Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Черная гора в Витебске, или «Поиск» продолжает следствие

Воспоминания детей войны, переживших ужасы фашистских застенков, архивные документы и фотографии, книги, памятные, наградные знаки – всё это можно увидеть в Музее бывших малолетних узников фашистских концлагерей витебской гимназии № 3 имени А. Пушкина. В учреждении образования ведут исследования и открывают новые факты о геноциде белорусского народа.

Создание музея, которым руководит учитель истории и обществоведения Наталья Лабза, я стало итогом более чем 20-летней работы группы «Поиск» по сбору данных, исследованию мест уничтожения людей на оккупированных территориях и составлению запросов и переписке с госархивами России и стран Европы. В процессе поисковой деятельности собрано более 800 экспонатов, некоторые ребята могут подержать в руках. Например нагайка, колючая  проволока, деревянная обувь узников. Это трогает школьников до слез. Для учащихся проводятся музейные уроки «Детство, опаленное войной», «Как жили и учились дети во время войны».

Сайт о витебских концлагерях

Одним из последних проектов, реализованных в гимназии, стало создание сайта «Места принудительного содержания и уничтожения. Витебск». В процессе работы были использованы копии документов, полученные по запросам из госархивов России, Беларуси, а также Витебского областного краеведческого музея (ВОКМ), воспоминания очевидцев, карты аэрофотосъемки Люфтваффе, находящиеся в открытом доступе, и др. Учащимся и педагогам удалось выстроить визуальную картину оккупационного режима, созданного нацистами на территории Витебска, обобщить полученные сведения и обнаружить уникальные, ранее не известные факты.

Макет «5-го полка»

Исследуя расположение концлагеря «5-й полк» по старой немецкой карте, воспоминаниям и архивным документам, определили его точное местонахождение, которое ранее не было очерчено. На немецкой карте 1944 года из фондов ВОКМ обнаружили линию на месте концлагеря. Сделали запросы в Витебскгепрозем, на факультет картографии БГУ, проанализировали воспоминания узников и свидетельства очевидцев, сопоставили расположение некоторых объектов внутри линии – озера, бараков, железнодорожных путей и улицы Титова. В результате пришли к выводу, что линия, очерченная на карте 1944 года, и есть граница концлагеря. В соответствии с этим изготовили макет концлагеря «5-й полк».

Концлагерь «Двенадцатитысячников»

В процессе исследовательской деятельности стало ясно: сведений о том, что происходило во время освобождения Витебска, недостаточно. Когда Красная армия находилась на подступах к городу, недалеко от Витебска под открытым небом был организован концлагерь «Двенадцатитысячников». Туда отправили всех оставшихся узников «5-го полка», тифозных больных, пациентов психиатрической больницы, ребят из детского дома и всех, кого удалось схватить во время последних облав. История этого лагеря описывалась везде крайне скудно. Собраны все доступные материалы из школьного музея, из фондов ВОКМ, опрошен бывший узник Э. Янушковский, которому на момент освобождения было 8 лет, и на основе 17 воспоминаний составлена история создания этого концлагеря и освобождения его узников. Из Госархива Алтайского края получили дополнительные фотографии и воспоминания Михаила Филипповича Маскаева, который непосредственно руководил освобождением и чья разведрота в ту ночь, 3 июня 1944 года, оказалась в нужном месте.

Концлагерь под открытым небом освободители обнаружили случайно. Часть немецкой охраны уже покинула лагерь. Разведрота Михаила Маскаева быстро разминировала широкий коридор и начала выводить узников. Это заметил один из охранников. Михаил вступил с ним в схватку, был тяжело ранен в ногу, но продолжал выводил узников до тех пор, пока не были спасены все. Только тогда ему оказали медпомощь, ногу пришлось ампутировать. 4 июня Михаила Маскаева представили к званию Героя Советского Союза.

Новые факты о Витебском гетто

Также  определены точные границы Витебского гетто, его внешний вид и на макете  воссозданы все детали вплоть до расположения деревьев. Кроме того,  исследовано место уничтожения людей в деревне Улановичи, где сначала расстреливали евреев, потом военнопленных и мирных жителей. Изучена история этого места, проанализированы все точки на карте, где проводились массовые казни: Черная лужа, Черная гора, Улановичское кладбище, Староулановичское кладбище. Выяснилось, что названия некоторых из них повторяются. Так, расстрельные места в Улановичах можно объединить в одно, т. к. расстояние между ними – 200 – 500 м.

Крайне мало информации о концлагере на реке Лучоса. На  сайте выложена лишь схема, нарисованная много лет назад для музея бывшим узником Д. Склеенковым. Сбор данных об этом концлагере, а также о рабочем лагере на зеркальной фабрике будет продолжен.

Таким образом, сайт стал не только информационным ресурсом по теме геноцида белоруского народа, но и частью движения по мемориализации памяти жертв Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

Сохранение памяти о войне, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения и увековечение памяти о героях осуществляются в Беларуси на государственном уровне, и наша работа является частью этого движения. Нельзя забыть ту войну и ее последствия, ведь забвение ведет к повторению ошибок.

Ирина УРАКОВА, руководитель группы «Поиск», Светлана МАТВЕЕВА, учащаяся 11 «А» класса, Ольга БОГОСЛОВСКАЯ, учитель биологии и географии гимназии № 3 имени А. Пушкина.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ