Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Победителей областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2021» определили в Витебске

Жюри выбрало 60 лучших работ среди 749 проектов от учащихся школ и колледжей со всех регионов области. Видеопрезентации, макеты, плакаты и рисунки — юные экологи разработали собственные проекты на актуальную тематику. Торжественная церемония чествования победителей состоялась на базе областного дворца детей и молодежи, где была представлена выставка конкурсных работ. Кстати, в следующем году Витебск будет принимать финал республиканского конкурса «Энергомарафон».

— «Энергомарафон» — результат совместной работы системы образования и областного управления по надзору за рациональным использованием теплоэнергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, — отметил начальник управления Вадим Селезнёв. — Главная цель — научить детей бережно относиться к окружающей среде и использовать энергоресурсы рационально. В прошлом году мы реализовали более 300 мероприятий в сфере энергосбережения в системе образования: установили экономичные теплообменники, регуляторы, теплосчетчики, утеплили более 25 тысяч квадратных метров фасадов зданий, заменили порядка 15 тыс. осветительных устройств. Это все нам дало экономию более 2 млн рублей, а также повышение энергоэффективности в пределах 2 тыс. тонн условного топлива. Именно дети помогают нам добиваться высоких результатов и быть лидерами. Выделить хотелось бы работу коллектива яслей-сада №14 Полоцка, который создал дидактическую игру «Энергосбережение — наша основная задача и забота».

По словам главного инженера ПО «Энергокомплект» Сергея Красновского, предприятие всегда находится в поиске новых решений по энергосбережению. У детей много идей, которые хотелось бы поддержать.

— С каждым годом этот конкурс набирает обороты, — сказал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. — Если говорить об итогах, то Витебская область всегда находится на лидирующих позициях и практически в каждой номинации занимает призовые места. Конкурс «Энергомарафон» особенный, потому что истоки его из Витебска. Изначально это было небольшое региональное мероприятие, а сегодня мы отмечаем уже 15-летний юбилей конкурса. Ежегодный рост участников говорит о многом. Работа проведена колоссальная.

Дмитрий Хома также добавил, что, например, СШ №12 Витебска им. Л. Филипенко уже более 10 лет занимается энергосбережением и определяет тренды не только в области, но и стране.

К слову, эта школа завоевала первое место в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования».

Один из разработчиков Анастасия Кундир рассказала, что проект «Энергосбережение глазами нового поколения» включает в себя настольные и напольные игры, скамейку с вращающимися элементами и велотренажер. По мнению авторов, эти объекты с легкостью впишутся в любой торговый центр, парк или двор.

– С помощью твистера, настольной игры «ЭнергоЛэнд», стендов «Чистая энергия», скамьи-трансформера-powerbank и энергогенерирующего тренажера можно создать уголок энергосбережения, – добавила Анастасия. – Отмечу, что в скамейке зашифрованы 17 целей устойчивого развития, а встроенная солнечная батарея позволяет с ее помощью прямо на улице полноценно зарядить два мобильных телефона.

Вероника Хомич из Постав экспериментировала с домашней экономией. Так, девушка изучала электроприборы, которые есть у нее дома. Просчитала, сделала сравнительный анализ трех видов лампочек: энергосберегающих, ламп накаливания и светодиодных. Заменив 28 световых точек в доме, выключив все ненужные электроприборы из сети (телевизор, зарядные устройства для мобильных телефонов, микроволновую печь), пришли к экономии порядка 50 кВт в месяц.

Областной этап завершен. Следующий – республиканский – пройдет в Бресте. Нашу область в финале конкурса представит агитбригада СШ №18 Витебска им. В. Сметанина. Желаем им победы!

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ