Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская область расширяет внешнеторговое сотрудничество с российскими регионами

Межрегиональное сотрудничество является одним из основных направлений взаимодействия Беларуси и России. Витебщина развивает контакты с большинством российских регионов, наращивая экспорт и расширяя договорную базу. Причем в новой экономической реальности такое партнерство позволяет не только адаптироваться к внешним ограничениям, минимизировать последствия санкционных режимов, но и решать задачи развития.

По информации комитета экономики облисполкома в 2021 году внешнеторговый оборот предприятий Витебщины с регионами России составил около 4,3 млрд долларов. По этому показателю удалось превзойти даже допандемийный уровень. В том числе за 2021-й экспортировано продукции на 1,2 млрд долларов, что более чем на 40% больше, чем в 2020-м. Иначе говоря, внезапно возникший форс-мажор (пандемия коронавируса) дал возможность переосмыслить происходящее во взаимоотношениях с деловыми партнерами на основном для Придвинья рынке, сделать выводы и предпринять новые шаги навстречу в рамках открывающихся возможностей по кооперации.


Взаимодействие в рамках Союзного государства остается одним из наиболее ответственных участков работы на внешнем контуре, от успехов на котором зависят эффективность экспортной стратегии и развитие экономики в целом. Предприятия Витебщины сотрудничают с партнерами из 75 регионов всех федеральных округов России. Понятно, что доминируют ближайшие соседи из Центрального федерального округа: на их долю пришлось около 67% всего витебского экспорта в Россию по итогам 2021-го.


В структуре экспортных поставок преобладали потребительские товары (46%), из которых 22,6% приходилось на продовольствие, еще 23,4% на непродовольственные товары. Традиционно Витебщина наиболее активно поставляет нефтехимию (полиэтилен, химические волокна, стекловолокно), молочную продукцию, трикотажные, ковровые и швейные изделия, обувь, льняные ткани, станки.


Для расширения внешнеторгового сотрудничества, создания благоприятных условий для развития двусторонних кооперационных проектов большое значение имеет формирование межрегиональной договорной базы. Этому аспекту облисполком уделяет большое внимание. Сегодня действуют 26 двусторонних соглашений облисполкома с российскими партнерами, еще более 100 документов в активе районов и городов Витебщины, которые развивают контакты с территориальными субъектами восточной страны-соседки. В 2021 году подписаны совместные планы работы с администрациями Псковской, Волгоградской областей, а также правительством Ставропольского края. Документы конкретизируют перечни совместных мероприятий в экономической и социальной сферах, позволяют развивать диалог между субъектами хозяйствования.


К слову, число предприятий, которые эффективно используют потенциал российского рынка, постоянно растет. Среди тех, кто активно расширяет свое присутствие в союзной державе, выделяется несколько производителей. Например, в последние годы ОАО «Витязь» неизменно увеличивает объемы выпуска телевизоров под потребности преимущественно российского рынка. Во многом благодаря активности в восточном направлении по итогам 2021 года предприятие в целом нарастило экспорт продукции в 2,7 раза.


В конце 2021 года «Витязь» освоил производство умных телевизоров на российской операционной системе «Салют ТВ». Начав с одной торговой марки, телезавод смог расширить партнерские отношения с учетом складывающейся конъюнктуры. Из последних новостей: по заказу торговых сетей в феврале 2022 года предприятие приступило к лицензионному производству модельного ряда телевизоров на ОС «Салют» под новой торговой маркой SBER, оригинального дизайна, с разрешением экрана 4К Ultra HD и диагоналями 43, 50, 55 и 65 дюймов. Это совместный проект с российской компанией SberDevices (дочерняя структура российского «Сбера», которая специализируется на создании умных устройств с виртуальными ассистентами семейства «Салют»). Операционная система позволяет настроить голосовое управление и подключать устройства умного дома. Возможности новых телевизоров под управлением «Салют ТВ» доступны пользователям и на территории Беларуси.


Продукция уже поступила в продажу в крупнейших российских сетях электроники. Всего «Витязь» освоил выпуск уже около 15 моделей умных телевизоров на ОС «Салют» под различными брендами.


Еще один показательный пример. Известный витебский производитель водоочистного оборудования и разработчик технологических решений УП «Полимерконструкция» работает в 42 регионах России. В 2021 году реализовано около 40 проектов, в том числе крупных, в Ленинградской, Московской, Вологодской областях, Краснодарском крае. В результате темп роста экспорта превысил 204% при положительном внешнеторговом сальдо. В настоящее время руководство компании ведет переговоры для подписания контрактов на поставку оборудования в регионы Дальнего Востока.


Компания постоянно разрабатывает новые технологические решения как для системы ЖКХ, так и для промышленных объектов. Сейчас предприятие создает для ряда предприятий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе российских, уникальное оборудование, позволяющее возвращать отработанные химические растворы обратно в производство, тем самым снижая нагрузку на очистные сооружения. В 2021 году аналогичная установка создана для ОАО «Витебскдрев».


Кроме того, сейчас «Полимерконструкция» делает следующий важный шаг в восточном направлении: компания сформировала два пакета предложений по развитию сотрудничества с российским фондом «Сколково». Речь идет о партнерстве в разработке технологий очистки воды и сточных вод, а также медицинских систем диагностики («Полимерконструкция» инвестирует в это направление через специально созданное под эти цели НПП ООО «СИВитал»).

Фото из архива "ВВ". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ