Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская область по темпам ярового сева находится на втором месте в республике

По данным Минсельхозпрода на сегодняшний день, аграрии Витебской области по темпам ярового сева находятся на втором месте, совсем немного уступая коллегам с Могилевщины.

По республиканскому заданию наш яровой клин составляет 323 тыс. га и засеян на 71,4%.

В беседе с журналистами заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов отметил, что в этом году погода позволила вести работы наравне с другими регионами Беларуси, хотя они вышли на поля на полторы-две недели раньше. Немаловажную роль играет закупленная за последние три года современная техника. Почти на половине ежедневно засеваемых различными культурами 10-12 тыс. га работают новые агрегаты.

Два дня назад выполнен республиканский план по севу зерновых и зернобобовых (161 тыс. га). Областное задание превышает его на 43 тыс. га, так что работы некоторое время будут продолжаться. Лен планируется посеять в течение ближайшей недели, кукурузу – до 9 мая. Для выполнения всех работ есть техника, семена, ГСМ.

Под жатву-2019 запланировано 400-430 тыс. га яровых и озимых зерновых и зернобобовых культур. Для обеспечения потребностей животноводства нужно получить 850 тыс. фуража, выполнить госзаказ в 115 тыс. т и вернуть в госрезерв 100 тыс. т, которые брали  для поддержания свиноводства и птицеводства в неурожайные 2017-й и 2018-й.

Погода позволяет вести сев высокими темпами, однако беспокоит отсутствие дождей. Пока на полях влага есть, но ее не хватает.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ