Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Юлия Сайко учащаяся Лицея ВГУ вошла в число победителей Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

Учащаяся 10 «Б» класса Лицея ВГУ Юлия Сайко вошла в число победителей Республиканского конкурса «Я патриот своей страны», который проводился в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти-2023» сообщает сайт ВГУ имени П.М. Машерова.

Поучаствовать в конкурсе ей предложила директор лицея Наталья Щеглова. И, как оказалось, не зря. Несмотря на то, что для талантливой девушки это было дебютное участие в подобного рода состязаниях, у нее все получилось.

Сперва Юлия вместе со своей творческой командой стала лучшей на городском этапе, получив от жюри максимальное количество баллов за следующие задания: визитная карточка (видеоролик), видеоматериал «Мая краіна», тематическое эссе «О той весне…». Затем девушка заняла итоговое второе место на областном (заключительном этапе).

Успешно пройти все испытания Юле помогали друзья, учителя лицея и сотрудники университета.

Девушка очень благодарна танцевальному коллективу (Диане Кулеш, Маргарите Койро, Дарье Скакун, Александре Дубинец, Дарье Рыбаковой), участникам театральной студии (Ренату Чукмарёву, Елизавете Казачёнок), сотрудникам отдела медиакоммуникаций и лично учителю русского языка Владимиру Генкину, кандидату филологических наук, доценту кафедры языкознания ВГУ. Юлия считает, что ее победа – заслуга всего коллектива.

«Областной (заключительный) этап, как по мне, был эмоционально легче, потому что ощущалась огромная поддержка ребят-болельщиков родного Лицея ВГУ. Ко всем испытаниям добавилось прочтение эссе, поэтому по времени конкурс затянулся. Да и самих участников было больше – 24 человека учреждений образования Витебска и области. Я рада, что смогу отправиться в двухнедельную поездку на «Поезде памяти» вместе с другими победителями», – отметила Юлия.

На конкурсе учащаяся представляла произведение собственного сочинения о войне. К слову, Юля уже давно пишет стихотворения: у нее есть свой творческий паблик в социальной сети «Вконтакте».

По словам девушки, ей очень близка тема войны. А в ее семье очень ценится история рода. Прадеды учащейся Лицея воевали и вернулись домой живыми. Сегодня в семейном архиве девушки хранятся награды и фотографии ее родственников, прошедших войну.

«Мне кажется, чтобы не повторялись те страшные военные события, о них нужно помнить. Чем больше мы, молодое поколение, узнаем о войне, тем легче нам будет избежать ошибок в будущем», – прокомментировала Юлия.

Наталья Щеглова, директор Лицея ВГУ имени П.М. Машерова:

– Для Лицея ВГУ участие в конкурсе «Я патриот своей страны» стало еще одной возможностью заявить о нашем учреждении. Лицей представляла одна Юля, а помогала ей вся наша дружная команда. И это очень важно! Я считаю, что одним из вариантов сплочения коллектива является общее дело, командная работа, которая сближает и приносит радость. И неважно, из какого ты класса, необходимо, чтобы ребята дружили между собой.

Что касается Юли, то она очень креативная, яркая и разносторонне развитая девушка. Для обучения она выбрала химико-биологический профиль, но это ей не мешает писать стихи и участвовать в олимпиадах по русскому языку.

Я уверена, что благодаря этому конкурсу ребята изменили свои взгляды на многие вещи. Ведь для нашей молодежи вопросы патриотизма и гражданственности остаются всегда актуальными.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ