Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ОАО «Турково» Миорского района в этом году намолотили на тысячу тонн больше

В ОАО «Турково» Миорского района с 1300 га зерновых и зернобобовых намолотили 3760 тонн – на тысячу больше, чем в прошлом году.

Главный агроном хозяйства Роман Гогалинский отметил, что из озимых хороший урожай дал ячмень, неплохо уродила пшеница, но в отличии от минувших лет порадовали яровые. Яровая пшеница дала на круг по 55 ц, по 42 ц – зернобобовые. «Подвел» озимый рапс, многие поля пришлось списать. Намолотили 107 т. Начали уборку ярового, с первых гектаров взяли в среднем более чем по 20 ц. Но гроза, в одну из августовских ночей, нанесла непоправимый урон урожаю. Еще с утра многие поля были белыми от прошедшего града.

Умирать собрался, а поле засей – эта народная мудрость смысл жизни хлебороба. Посетовав на природу, машинный двор один за другим покидали механизаторы, чтобы вновь положить в землю семена будущего хлебного каравая.

Под озимый рапс отвели культуру отвели 200 га, все сделали четко в соответствии с требованиями агротехники.

– Надеемся, что это поможет всходам окрепшими войти в зиму, выдержать морозы, не пострадать при весенних заморозках, –высказывал надежду относительно будущего важной для животноводства технической культуры Роман Гогалинский.

Десятки лет основным сеяльщиком в «Турково» является Александр Прашкевич. У механизатора подошел пенсионный возраст, но, говорит, если не подведет здоровье, еще поработает. Осенняя посевная не будет последней в его трудовой биографии.

– Александр – профессионал, – охарактеризовал механизатора главный агроном. – Его не надо учить регулировкам механизмов, знает нормы высева семян разных культур, аккуратен и дисциплинирован. В минувшую пятницу начал сев озимой пшеницы. Стабильно в день оставляет за плечами 30 гектаров.

Фронт работ для него создает Владимир Мисник, который пашет землю. Вслед идет Иван Зуевич – его задача культивировать почву.

С каждым днем темпы посевной будут нарастать. Хлеборобам хозяйства надо посеять около тысячи га озимых культур. Озимой пшеницы уже отсеяно порядка 100 га. В средине месяца начнут сев озимого ячменя. В планах еще 50 га озимой ржи, для чего закуплены семена элиты.

К 20 сентября должны отсеяться, – уверен Роман Гогалинский, у которого на счету более 30 посевных.

Фото Тамара ПАШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ