Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Браславское предприятие «БелВитДизайн» обновило портфель заказов, чтобы остаться на плаву

Практически каждый день ООО «БелВитДизайн» отгружает свою продукцию заказчикам. География поставок охватывает всю страну: от Браслава, где расположено предприятие, до столицы и дальше в южном и западном направлениях.

В республике повышенный спрос на средства защиты не только у медицинских учреждений, но и на пищевых, химических и других производствах, для которых общество с ограниченной ответственностью шьет комбинезоны, халаты, накидки, нарукавники, шапочки и бахилы. Всего около 20 наименований изделий, которые служат работникам различных специальностей для охраны труда и одновременно гарантируют соблюдение санитарно-гигиенических правил, предусмотренных особенностями различных производств.

В день моего визита работники загружали машину халатами, шапочками, бахилами для Верхнедвинского маслосырзавода. Это третий заказ предприятия, которое устраивают качество и цена защитных средств, производимых на «БелВитДизайне».

— На сегодняшний день имеем 81 договор на изготовление средств защиты, — сообщил директор Владимир Бердник. — Работаем по заказам, а в последнее время и по предоплате. Время тяжелое у многих, мы не исключение. В апреле, например, были на грани закрытия. Причина все в той же пандемии. Государства закрыли границы, в результате резко сократился экспорт. Население на внутреннем рынке также снизило расходы на покупки промышленной продукции. В результате коллектив остался без заказов наших давних партнеров.

До весны этого года швейное предприятие успешно сотрудничало с компаниями «Мілавіца» и Mark Formelle. А в апреле как снег на голову весть: всё, сотрудничество прекращаем. Нет реализации продукции.

— Они начали перестраивать работу, мы тоже, — рассказал о том тревожном времени Владимир Сергеевич. — Ситуация подсказала, какая продукция будет востребована. Создали бри­гаду из 15 человек, которая и стала шить средства защиты.

Как показало время, с выбором нового ассортимента не прогадали. Товарооборот увеличили по сравнению с предыдущими годами. А к лету и  «Мілавіца» восстановила сотрудничество. Теперь в месяц для нее в Браславе шьют 10 тысяч изделий, которые успешно расходятся по городам и весям под всемирно известным белорусским брендом. Шьют хорошо, нареканий от покупательниц на работу не поступало.

А вот с Mark Formelle отношения не восстанавливали. ООО «БелВитДизайн» решило расширять собственное производство – шить не только средства защиты, но и продукцию из трикотажного полотна. Технически и технологически предприятие к этому готово. Есть конструктор одежды, квалифицированные швеи. Но начинать новое производство учредители общества с ограниченной ответственностью не спешат. Всё, говорят, будет зависеть от экономической ситуации на предприятии, в стране, от степени насыщения рынка аналогичной продукцией. Есть потребность и в кадрах. Профессия швеи в озерном крае так же дефицитна, как и в столице. Минимум 15 рабочих мест готово предоставить предприятие, при необходимости обучить профессии. Но далеко не все соискательницы спешат занять место за машинкой в теплом и светлом помещении. Работа швеи требует аккуратности, усидчивости и терпения. А чтобы иметь хорошую заработную плату, еще и скорости в выполнении заказов.

— Все это приходит с опытом, — уверена мастер Наталия Иванкива. – Правда, одни постигают тонкости ремесла за месяц, другим требуется больше времени. Наши руководители это понимают, разработали систему доплат, поощрений, премиальных… Для тех, кто придет на работу из отдаленных от города населенных пунктов, хотят оборудовать общежитие. Хоть предприятие и частное, но на нем об условиях труда, повышении заработной платы заботятся постоянно. Поэтому не надо бояться ни браславчанкам, ни жительницам Верхнедвинщины, где у ООО также есть цех, а смелей осваивать новую работу и добиваться успеха.

Такую возможность обещает и выигранный в партнерстве с районным общественным объединением трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край» международный проект по изготовлению экологичной упаковки. Это будут тканевые многоразовые сумки, шить которые планируют не только на основном производстве, но и на дому. Таким образом рабочие места будут созданы и для людей с ограниченными возможностями.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ