Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Введенный в строй сушильный комплекс в Лепельском лесхозе позволяет отправлять потребителям пиломатериалы с большей добавленной стоимостью

- На более сухую продукцию и спрос выше. За счет этого мы не только расширили список своих потенциальных потребителей, но и стали больше отгружать пиломатериалов по более высокой стоимости, – отметил главный инженер Василий Полубинский.

Все пиломатериалы имеют естественную влажность, которая составляет 22 % и выше. В фуру входит 25 куб. м такой продукции, а высушенных досок и бруса вмещается уже 44 куб. м. Причем, как заметил главный инженер, процент влажности может быть такой, какой нужен конкретному потребителю. Соответственно, и цена одного кубометра продукции увеличивается на 20 евро. В месяц через сушильный комплекс проходит почти 1300 куб. м пиломатериалов, которые отправляются как на внутренний рынок, так и на экспорт в Россию, Китай, Азербайджан, Узбекистан и др.

Сушильный комплекс построен в рамках реализации инвестиционного проекта в основном за счет собственных средств, в лизинг было приобретено оборудование.

– С вводом в строй сушильного комплекса частично решена проблема с отходами, образующимися от деревообрабатывающего производства. Кора, щепа, опилки, стружка используются как топливо для круглосуточной работы сушильных камер, – сообщил Василий Полубинский.

Комплекс — это четыре камеры: две вместимостью по 125 куб. м и еще две — по 75 куб. м, и отдельное помещение для котельной. Одна из камер предназначена для сушки пиломатериалов лиственных пород деревьев. Обслуживают объект всего пять человек. 

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ