Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как организована работа в пожароопасный период в лесхозах Витебской области?

Летом лесные угодья нашей страны нуждаются в особенном внимании и заботе. Именно в это время чаще всего возникают пожары, не только природные, но и по вине людей. Только в этом году в лесах Витебской области произошло 45 возгораний на площади почти в 28 га. Как организована работа в этот жаркий период в лесхозах северного региона, рассказал начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

Ежегодно лесхозы области начинают готовиться к пожароопасному сезону заранее. Сотрудники приводят в готовность парк пожарных и приспособленных для тушения возгораний автомобилей и прочее оборудование. А после старта жаркого периода (1 апреля) государственная лесная охрана переходит на усиленный режим работы. Сотрудники в будние и выходные дни организуют дежурства, проводят наземное маршрутное патрулирование, широкомасштабные информационно-разъяснительные работы в целях надзора за пожарной безопасностью в лесах. Проводится также целый комплекс мер по противопожарному обустройству лесов. С целью обнаружения загораний в лесхозах в автоматическом режиме постоянно функционируют 65 камер видеонаблюдения. 

– Охрана лесного фонда Витебского ГПЛХО обеспечивается силами государственной лесной охраны, в состав которой входит более 2 тысяч сотрудников. Они работают на площади почти в 1,7 млн га.  Для этих целей в лесхозах региона оборудованы 30 пожарно-химических станций и 134 пункта противопожарного инвентаря, – отметил Владимир Коньков.

Для того, чтобы обезопасить людей, их имущество, а также лесной фонд, вводятся запреты или ограничения на посещение лесов, в зависимости от класса пожарной опасности. При ограничении допускается заходить в лесной массив, но нельзя туда въезжать на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися жидкостями и другими горючими веществами материалы, так как это может привести к самовозгоранию.

– Во время ограничения на посещение лесов можно собирать ягоды и грибы и просто там гулять, но в случае, если человек заходит в лес во время запрета, это грозит штрафными санкциями до 12 базовых величин. Если будет причинен ущерб лесному фонду, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин, – пояснил Владимир Коньков. –  Для того, чтобы оперативно отследить, в каких регионах действуют ограничения, следует зайти на сайт Министерства лесного хозяйства, где размещена специальная интерактивная карта с актуальной информацией.

Сегодня, в период массового посещения лесов с целью сбора ягод и грибов, государственная лесная охрана проводит информационно-разъяснительную работу с населением, регулярно организует рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Уже с начала года в лесах Витебщины потерялись 23 человека, из них 4 ребенка.

Уходя в лес за грибами и ягодами, люди, увлеченные поисками, не замечают, как теряют ориентиры знакомых мест. Только в августе спасатели выезжали на поиски потерявшихся в лесу 10 раз. За каждым из спасенных стоит слаженная напряженная работа спасателей, сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, специалистов лесного хозяйства, представителей общественных организаций, волонтеров, местных жителей и журналистов.

Находясь в лесу, не оставляйте после себя бытовой мусор и непотушенные окурки. В случае обнаружения лесного пожара сообщите о случившемся в ближайшее лесничество, лесхоз или дежурному в Витебское ГПЛХО по телефону 48-20-68.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ