Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В какие чудеса колядной ночи верили белорусы? Об этом рассказала этнограф

В какие чудеса колядной ночи верили белорусы, рассказала заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси доктор филологических наук Татьяна Володина, передает БелТА.

"Основную смысловую нагрузку колядных историй создает главное чудо - рождение Иисуса Христа. Именно это повлияло на появление древних легенд. Наши предки считали, что в полночь перед Рождеством цветы распускаются, а деревья зацветают. Например, в Житковичском районе рассказывали легенду о цветении ореховых деревьев, но при этом никто этого явления не видел. Точно так же, как никто не видел цветок папоротника в ночь на Купалье", - рассказала Татьяна Володина.

Еще одно рождественское чудо, в которое верили белорусы, по словам этнографа, появилось под влиянием библейских мотивов - превращение воды в вино.

"Так, в Пинском районе был обычай ходить на Коляды к колодцу за водой, но наши предки верили, что это вино. Кроме того, считалось, что в колядную ночь домашние животные могут понимать язык человека. А хозяин, который приходил в хлев, мог услышать, что рассказывают его животные, будь то корова, вол или овцы. При этом часто они рассказывали совсем не то, что хотел бы услышать человек", - подчеркнула специалист.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ