Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебском технологическом университете обсудили создание сквера Студенчества – зоны креативного пространства для молодежи

Установить скульптуру профессора, которому можно «утереть» нос, построить площадку для отдыха с бесплатным Wi-Fi и розетками, где можно зарядить ноутбуки и телефоны, – эти и другие предложения внесли витебские студенты на открытом диалоге, посвященном обсуждению создания сквера Студенчества – зоны креативного пространства для молодежи.

 

Сегодня в Витебске есть скверы, парки и другие локации для свободного времяпрепровождения людей разного возраста, однако нет места, которое полностью соответствовало бы запросам молодежи, в частности студентов. Чтобы исправить эту ситуацию и создать уникальный объект в северной столице, в Витебском государственном технологическом университете состоялся открытый диалог, во время которого представители горисполкома, администрации Октябрьского района, высших и средний учреждений образования областного центра, общественных организаций и объединений, а также студенты, обсуждали идеи и делились своим мнением по созданию креативного пространства для молодежи.

 

Местом реализации общего проекта станет сквер напротив Витебского государственного университета имени П. Машерова, который находится вблизи перекрестка на пересечении Московского проспекта и улицы Смоленской.

Основными спикерами мероприятия стали студенты, они представили заранее подготовленные идеи и дизайн-проекты, каждый из которых был уникален. Так, одни предложили установить в сквере интерактивные скамейки, кинотеатр, качели с подсветкой, фуд-корты, дорожки и скамейки с подогревом, другие – велосипедные парковки, а также парковки для самокатов, спортплощадку с тренажерами и многое другое. Но главное, что объединяло каждый представленный проект, – это зонирование территории, создание студенческого арт-объекта, экологический дизайн и деконструктивистский стиль архитектуры.

 

После представления проектов началась достаточно жаркая дискуссия. Камнем преткновения стала детская площадка, которая сейчас находится в сквере. Мнения о том, следует ли ее оставлять или нет разделились. Также немало вопросов вызвали идеи по воплощению создания арт-объекта, ведь каждое предложение было уникальным и интересным. Одни предлагали установить скульптуру профессора, которому можно будет тереть нос на удачу, другие пресловутую «Халяву», а третьи – скульптуру в виде песочных часов, где внизу находится яйцо, в последствии превращающееся в птицу.

 

Особое внимание было уделено расположению различных зон, ведь при их создании следует учитывать местоположение сквера. Так, все пришли к выводу, что более активные локации будут расположены дальше от жилых домов, а все деревья сохранены.

– Мы специально не ограничивали вас в идеях и не ставили рамок, чтобы сквер действительно был такой, каким вы его представляете, и мне очень приятно осознавать, что наше видение креативного пространства для молодежи совпадает. Согласны со многими вашими идеями, – обратился к студентам глава администрации Октябрьского района Юрий Панфилов.

По словам Юрия Панфилова, при строительстве сквера будут реализованы идеи из разных проектов, представленных на мероприятии, а помогать в создании креативного пространства для молодежи будут сами университеты, различные организации и крупные предприятия Витебщины: одни установят скамейки, другие – арт-объект, а третьи помогут денежными средствами.

Подарить сквер Студенчества Витебску планируют к июню следующего года.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ