Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Сезон охоты на самца косули открывается с 15 мая

Сезон охоты на самца европейской косули открывается с 15 мая, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов. "В соответствии с правилами охоты и правилами ведения охотничьего хозяйства с 15 мая в Беларуси открывается сезон охоты на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста. Сезон продлится по 30 сентября", - рассказали в БООР.

До +27°С в начале недели, дожди с грозами и похолодание - в конце. В Белгидромете рассказали о погоде на 11-16 мая

До плюс 27 градусов в начале недели, кратковременные дожди с грозами и похолодание - в конце ожидается в Беларуси 11-16 мая. Об этом сообщает БЕЛТА. 

В Беларуси 9 и 10 мая ожидаются ночные заморозки до -3°С

В Беларуси прогнозируются ночные заморозки до минус 3 градусов, которые ожидаются 9 и 10 мая, сообщили БЕЛТА в Белгидромете. В ночные часы в понедельник, 9 мая, по северо-западной половине республики, а ночью во вторник, 10 мая, на большей части территории страны ожидаются заморозки от 0 до минус 3 градусов.

Ночью заморозки, днем до +21°С : синоптики о погоде на 6 мая

В Беларуси 6 мая ночью возможны заморозки, днем температура воздуха местами поднимется до плюс 21 градуса, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Оршанском районе запущен пилотный проект «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды»

Оршанский район стал первым, где запущен пилотный проект «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды». Информационный ресурс содержит данные наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель, радиационного фона, а также результаты локального мониторинга, предоставляемые природопользователями, с возможностью анализа их изменений во времени.

Кратковременные дожди и грозы прогнозируются в Беларуси 2 мая

Кратковременные дожди и грозы прогнозируются в Беларуси 2 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет переменная облачность. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем по юго-востоку республики местами ожидаются грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем западный умеренный, при грозах порывистый.

Кратковременные дожди пройдут 27 апреля на большей части Беларуси

Кратковременные дожди пройдут 27 апреля на большей части Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 27 апреля, местами по стране, а ночью по юго-востоку на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди.

Лучший домик для птиц: более 30 скворечников представили в Сенно на районном конкурсе

Более 30 скворечников было представлено в Сенно на районном конкурсе на лучший домик для птиц. Как сообщила начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Новакович, в изготовлении скворечников участники конкурса проявили творческий подход, фантазию и креативность. Особую благодарность заслуживают учащиеся Богушевской средней школы им. А. Марфицкого, представившие 15 домиков для птиц, за активность они будут отмечены ценным призом.

Воздух прогреется до +23°С, но дожди не закончатся. В Белгидромете рассказали о погоде на 22-26 апреля

Воздух прогреется до плюс 23 градусов, но дожди не закончатся. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Продолжительные дожди, порывистый ветер, зонты и теплая одежда - такой увидели эту рабочую неделю многие жители республики. Эти погодные неприятности происходят под влиянием быстрой трансформации циклонических вихрей и фронтальных разделов. Вовлекая в свои системы массивы влажного морского воздуха, атмосферные фронты принесли с собой огромные порции осадков, а плотные облака сдерживали прогрев воздуха, - рассказали в Белгидромете. - Начиная с понедельника, территория республики находилась под преобладающим влиянием малоподвижных фронтальных разделов. На большей части территории страны прошли дожди различной интенсивности, преимущественно по южной половине республики отмечались сильные дожди, максимальное количество было отмечено на метеостанции Мстиславль - 26 мм. В это же время жители Витебской области грелись в лучах апрельского солнца, благодаря чему в разгар дня воздух там успевал прогреться до плюс 16-19 градусов".

Более 36 миллионов деревьев высадили в Беларуси во время Недели леса

В Беларуси во время Неделя леса высажено более 36 млн деревьев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. По информации ведомства, в акции приняли участие около 66,5 тыс. человек. "Лидером по количеству принятых волонтеров ожидаемо стала Минская область, где трудились 16 389 человек. Наибольшее количество деревьев - 17,196 млн - высажено в Гомельской области.

Всю неделю дожди и потепление к выходным. Синоптики рассказали, какой будет погода с 18 по 24 апреля

На этой неделе в Беларуси будут сохраняться осадки в виде дождей, но к выходным обещают потепление до плюс 17 градусов. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "До конца апреля осталось ровно две недели, но однозначно можно сказать, что его запомнят прохладным и дождливым. Фронтальные разделы с завидным постоянством приносят в нашу страну много облаков и осадков. Вот и предстоящую неделю жители Беларуси проведут под аккомпанемент дождей, а кое-где и с мокрым снегом, - рассказали в Белгидромете. - Так, в течение рабочей недели погодные условия Беларуси будут находиться под преобладающим влиянием атмосферных фронтов, поэтому дожди пройдут во многих районах. В отдельные ночи местами по стране ожидаются сильные дожди. И лишь ближе к выходным в небе появятся прояснения, а осадков станет меньше. Во влажном и теплом воздухе в ночные и утренние часы не исключены слабые туманы".

Более 600 га лесных культур высадили в Витебской области в рамках республиканской акции «Неделя леса-2022»

Возможность посадить деревья и таким образом оставить свой след на земле многим пришлась по душе. В этом году акция собрала более 9500 участников, большинство из них – волонтеры, которых нынче стало на 1500 человек больше. В лидерах Витебский лесхоз – свыше 1000 участников.

Прогноз погоды в Витебске на 17 апреля

Завтра в Витебске ожидается до 7 градусов тепла. При этом ночью столбик термометра опустится до нуля.  В воскресенье максимальная температура в областном центре составит 7 градусов. Осадки нне прогнозируются. Ветер серево-восточный до 6.6 м/с. 

ФОТОФАКТ: "Парк исторической памяти" появится вблизи Шумилино

В живописном уголке Шумилинщины – агрогородке Светлосельский – скоро пустят корни 1418 саженцев красного дуба, каштанов и сосен. Добрую инициативу предложил председатель райисполкома Сергей Галынчик, поддержали представители депутатского корпуса, общественных организаций. По его словам, высадка деревьев — важный вклад в общую копилку дел в Год исторической памяти.

15 апреля по Витебску ожидается до +10°С, временами небольшие дожди

В Витебске 15 апреля ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха днем составит +7°С.. +11°С. Ветер Юго-Западный 1-4 м/с, с порывами до 7. Ночью +2°С…+3°С.

14 апреля в Витебской области ожидается настоящая весенняя погода

Метеорологи обещают переменную облачность и преимущественно без осадков. Умеренный северный ветер с переходом на юго-западный. Температура воздуха ночью составит -4… +3°С, днем температура воздуха достигнет +12…+19°С.

ФОТОФАКТ: Анатолий Линевич принял участие в акции "Неделя леса-22"

В акции "Неделя леса-22" в Богушевском лесхозе вместе с руководством Витебского ГПЛХО и Витебского УМЧС принял участие помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич сообщает telegram-канал "ЛЯСНЫ КВАРТАЛ".

Анатолий Щастный совместно со студентами ВГМУ и Витебским лесхозом принял участие в акции "Неделя леса"

В рамках республиканской добровольной акции «Неделя леса» Анатолий Щастный принял участие в посадке деревьев, сообщает телеграм-канал Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.   Состоявшаяся акция посвящена Году исторической памяти. Участниками стали студенты Витебского государственного медицинского университета и представители Витебского лесхоза.  

В Беларуси 12 апреля ожидается теплая погода с дождями

В Беларуси 12 апреля сохранится теплая погода, но ожидаются дожди. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Прогнозируется облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно без осадков, утром и днем местами кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер северо-западный, северный 4-9 м/с, днем порывы могут усилиться до 14 м/с, а по востоку местами будут достигать 15-18 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов, а днем ожидается от плюс 6 до 12.

Дожди и до +12°С прогнозируют в Беларуси на 10 апреля

Облачно с прояснениями будет в Беларуси 10 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью по востоку, днем местами по северо-западу страны прогнозируются небольшие кратковременные дожди. Ветер будет юго-западным, западным умеренным, днем местами по северо-западу - порывистым.

Акция "Неделя леса" стартовала в Беларуси

Акция "Неделя леса" стартовала в Беларуси и пройдет до 16 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. "Кампания по созданию новых лесов традиционно пройдет во всех регионах и будет посвящена Году исторической памяти", - рассказали в ведомстве.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ