Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Три гимназии Витебска вошли в топ-5 лучших учреждений страны

В актовом зале ВГМУ состоялась церемония награждения учащихся учреждений общего среднего образования Витебска – победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, международных олимпиад, республиканских конкурсов исследовательского характера по учебным предметам.

Церемония награждения проходила в форме символического путешествия корабля под алыми парусами, который следует за мечтами своих пассажиров — способных юношей и девушек, которые, помимо всего прочего, обладают огромным талантом и трудолюбием.

Поздравил триумфаторов олимпиадного движения, а также вручил почетные грамоты, благодарности и денежные сертификаты заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. Он отметил: для того, чтобы чествовать всех ребят, которые причастны к успеху города Витебска в заключительном этапе республиканских  олимпиад,  понадобился большой зал.

— У нас в копилке 76 дипломов! Но лучше цифр говорит то, что в топ-5 лучших учреждений страны по этому показателю вошли три гимназии Витебска: №№ 1, 2, 8, — подчеркнул Виктор Валерьевич. — На первом месте со значительным отрывом находится гимназия №2. У каждого из вас есть свой секрет успеха: трудолюбие, талант, педагоги, а также партнеры из числа вузов, которые помогают лучше подготовиться к состязаниям. Ваша мечта одержать победу на республиканской олимпиаде сбылась. Но надо ставить новые цели, новые задачи. Я уверен, что любая задача вам по плечу. 

По словам начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы, еще два-три года назад 85 дипломов победителей на республиканском этапе предметных олимпиад было у всей Витебской области, а в этом году 76 призовых мест только у городских ребят.

— Витебск обошел три области Беларуси, — с гордостью подчеркнул Дмитрий Хома. — Благодаря этому весомому вкладу Витебщина по числу победителей впервые показала лучший результат в Беларуси, обошла Минск и завоевала первое место в республиканском зачете. От всей души благодарю за работу руководителей ведущих учреждений образования, а также учителей-предметников, которые из года в год ведут своих воспитанников к вершинам знаний. Этот большой успех стал возможен благодаря объединению усилий всех, включая вузы города, институт развития образования, местные органы власти и, конечно же, родителей.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, поздравляя виновников торжества, говорила о важности поддержки талантов.

— В прошлом году у Витебщины был достойный результат, но в этом году он, бесспорно, лучший, — подчеркнула парламентарий. — Чтобы выковать эту победу, очень важна поддержка руководителей учреждений образования и руководства районов, города, области. Но самое главное, чтобы сложилась триада: способный ученик, профессиональный, компетентный педагог и заинтересованные родители, которые помогут и поддержат. Интеллектуальный потенциал — самое главное для нашей страны. Витебщина уже внесла весомый вклад в реализацию этого важнейшего направления социально-экономической политики.

Не бояться мечтать о самом сокровенном, достигать своих амбициозных целей, покорять олимпиадные вершины призывала ребят ректор областного института развития образования Ольга Лапатинская.

Заслуженные награды получили 90 учащихся и 51 педагог. Самые значимые победы школьников областного центра — 15 медалей, включая две золотые, Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике, золотая и серебряная медали 28-й Международной конференции молодых ученых (Сербия), золотая медаль Международной олимпиады по физике имени Ахмада Аль-Фергани IAFPHO 2021. Также поздравления принимали 76 обладателей дипломов заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Учащаяся гимназии №2 Алина Верютина — победительница республиканской олимпиады по математике, а также Европейской математической олимпиады для девушек (EGMO), которая проходила в начале апреля в Будапеште.

— В этом году в Европейской олимпиаде Беларусь участвовала дистанционно, — рассказала Алина. — Нас было четыре девушки. Чтобы представлять нашу страну на олимпиаде такого высокого уровня, я прошла два отборочных тура и один дополнительный. Было ли сложно? Определенно, да. Но в то же время и достаточно интересно, познавательно. Нетипичные задания, особенные, что ли, зацепили, хотелось их выполнить любой ценой. Когда узнала, что вошла в число победителей, обрадовалась. Эмоции переполняли. Побежала сразу к маме, которая очень долго обнимала меня.

Что стоит за победой? Каждодневный труд девушки и ее педагога Светланы Георгиевны Матросовой.

— Много времени решению задач уделяю и дома, — призналась гимназистка. — Нельзя сказать, что я вся в учебе, олимпиадах. У меня хватает времени и на друзей,  и на увлечения: люблю играть на гитаре, занимаюсь рукоделием. Главное — грамотно организовать время. А еще не забываю о трех ключевых качествах, благодаря которым сложно остаться незамеченным, — старании, целеустремленности и упорстве при достижении поставленных целей. И всё получается!

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ