Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фестиваль по зимнему плаванию собрал участников из Беларуси и России в Полоцком районе

Открытый областной фестиваль по закаливанию и спортивному зимнему плаванию в рамках духовно-оздоровительной акции по активному долголетию «Полоцкая купель — 2023» собрал на берегу Бельчицкого искусственного водохранилища любителей моржевания из Беларуси и России.

Для всех желающих были организованы традиционные крещенские купания, состоялся чин освящения воды в купели.  Любители зимнего отдыха и оздоровления объединились «в ритме ЗОЖ»: состоялась оpen-air-танцевальная разминка, самые смелые выходили на старт «закал-бега», а на финише  вновь окунались в прорубь!

Для участия в областных соревнованиях, сообщил главный судья, председатель клуба «Белый медведь» Игорь Копытенко,  собрались любители зимнего плавания из Полоцка и других городов  Беларуси, а также гости из Калининграда и Санкт-Петербурга —  всего 40  спортсменов, как начинающих, так и именитых. Самому возрастному участнику — 75 лет, самому юному — 8. Кстати, оба они вместе и вышли на дистанцию 25 метров. Конечно, победила молодость! А еще опытные «моржи» состязались на дистанциях в 50, 200 м. Три спортсмена — калининградец Дмитрий Иванов, москвич Сергей Филиппов и житель поселка Видзы Браславского района Александр Адамович — успешно преодолев дистанцию 400 метров, выполнили требование международного стандарта «Белый медведь».

— Я сначала занимался обычным плаванием, — рассказал, отогревшись в бане, 8-летний житель Санкт-Петербурга Добрыня Бабенков. — Потом мама меня вслед за братом отдала на холодовое плавание, занимаюсь им уже третий год. Сначала были некоторые трудности, но сейчас все позади.

За прошедший год юный «морж» заболел только один раз и очень переживал, что пропустил из-за этого соревнования! К слову, в заплывах в ледяной воде «Полоцкой купели — 2023» участвовали брат и мама Добрыни. Зимнему закаливанию все возрасты покорны.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ