ему был положен в 12 дня, ровно через 12 часов после Нового года. Всем присоединившимся – большое спасибо. А тем, кто захочет провести с нами следующее 1 января, обещаем отличное настроение и возможность познакомиться с такими же, как они сами, всегда готовыми оторваться от дивана единомышленниками.

Два километра пути и чистого спортивного удовольствия… Участница Дария Яблокова из Новополоцка отправилась на пробег вместе с 12-летним Платоном и 5-летним Степаном. Муж Сергей и еще двое сыновей 7-летний Роман и двухлетний Тихон ждали дома. Не исключаю, что на пробеге в 2024-м нас будет уже больше, смеется Дария:

– Драйв, особая новогодняя атмосфера, заряд энергии – вот она, тема дня. Сказать, что остались довольны, ничего не сказать, все просто супер! Спорт, ЗОЖ очень уважаем. Старший сын занимается греблей и, кстати, уже участвовал в похожем пробеге, ко Дню матери. А вот у Степана (его недавно записали на дзюдо) сегодня дебют. Молодец, выдержал всю дистанцию и остался доволен.

Новополочанка призналась, узнав о небанальном мероприятии в интернете, сразу же поставила цель быть в числе «первых». В смысле тех, кто проведет 1 января не у телевизора, а на дружной новогодней пробежке – с праздничным настроением и пользой для здоровья.

"СБ. Беларусь сегодня".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ