Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Дубровенском районе на семинаре-совещании обсудили вопросы подготовки сельскохозяйственной техники

Вопросы эксплуатации сельскохозяйственной техники,  подготовки ее к весенним полевым работам, организацию ремонта обсудили на областном семинаре-совещании, который прошел на Дубровенщине.

 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров отметил, что основные хлопоты в поле закончены – самое время заняться постановкой техники на хранение и ее подготовкой к будущему сезону. Эту работу предстоит систематизировать и централизовать, определить рентабельность ремонта техники, составить графики доставки ее в ремонтные организации. Он подчеркнул, что к вопросу сохранности техники и продления срока ее службы неоднократно обращался Президент Беларуси Александр Лукашенко. Так, на совещании по проблемам АПК в Гомеле глава государства напомнил, что в стране есть всё для развития АПК. Созданы производства современных комбайнов, другой сельхозтехники, имеются удобрения, хозяйства обеспечиваются топливом и т. д. 

Одно из условий господдержки – это безусловное обеспечение сохранности техники.

В области имеются 17 агросервисов, которые располагают необходимой материально-технической базой, высококлассными специалистами, современным оборудованием и прочими ресурсами, позволяющими успешно решать поставленные задачи.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Короткевич информировал, в каком состоянии находится в настоящее время машинно-тракторный парк сельхозпредприятий Витебщины и обратил внимание на процесс его обновления: всего имеются 5933 трактора, в том числе 1128 –энергонасыщенные. За последнее пятилетие приобретены 963 единицы. Учитывая срок службы трактора в среднем 10 лет, это недостаточный показатель. Всего же за пятилетку обновлено только 2,78%, около половины МТП эксплуатируется более 10 лет.

На семинаре озвучилисроки готовности техники к выходу в поле: посевной – до 1 марта, кормозаготовительной – 1 мая, зерноуборочной – 1 июня, льноуборочной – 1 июля и картофелеуборочной – 1 сентября.

– Отступать от этого графика — значит поставить под удар усилия всех отраслей сельхозпроизводства. Постановка техники на длительное хранение  должна завершиться до 5 декабря, – обозначил задачу Сергей Егоров. – Важно не упустить ни одной единицы дорогостоящих машин, особенно энергонасыщенных тракторов, соблюдать все требования, как к длительному, так и временному их хранению.

На семинаре шла речь и о дефиците механизаторских кадров. Так, в области не хватает порядка 1000 человек, поэтому ежегодно на сезонные работы приходится привлекать людей со стороны. Также затрагивались вопросы охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. После обсуждения основных вопросов участники совещания побывали на территории машинно-тракторного двора и в ремонтных мастерскихСХФ им. Ю. Смирнова, увидели, как организованы хранение техники и ремонтные работы.

Кроме того, участники семинара-совещания посетили и ОАО «Дубровенский райагросервис». Директор предприятия Дмитрий Тимощенко рассказал об организации работы по техническому обслуживанию и ремонту сельхозмашин.

Фото Юлии САХАРОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ