Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Витебские школьники продемонстрировали финансовую эрудицию в интеллектуальной игре «Береги себя, сберегай свои деньги»

Финансовую эрудицию продемонстрировали школьники из областного центра в интеллектуальной игре «Береги себя, сберегай свои деньги», которую в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) организовало Витебское областное управление №200 ОАО «АСБ Беларусбанк» в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи.

В состязании приняли участие учащиеся из шести учреждений образования областного центра. Гимназию №2 представила команда «Сборнячок», СШ №29 им. В. Пименова – «29 – точка», гимназию №8 – «Деловые люди», СШ №31 им. В. Хоружей – «Финансовые секьюрити», СШ №46 им. И. Баграмяна – «Юность», гимназию №1 им. Ж. Алфёрова – «Волки с Dovatora strеet».

В первом туре ребятам необходимо было распознать денежные знаки по представленным символам, во втором – определить название песни, текст которой связан с финансами, в третьем – ответить на каверзные вопросы. Например, какой товар составляет четверть от общего экспорта Кувейта (второе место после нефти), если известно, что этот товар Финляндия не стала бы покупать, а в большинстве стран мира в его импорте не заинтересованы, или что в 1936 году в Датском университете использовали физики Вернер Гейзенберг и Джеймс Франк в эксперименте по захвату нейтронов ядрами золота, которого в вузе тогда не было в нужном количестве. Правильные ответы: на первый вопрос – пресная вода, на второй – нобелевские медали. Далее участникам следовало узнать логотип по его фрагменту, название фильма по кадрам, где фигурируют деньги.

Как отметила председатель  судейской коллегии интеллектуальной игры Анна Сенькова, школьники показали высокий уровень подготовки, некоторые правильно ответили практически на все вопросы.

Первое место заняла команда «Деловые люди» гимназии №8, каждый ее участник получил серебряные монеты массой 33 грамма. Второе завоевали «Волки с Dovatora strеet» из гимназии №1 им. Ж. Алфёрова, третье – команда «Сборнячок» гимназии №2, им вручили памятные медно-никелевые монеты «Слуцкiя паясы». Каждый участник игры получил подарки от ОАО «АСБ Беларусбанк».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ