Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Глубокской районной гимназии открылся ресурсный центр цифрового образования

В Глубокской районной гимназии открылся ресурсный центр цифрового образования, который поможет одаренным детям раскрыть интеллектуальный потенциал, проявить творческие, умственные способности.

Новейшее оборудование даст возможность ребятам углубить знания по информатике, программированию, основам робототехники, 3D-моделированию и прототипированию. Здесь будут оказывать методическую помощь учителям информатики, проводить обучающие семинары и мастер-классы по образовательной робототехнике, языку программирования Scratch.

 

На торжественной церемонии вместе с представителями районной власти присутствовали профессионалы в области IT-технологий. Среди почетных гостей был директор ОАО «Easybrain» Олег Грушевич. Данная компания-резидент Парка высоких технологий оказала гимназии спонсорскую помощь в приобретении компьютеров, комплектов робототехники, мебели. Отдел по образованию райисполкома выделил средства на проведение ремонтных работ в учебном кабинете, приобретение информационных стендов и др.

– Недавно на встрече с Президентом страны обсуждался вопрос развития IT-образования, – отметил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич. – Одной из первостепенных задач была названа популяризация научно-технического творчества, повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

В общении с глубокскими гимназистами Александр Мартинкевич подчеркнул, что знание основ робототехники, программирования, компьютерного моделирования в будущем могут сыграть немаловажное значение в их жизни. По его словам, через 10 лет большинство профессий, связанных с ручным трудом, могут исчезнуть в связи с активным внедрением современной робототехники в разные сферы жизнедеятельности. И тот, кто, начиная с детских лет, изучал программирование устройств, компьютерное моделирование, будет иметь конкурентоспособные преимущества на рынке труда.

В день торжественного открытия в гимназии состоялся круглый стол учителей информатики района с представителями Парка высоких технологий. Говорили о проводимой работе, достижениях школьников и имеющихся проблемах.

– Цель цифрового обучения состоит не только в том, чтобы использовать информационные технологии как дань моде, а чтобы создать для подрастающего поколения все условия для учебы и творчества, – подчеркнула директор районной гимназии Лилия Молчун. – Гордимся нашими учащимися, которые являются постоянными участниками, победителями областных, республиканских, международных конкурсов по программированию, престижных Интернет-конкурсов, выступают на научно-практических конференциях.

На правах руководителя центра Лидия Анатольевна пригласила гостей принять участие в первом мастер-классе по сборке робототехники. Ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская помогала гимназистам освоить тонкости 3D-моделирования. Начальник отдела по образованию райисполкома Татьяна Гаврилова, директор ОАО «Изибрейн» Олег Грушевич вместе с ребятами конструировали машину Формулы-1.

Начальник отдела по поддержке и развитию педагогических инициатив в работе с одаренными детьми областного института развития образования Александр Кондратович подсказывал тонкости управления наиболее сложными роботами, которые, например, умеют подниматься по ступенькам, обходить препятствия.

В продолжение встречи гости пообщались с ребятами, которые посещают межшкольный профильный оздоровительный лагерь "Юный IT-шник", созданный на базе ресурсного центра, ответили на их вопросы. Мальчики и девочки подготовили для гостей танцевальный флешмоб. Торт с изображение забавных роботов стал финальным аккордом красочного торжества.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ