Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инклюзивный ботанический сад и безбарьерную площадку откроют в Витебском районе

В агрогородке Кировская Витебского района сегодня откроют инклюзивный ботанический сад и благоустроенную многофункциональную безбарьерную площадку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Витебского района Екатерина Лазовская.

Этот важный для агрогородка объект появится рядом с отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов районного ТЦСОН. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе на конкурсе мини-проектов "Тандем VI". На обустройство сада и площадки было выделено более $4,3 тыс. Новая площадка с садом располагается в центре агрогордка. Вместе с соседствующими спортивной и детской площадками она станет комплексной зоной отдыха.

На новом объекте располагается площадка для игры в бочче с доступными для людей с ограниченными возможностями тротуарами и подъездными дорожками. Вокруг площадки для удобства инвалидов-колясочников уложили плитку, установили беседку и скамейку с перголой - навесом, который в летнее время будет укрыт вьющимся растением.

В инклюзивном саду появились высокие грядки специально для людей с ограниченными возможностями. Они представляют собой ящики, установленные на устойчивых подставках и расположенные так, чтобы у людей, передвигающихся в инвалидных колясках, они находились на уровне рук, - для удобства работы в инклюзивном огороде. Здесь будут выращивать цветы и ароматные травы - своеобразная фитотерапия на свежем воздухе. В саду уже высажены туи и березки, а весной в нем найдет новое место жительства сирень. Саженцы этого цветущего кустарника отделению подарит одна из жительниц агрогородка. На ее подворье ароматная красавица чувствует себя настоящей королевой: садовод-любитель культивирует несколько сортов, богатых на пышные метелочки разных цветов. Помощь местных жителей, поклонников флористики, будет уже не в новинку: этой весной многие из них приносили рассаду цветов и трав, чтобы посетители отделения могли высаживать их на прилегающей территории.

"Наша задумка состоит в том, чтобы сделать такой сад и площадку доступными как для посетителей отделения социальной реабилитации, так и для жителей агрогородка. В дальнейшем планируем проводить здесь соревнования по бочче - городского и областного уровня, а также межотраслевые состязания. В инклюзивном саду смогут трудиться все желающие, а еще с местными жителями будем проводить обмен флористическими новинками. Также на базе нового объекта будут проходить мастер-классы преподавателей Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, которые поделятся секретами разведения необычных растений", - отметила Екатерина Лазовская.

Она добавила, что на торжественном открытии побывают и спортсмены - люди с ограниченными возможностями, которые профессионально занимаются бочче. Они проведут мастер-класс по этой универсальной игре, в которой достигать высоких результатов могут как люди с инвалидностью, так и дети и пенсионеры.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ