Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Лето становится длиннее, зима - короче. Климатолог объяснила почему

В Беларуси отмечается значительный рост температуры воздуха, рассказала в интервью БЕЛТА начальник отдела изучения изменений климата Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец.

"На территории Беларуси проявляются региональные тенденции изменения климата и в среднем отмечается рост температуры воздуха. Так, с конца 70-х годов по текущее время среднегодовая температура воздуха в Беларуси растет на 0,63 градуса. Это довольно существенная цифра, - отметила Наталья Клевец. - Климат меняется по всей Земле. Так, например, у нас средняя температура в 2021 году была выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы) на 1,1 градуса. Мы отмечаем уже много последовательных лет со средней температурой выше этого уровня".

Может показаться, что 1 градус - это немного. Однако, согласно данным ведущих мировых климатологов, рост глобальной температуры более чем на 1,5 градуса может провоцировать существенное воздействие на экосистемы и окружающую среду.

"На фоне этого мы отмечаем сокращение климатической зимы, то есть периодов температуры воздуха ниже нуля, а также увеличение продолжительности лета примерно на неделю. Из-за этого растет повторяемость и продолжительность волн тепла, - добавила климатолог. - К примеру, летом прошлого года в июне и июле у нас отмечались две интенсивные волны тепла, когда температура превышала 30 градусов. В целом, количество жарких дней от 25 градусов и выше возрастает".

По словам Натальи Клевец, климат меняется и на территории Беларуси, и в целом по земному шару. "Согласно данным климатических прогнозов, действительно, в ближайшие десятилетия будет отмечаться рост температуры воздуха и, как следствие, например, сокращение климатической зимы, увеличение лета или каких-либо экстремальных явлений", - заключила она.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ