Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

«Мусор в дело пустим смело»: в Орше прошел конкурс-марафон поделок из вторичных материальных ресурсов

Самолеты из бутылок и картона, египетские кошки из отходов пластика, веселое семейство цыплят из упаковок от яиц и многое другое – что только не мастерили участники конкурса-марафона поделок из вторичных материальных ресурсов, который прошел в Орше. Его впервые провела Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественной организацией «Белая Русь» и детской библио­текой им. В. Короткевича. Участники конкурса «Мусор в дело пустим смело» – воспитанники детских садов и учащиеся школ региона. Экологический марафон стартовал в апреле этого года, на днях лучшие работы были представлены на выставке в детской библиотеке.

На Западной Двине под Витебском возможны проблемы в работе речного транспорта

На Западной Двине под Витебском возможны проблемы в работе речного транспорта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Специалисты Белгидромета сделали штормовое гидрологическое оповещение. "На реке Западная Двина у Витебска уровень воды достиг отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта", - пояснили в центре.

Установка новых теплиц и использование современной техники. Какие еще изменения произошли в лесном питомнике Витебского лесхоза?

Установка новых теплиц, приобретение большого количества органических удобрений, использование передовых технологий и современной техники — эти и другие изменения произошли в лесном питомнике Витебского лесхоза. Как нововведения помогут в улучшении качества и повышении объемов посадочного материала, узнала корреспондент «ВВ».

Более 20 компаний примут участие в мероприятиях в День электротранспорта

Более 20 компаний примут участие в мероприятиях в День электротранспорта 17 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго. Выставка соберет широкий круг участников - представителей промышленного комплекса, научных организаций, компаний - импортеров электромобилей. В их числе - "БКМ Холдинг", МАЗ, "Амкодор", "Белоруснефть", Национальная академия наук Беларуси, мотовелозавод, "БЕЛДЖИ", компании Green cars, Tesla cars, Electro car, MultiMotors, Sidus Auto, Hello, Eleven, JET, E-power и другие.

Слободская ясли-сад — средняя школа Лепельского района стала одним из победителей экологического конкурса в рамках «Недели леса — 2022»

Слободская ясли-сад — средняя школа Лепельского района в номинации «Самая активная школа» победила в конкурсе, который проводился в рамках республиканской акции «Неделя леса — 2022». Как и почему учащиеся именно этого учреждения образования стали первыми?

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей и ветра на 14 июня

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей и ветра на 14 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 14 июня, ночью будет преобладать облачная погода. Ожидаются дожди, во многих районах сильные дожди и грозы. Днем будет облачно с прояснениями, на большей части территории также пройдут кратковременные дожди, местами сильные дожди с грозами. Ветер ночью переменных направлений, днем западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, ночью местами, днем во многих районах порывы достигнут 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, а днем - плюс 14-20, по востоку столбик термометра поднимется до плюс 22 градусов.

11 июня по востоку Беларуси грозы со шквалистым ветром

В Витебске 11 июня ожидается переменная облачность. Кратковременный дождь (вероятность осадков 70-80 %), возможна гроза. Температура воздуха +23..+25°C. Ветер северо-западный, 4-9 м/с. Порывы до 14 м/с.

Лесхозы Витебщины помогают устранить последствия стихии в лесах Могилёвской области

Сильный шквальный ветер, который охватил Беларусь в середине мая, к счастью, не нанес серьезного урона лесам Витебщины, однако от ветровала и бурелома сильно пострадала Могилевская область, на помощь которой поспешили лесхозы северного региона. Работы по устранению последствий стихии будут осуществляться нашими земляками до 1 августа. Подробнее об этом рассказал главный инженер Витебского ГПЛХО Валентин Лукьянец.

Погода на 9 июня: до +32°С, объявлен желтый уровень опасности

В четверг 9 июня днём на большей части территории Беларуси максимальная температура воздуха достигнет +30..+32°С сообщает государственное учреждение "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды".

Какой будет погода в Беларуси 8 июня?

До 30 градусов тепла ожидается в Беларуси 8 июня, сообщает БЕЛТА.  В среду ночью будет малооблачно, днем ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь местами по северо-западу страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер прогнозируется южный, ночью слабый, днем 3-8 м/с, при грозах порывы до 14 м/с.

Белстат: в Витебской области увеличиваются площади лесных земель

Ежегодно 5 июня в Беларуси и во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического развития общества.

Реализацию проекта ПРООН по развитию экологического туризма в заказниках «Освейский» и «Красный Бор» обсудили в Витебске

Ход реализации проекта ПРООН по развитию экологического туризма в заказниках «Освейский» и «Красный Бор» рассмотрели на заседании общественного координационного экологического совета.

Белгидромет: в ближайшие дни ожидается теплая погода, местами с дождями и грозами

В начале следующей недели существенных осадков не ожидается, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

В Витебске подвели итоги областного этапа республиканского конкурса на лучшего общественного эколога

Стали известны победители областного этапа республиканского конкурса на лучшего общественного эколога. Первое место присуждено Марине Фёдоровой (учителю биологии Германовичской детского сада – средней школы Шарковщинского района), второе – Татьяне Лиленко (учителю биологии Ореховской средней школы им. Н. Костюченко Ушачского района), третье – Надежде Нестерёнок (учителю начальных классов Улльской средней школы Бешенковичского района).На конкурс было подано 20 заявок. При подведении итогов областного этапа конкурса учитывались содействие добровольных помощников в работе территориальных органов Минприроды при проведении природоохранных мероприятий, участие в распространении экологической информации, пропаганде и воспитании у граждан бережного отношения к природе, повышении их экологической культуры.

До +28°С тепла ожидается в Беларуси 2 июня

Облачно с прояснениями и до 28 градусов тепла ожидается в Беларуси 2 июня. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг, 2 июня, ночью будет переменная облачность, днем облачно с прояснениями. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер переменных направлений, ночью слабый, днем 4-9 м/с, местами порывы могут усилиться до 14 м/с.

Грозы и до +22°С ожидается в Беларуси 31 мая

Грозы и до плюс 22 градусов ожидается в Беларуси 31 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 31 мая, ночью будет облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Ночью преимущественно по северо-восточной половине, днем местами пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах ожидаются грозы. Ночью и утром местами будет слабый туман. Ветер юго-западный 4-9 м/с, по северо-западу порывы могут усилиться до 14 м/с.

Июнь в Беларуси ожидается умеренно теплым

Июнь в Беларуси ожидается умеренно теплым, сообщил в эфире телеканала ОНТ синоптик Дмитрий Рябов, сообщает БЕЛТА. По предварительному прогнозу мировых прогностических центров, в июне средняя температура воздуха ожидается около климатической нормы, от плюс 15 градусов на северо-западе страны до плюс 18 градусов на юго-востоке, что на три градуса выше, чем в мае. То есть июнь прогнозируется не очень жарким. Ожидается умеренно теплая и вполне комфортная погода.

Дожди с грозами и сильным ветром ожидаются в Беларуси 26 мая

Дожди с грозами и сильным ветром ожидаются в Беларуси 26 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг, 26 мая, ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории пройдут дожди, в отдельных районах прогнозируются грозы и сильные дожди. Ветер южный с переходом на западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с, днем местами может усилиться до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, днем - плюс 16-22 градуса тепла.

Туман и до +25°С тепла ожидается в Беларуси 25 мая

Слабый туман утром и до 25 градусов тепла днем ожидается в Беларуси 25 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 25 мая, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Лишь утром и днем местами по западу пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах Гродненской и Брестской областей прогремят грозы. В ночные и утренние часы местами прогнозируется слабый туман. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

В Беларуси до конца недели ожидаются дожди и температура ниже климатической нормы

До плюс 26 градусов в начале недели и кратковременные дожди с прохладной погодой - в конце прогнозируются в Беларуси на 24-29 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Вторая декада мая оказалась более щедра на осадки, чем первая. Так, за прошедший период по республике выпало от 1 до 30 мм осадков, что составляет 2-44% к норме месяца. Среднесуточные температуры воздуха во второй декаде мая колебались от плюс 10 по северу до плюс 15 по юго-западу республики, что в основном ниже климатической нормы на 1-2 градуса. И хотя отдельные дни были теплыми, но в целом они не смогли перекрыть отрицательную аномалию температуры. До конца мая осталось чуть более недели, но по предварительному прогнозу уже видно, что особого тепла ждать не стоит", - рассказали в Белгидромете.

Синоптики о погоде 24 мая: без осадков и до плюс 24 градусов днем

Без осадков и до плюс 24 градусов днем ожидается в Беларуси 24 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 24 мая, ночью будет малооблачно, а днем переменная облачность. Погода ожидается без осадков. В ночные и утренние часы в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов, местами на почве ожидаются заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 18-24 градусов.

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра и дождей объявлен в Беларуси 22 мая

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра и дождей объявлен в Беларуси 22 мая. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ