Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В этом году в Витебской области планируют собрать около 50 тонн шишек

Ели и сосны являются не только символом зимних праздников, но и украшением лесов Беларуси. Прямо сейчас лесхозы северного региона активно занимаются сбором шишек, чтобы из их семян в будущем вырастить зеленых красавиц. Как это происходит, узнала корреспондент «ВВ», побывав в Лиозненском лесхозе.

Навстречу зимней сказке

В путешествие по зимнему лесу мы отправились вместе с главным лесничим Лиозненского лесхоза – Евгением Гаркушей. Первая остановка – лесная плантация, где растут деревья с улучшенными наследственными признаками.

Согласно плану в этом зимнем сезоне мы должны заготовить 1,4 тонны сосновых и 700 кг еловых шишек. Сбором урожая занимаемся с ноября по март, но наиболее активно в декабре и январе, ведь именно в этот период шишки еще не раскрылись, а значит, нет потери урожая семян, – рассказал Евгений Гаркуша. – Здесь, на лесосеменной плантации, мы производим сбор шишек с селекционными семенами, которые обладают улучшенными качествами. Чтобы шишки было проще снимать, одновременно со сбором выполняем формирование крон путем подрезки верхушки и боковых веток, поэтому ели и сосны растут вширь. Видите, высота деревьев от 4 до 6 метров, поэтому лесной урожай можно собрать без подъемника, используя высоторезы.

Шишки лесоводы собирают в ведра, а после пересыпают в мешки. Такой работой они занимаются в любую погоду, а после еще перебирают урожай, ведь для красивого леса нужны здоровые плоды.

Следующий пункт нашего путешествия – лесосека. Здесь шишки собирают с поваленных деревьев, которые предназначены для рубки главного пользования, то есть хвойные «старушки» старше 80 лет. В отличие от деревьев на лесосеменной плантации тут самый обильный урожай в середине кроны и на верхушке зеленых красавиц. Также лесоводы используют подъемник, чтобы достать шишки с тех деревьев, которые не предназначены для рубки.

Контроль качества и селекция

В Витебской области только в четырех лесхозах есть шишко­сушилки, благодаря которым они могут получать семена самостоятельно. Остальные лесхозы, в числе которых Лиозненский, отправляют урожай в Глубокое, где находится перерабатывающий цех.

Из шишек извлекают семена с крылаткой, их сначала высушивают, а после отделяют крылатку и получают семечко. Затем от семян отбирают опытный образец и направляют на экспертизу в Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, находящийся под Минском. Там семена исследуют и определяют их качество. Если они имеют хорошие семеноводческие характеристики, то выдается специальное удостоверение, которое позволяет высевать семена в лесных питомниках и выращивать из них ели и сосны.

В этом году лесхозы северного региона планируют собрать около 50 тонн шишек, из них 30 сосновых и 20 еловых.

– Основная задача, которая сегодня стоит перед лесхозами, – это сбор селекционного урожая с лесосеменных плантаций, то есть семян с улучшенными наследственными качествами. В этом году мы планируем собрать 8 тонн таких шишек, из них 6 т сосновых и 2 – еловых, – отметил ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев. – На сегодняшний день лесхозы области уже заготовили 7 тонн шишек. В передовиках Лепельский, Полоцкий и Верхнедвинский лесхозы.

В текущем году урожай меньше, чем в прошлом. Это связано как с особенностями хвойных деревьев, так и с изменением климата. Теплые зимы способствуют большему размножению вредителей, из-за которых, в свою очередь, высыхают деревья.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ