Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Контактный зоопарк, лесной фотосалон и квесты. В Полоцке нестандартно подошли к экологическому воспитанию

Новые формы занятости школьников в летний период успешно практикуют в Полоцке. На базе отдела экологического воспитания районного центра детей и молодежи работает загородная резиденция «В царстве Лесовичка», где юных посетителей учат дружить с природой.

Старинный парк в Толочине обрел новую жизнь по инициативе местных жителей

В этом году жители Толочина впервые отметят народный праздник Купалье в находящемся в черте города парке «Юзефполье», который заметно преобразился.

Синоптики обещают жару на этой неделе

Жаркая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Волонтеры включились в борьбу с борщевиком в Ушачском районе

Если в прошлом году на 1 июля в самом неблагополучном в Беларуси по распространению борщевика Ушачском районе было обработано 173 га зарослей вредного растения, то нынче уже более 370. На землях Жарского сельсовета, к примеру, на 20 июня более чем на треть был перевыполнен месячный план по борьбе с борщевиком: вручную скошено свыше 4 га.

Городские исследования, создание арт-объектов и уличная магия. Урбанистический форум пройдет в Витебске

С 23 по 25 июня 2017 в Витебске пройдет II Урбан-арт форум «Пастора». Как сообщают организаторы (а это Витебский горисполком, Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора» и Центр современного искусства), в нынешнем году форум посвящен двум темам – «зеленая урбанистика» и «креативный город».

Более 200 не предназначенных для рубки деревьев спилили работники Верхнедвинского лесхоза

Поход в лес с топором без разрешения чреват штрафом, не перестают напоминать природоохранные ведомства и гражданам, и индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам. И это действует. Теперь все чаще лесорубы имеют при себе бумаги, например, на санитарную вырубку деревьев.

Таксы за причинение вреда окружающей среде увеличиваются в Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №197 "Об изменении, признании утратившими силу указов Президента Республики Беларусь и их отдельных положений". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. В частности, документ исключает из нормативных правовых актов главы государства нормы, изложенные в Лесном кодексе.

Более 20 тыс. рублей штрафа заплатит браконьер в Шумилинском районе за улов во время нереста

Любителю легкой наживы придется заплатить более 20 тысяч рублей за полсотни штук золотого карася, выловленного сетями. Госинспекторы Городокской МРИ задержали браконьера на озере Мошно у деревни Приозерная в Шумилинском районе. Тремя сетями длиной 130 метров он поймал 50 особей золотого карася и еще 8 других видов.

Более половины занятых борщевиком площадей в Витебской области относятся к землям сельхозназначения

На Витебщине борщевик Сосновского занимает почти 2,1 тыс. га, что составляет 74% площади его произрастания по стране. Поэтому мероприятия по регулированию численности инвазивного растения наиболее актуальны для северного региона Беларуси. Этой теме было посвящено совместное заседание коллегий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и землеустроительной службы облисполкома, прошедшее под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Аскерко.

В Ушачском районе лесники будут выслеживать браконьеров с помощью беспилотника

Ушачский лесхоз за собственные средства приобрел квадрокоптер. – Беспилотный летательный аппарат будем использовать в качестве помощника лесникам: для обследования делянок, обнаружения очагов возгораний при пожарах, поиска пропавших людей и как средство борьбы с браконьерами, – сообщил директор лесхоза Виктор Полынский.

В Полоцке выберут самого экономного жителя и развесят энергоэффективные фонари в рамках Дней энергии

Дни энергии стартовали в Полоцке в рамках Европейской недели устойчивой энергии. В программе – мастер-классы, городской квест, воркаут, интеллектуальный квиз. А первым мероприятием стал онлайн-марафон энергоэффективности, который продлится по 25 июня. Для жителей региона – участников группы «Энергичный Полоцк» ВКонтакте – организован конкурс «Самый экономный полочанин». В течение четырех недель все зарегистрировавшиеся будут выполнять задания по энергосбережению в быту.

Как получить хороший урожай фруктов и ягод в своем саду? Советы агронома

Пора цветения приносит много радости и забот садоводу. Обилие тепла и влаги вызывает не только бурное развитие плодовых и ягодных растений, но и активизацию вредителей, болезни. Какие препараты лучше использовать и что делать в мае в саду, рассказывает начальник подразделения «Промышленное садоводство» Толочинского консервного завода Виктор Булыгин.

В Витебской области запрещена ловля любой рыбы до 8 июня

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что до 8 июня действует запрет на вылов всех видов рыбы. В этот период разрешается осуществлять ловлю одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащенным искусственной приманкой в светлое время суток с берега (не заходя в воду), а также с искусственных сооружений. Любые другие орудия или способы лова, а также использование маломерных судов запрещены. При незаконной добыче рыбы во время весеннего запрета причиненный вред возмещается в тройном размере (к примеру, за одну незаконно выловленную особь линя придется заплатить 18 базовых величин, или 414 руб.). Если общая сумма вреда составит 100 и более БВ, предусматривается уголовная ответственность.

Сельхозпредприятие незаконно вырубило 70 деревьев в Шарковщинском районе

Одни высаживают кленовые и липовые аллеи, а другие незаконно вырубают деревья. В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира сообщили, что в водоохранной зоне реки Мнюта сотрудники сельхозпредприятия из Шарковщинского района пустили под топор 70 деревьев. Заготовка древесины велась в течение нескольких месяцев. За это время было вырублено 28 куб. м. На дрова пошли дубы, клены и липы.

Новый резидент СЭЗ "Витебск" займется мусоропереработкой

Новым резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ЗАО "Витебский завод промышленной переработки" с проектом по созданию мусороперерабатывающего комплекса годовой мощностью до 45 тыс. т твердых бытовых отходов, сообщили в администрации свободной экономической зоны. При реализации проекта предполагается организовать сортировочную станцию, полигон твердых бытовых отходов и перерабатывающий комплекс на участке площадью 29 га в Витебском районе. Конечным продуктом переработки полимерных отходов станут полимерные гранулы, которые планируется поставлять на экспорт.

Сосновый парк в честь воинов-интернационалистов заложили в Городке

В Городке появился парк Воинов-интернационалистов — в конце улицы Гагарина высадили 28 молодых сосен. — Число деревьев не случайно, — именно столько лет прошло с момента вывода ограниченного контингента войск из Афганистана, — сказал председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Камышов. — Заложить парк помогли райисполком и лесхоз.

Жители Витебщины стали чаще сдавать на переработку старую бытовую технику

За последний год предприятием «БелВТИ-регион» в два раза увеличен объем сбора и переработки электрического и электронного оборудования. Специалисты связывают этот показатель с повышением экологической грамотности жителей Витебщины.

Какие первоцветы нельзя собирать и какой штраф полагается за весенний букет

Выезжая в лес, некоторые горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. По этой причине вокруг крупных населенных пунктов их становится все меньше. Но такие растения быстро вянут, поэтому лучше наслаждаться ими в лесу.

Белка-летяга впервые за 20 лет появилась на Витебщине

Более 20 лет не видели в Беларуси белку-летягу. А несколько дней назад краснокнижного зверька обнаружили на Витебщине. Об этом сообщается на сайте ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Удача улыбнулась представителям Брестского отделения этой общественной организации, которые на севере страны искали места обитания краснокнижных видов.

Акция «Чистый водоем» проходит в Беларуси с 19 по 28 апреля

Как сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов, мероприятия по наведению порядка на берегах водоемов организуют во всех регионах Витебщины. Участвовать может каждый неравнодушный к природе житель региона. График проведения работ и телефоны ответственных лиц размещены на сайте www.rgooboor.by. Подобные акции проводятся БООР с 2014 года, они направлены на привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, приведение в порядок прибрежной зоны накануне открытия сезона массового отдыха на природе.

Бешенковичи выбрали хохлатую синицу символом района

Эту маленькую птичку с полосатым хохолком официальным символом Бешенковичского района выбрали сами жители. Райисполком и райсовет депутатов поддержали инициативу местных активистов и общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по определению птицы – природного символа района. За круглым столом из предложенных орнитологами кандидатов выбрали трех – речную крачку, хохлатую синицу и глухаря. Голосование шло на официальных сайтах райисполкома, АПБ и в соцсетях с 20 марта до 15 апреля.

Соревнование по фотобёрдингу организует Березинский биосферный заповедник

Вы любите бывать на природе и наблюдать за представителями фауны в их естественной среде обитания? Вы оптимистичны, азартны, мобильны и располагаете фотоаппаратом или сотовым телефоном с камерой? Тогда фотобёрдинг – это ваш шанс стать победителем. Березинский биосферный заповедник 22 – 23 апреля организует соревнование по фотографированию птиц. Состязания, которые успели завоевать популярность во всем мире, здесь проводятся впервые, но из-за видового разнообразия обитающих тут пернатых вполне могут занять первую строчку в рейтинге самых удачных мест для фотобёрдинга.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ