Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Городокском аграрно-техническом колледже открыли СТО, услугами которой может воспользоваться любой желающий

В учреждении образования осенью начнут подготовку специалистов для ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве и по технической эксплуатации автомобилей.

— Чтобы молодые люди могли в должной мере овладеть этими специальностями, мы создаем современную материально-техническую базу. Первой ласточкой в данном направлении стала станция технического обслуживания автомобилей. Это и учебная лаборатория, где учащиеся смогут проходить производственную практику, и возможность расширить внебюджетную деятельность, — сказал заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Юрий Сорочинский. — Там установлено новейшее оборудование, позволяющее находить неисправности электронных систем управления транспортных средств с помощью сканирующих приборов и компьютерных тестеров. Поэтому не станем ограничиваться платными услугами по замене масла или шиномонтажу, будем проводить компьютерную и диагностику электрооборудования и ходовой части, а также 3D развал-схождение. К ремонтным работам привлечем ребят, успешно осваивающих такие специальности, как слесарь по топливной аппаратуре, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт, вулканизаторщик. Благодаря этому они смогут улучшить профессиональные навыки и заработать в свободное от учебы время, а клиенты приятно удивятся нашим расценкам. Учащиеся будут трудиться под руководством опытных наставников, что гарантирует качество.

Кроме того, осенью планируется открытие станции технического обслуживания энергонасыщенных тракторов на базе ресурсного центра колледжа. Уже закуплена часть необходимого оборудования, ведется реконструкция помещения.

— Эта станция важна не только для наших воспитанников, но и для сельскохозяйственных предприятий. Как неоднократно отмечал Президент, очень много дорогостоящей техники простаивает потому, что на местах не могут диагностировать причину неисправностей. Мы, учитывая кадровый и материальный потенциал, готовы подставить плечо хозяйствам в данном вопросе, в первую очередь Городокского и близлежащих районов. Кроме того, у нас есть договоренность с Минским тракторным заводом, согласно которой мы обучим у них своих специалистов, получим лицензии и сможем заниматься гарантийным ремонтом на нашей базе, — сообщил директор колледжа Владимир Шитько. — В будущем хотим приобрести передвижную станцию техобслуживания. Это позволит аграриям в период напряженных полевых работ, когда каждая единица техники на вес золота, более оперативно устранять возникшие неполадки.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ