Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Благоустройство детской площадки и «нехорошая» квартира: как решаются вопросы по жалобам из Россон

Две жалобы на работу жилищно-коммунальных служб поступило в редакцию газеты «Витебские вести» из Россон. Одна из них касалась благоустройства детской площадки возле многоэтажных домов на улице Невельской. Как сообщали жильцы, она заросла травой, в которой с трудом можно отыскать песочницу. Старые качели нуждаются в ремонте, на них опасно сажать детей. Люди также сетуют на то, что пришли в негодность скамейки возле подъездов, и местное ЖКХ будто не видит всех этих проблем.

А в другом доме, который находится в самом центре Россон – на улице Машерова, иная беда – в подвале постоянно стоит вода. Из-за этого в квартире сырость, даже пошла плесень. Коммунальники не раз пытались справиться с этой проблемой, но после очередных дождей вода возвращалась. Кроме того, на первом этаже несколько лет пустует квартира. В ней прописан человек, но не живет. Входная дверь не заперта, и там порой собираются компании на посиделки со спиртным. В комнатах захламленность, грязь, неприятный запах. Хозяевам квартиры сверху приходится бороться с запахом канализации и периодически травить тараканов.

Неужели в Россонах нет желающих заселиться в квартиру, которая по сути пустует? Спрашивают жильцы.

С этими вопросами мы обратились к директору Россонского ЖКХ Евгению Бобыку, который, чтобы не быть голословным, сразу предложил пройти по указанным адресам.

Детская площадка выглядела вполне прилично. Трава обкошена, в песочницу завезен песок. Установлены новые скамейки как там, где играют дети, так и возле подъездов.

– Качели мы демонтировали, так как они не соответствовали нормам безопасности. Подали заявку на новые. Надеюсь, в следующем году качели, а также другие игровые сооружения  будут установлены. В этих домах немало семей с детьми, поэтому мы уделяем особое внимание созданию условий для наших юных жильцов, – отметил Евгений Бобык.

Оперативно отреагировала служба ЖКХ и на обращение по поводу воды в подвале. В выходные жалоба появилась в интернете, а в понедельник коммунальники приступили к работам. Причем к капитальным. Проблема оказалась в ливневой канализации. Ее основательно прочистили и промыли. Теперь даже после прошедшего обильного дождя в подвале сухо. Это подтвердили и жильцы, которые положительно отметили работу ЖКХ.

Решен вопрос и с «нехорошей» квартирой. Действительно, в ней был прописан мужчина, который проживает в другом месте. Он не платил за коммунальные услуги, не собирался заселяться и после смерти матери, которая была ответственным квартиросъемщиком, даже не переоформил жилье на себя. Последнее обстоятельство не позволяло законно изъять квартиру у мужчины.

– В настоящее время все урегулировано, человек выписался. Вывезем хлам, и квартиру можно предложить нуждающимся, – пояснил Евгений Бобык.

Жильцы дома надеются на хороших соседей, которые будут следить за порядком.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ