Новополоцк стал третьим городом Витебщины, где есть юные миротворцы. Проект «Школа мира» реализуется в северном регионе страны с 2018 года. Первым в области учебным заведением, получившим это звание, стала СШ №1 Городка, вторым – витебская СШ №28. На днях к патриотическому движению присоединилась новополоцкая СШ №2, имеющая богатейшие традиции в сфере поисково-исследовательской деятельности и сохранения памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны.
Восьмиклассники из средней школы №31 Витебска Даниил, Всеволод и Ариадна Тимофеевы по жизни не разлей вода. Это неудивительно, ведь они не просто родные братья и сестра, а тройняшки. Ребята талантливые — отлично учатся, успешно участвуют в научных конференциях и олимпиадах, активны в общественной жизни школы.
В Витебске 225 лет тому назад было открыто первое светское учебное заведение.
Почувствовать себя бойцом группы задержания, увидеть, как работает профессиональная сыскная собака, пройти тест на знание ПДД, подержать в руках настоящий чемоданчик судебного эксперта и сделать селфи в бронежилете могли участники интерактивной выставки, открывающей день юридического факультета Витебского государственного университета имени П. Машерова.
В витебской СШ №28 – первой в областном центре «Школе мира» – прошел необычный урок. Его провели военнослужащие миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, удивив учащихся концертом военного оркестра, показательными выступлениями разведчиков, демонстрацией последних новинок вооружений и оборудования сил специальных операций. Во время круглого стола «Мы за мир!» отряд юных посланников мира школы смог из первых уст узнать об этом воинском подразделении.
Руководителя программ сотрудничества Представительства ЕС в Беларуси Беренда да Гроота впечатлила практическая подготовка студентов Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
Название исторического очерка Михаила Дятлова говорит само за себя: «Страницы истории Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины. Ректоры, первые студенты и преподаватели». Это издание, приуроченное к 95-летию со дня основания четвертого в Беларуси высшего учебного заведения, адресовано всем, кому интересна тема развития высшего образования в стране и области.
«Информатика без розетки» - так называется пилотный проект, который реализуется в Орше. Здесь азам IT-технологий обучают детей старшей дошкольной группы в яслях-садах №№ 1, 44, 46.
Более 10 школ и детских садов обновят в Витебске к областным «Дажынкам-2020». Об этом сообщил начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Игорь Кирютенко.
Учителя сенненской СШ №1 им. З. Азгура Ирина и Юрий Кучко более тридцати лет вместе сеют разумное, доброе, вечное. Супруги гордятся своими учениками, которые стали успешными архитекторами и дизайнерами и сейчас реализуют себя в Минске, Санкт-Петербурге, Москве, Польше.