Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как докопаться до истины, знает коллектив Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз

Коллектив Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, который обслуживает Глубокский и Докшицкий районы, — настоящие профессионалы своего дела. Его костяк составляют опытные эксперты, которым под силу проведение большого количества видов экспертиз. Приоритетные — судебно-медицинские и криминалистические.

За последние пять лет, как рассказал начальник МРО подполковник юстиции Александр Абрамчик, отделом проведено более трех с половиной тысяч экспертиз. За это время судебные эксперты свыше 2 тысяч раз выезжали на места происшествий, осматривали их и выполняли все необходимые действия.

Экспертам нельзя что-то просмотреть, недопонять, ошибиться. Это сложная, кропотливая, многодневная работа. Но глубокские специалисты стремятся уложиться в определенный для этого срок, при этом сделать полное, всестороннее, объективное заключение. Этот официальный документ имеет большое значение для расследования уголовных, административных и экономических дел, а также в разрешении гражданских споров. Кроме того, работа экспертов на осмотрах мест происшествий нередко способствует оперативному раскрытию преступлений. Например, в минувшем году по обнаруженным и изъятым специалистами Глубокского МРО следам различного происхождения было раскрыто более 30 преступлений. Тогда же при помощи экспертов правоохранителям удалось изобличить группу злоумышленников, совершивших в округе свыше 50 краж. Так что сюжеты, которые могли бы лечь в основу детективов, в жизни сотрудников отдела явление не редкое.

Сам Александр Абрамчик – выпускник Академии Министерства внутренних дел, стаж работы экспертом – 23 года. За высокий профессионализм награжден медалью «За безупречную службу» второй и третьей степеней.

Четверть столетия занимается судебно-медицинскими экспертизами начальник одноименного сектора Александр Драбович.

– Все работники отдела – люди опытные, – говорит Александр Абрамчик. И признает, что пришло время смены поколений. Появились вакансии, занять которые он приглашает специалистов. Отделу требуются на офицерские должности эксперт в криминалистический сектор и государственный медицинский судебный эксперт в сектор судебно-медицинских экспертиз.

– Условия работы у нас отличные, – рассказывает начальник отдела. – Отремонтированы, обустроены и оснащены самой современной техникой лаборатории, служебные помещения. На во­оружении экспертов новейшие микроскопы, фотоаппараты, оргтехника, оборудование с программами по установлению личности по следам рук, портретной идентификации.

В общем количестве экспертиз, проводимых отделом, доминируют судебно-медицинские, на их долю приходится до 70 – 75 % от всех исследований. В Глубокском отделе это сфера ответственности небольшого коллектива во главе с Александром Драбовичем. Ему и его подчиненным ежедневно приходится проводить обследования людей и исследовать трупы. Первых – в случае необходимости определения тяжести полученных травм и их последствий, вторых – для установления причины смерти, нет ли в ней криминального характера.

Преступник всегда стремится замести следы. Несколько лет назад на пожаре погиб человек. Вроде причина очевидна. Но детальный осмотр тела показал, что многие повреждения на его теле были получены при жизни. Так началось расследование уголовного дела. Выяснилось: поссорившись во время совместного застолья, сосед убил соседа и, скрывая следы преступления, поджег дом.

Это криминальный случай, но вскрытия сегодня делают практически всем умершим, даже глубоким старикам, когда, казалось бы, нет сомнений в их естественной смерти. В редакцию не раз обращались люди, которые не понимали необходимости этого. Пользуясь случаем, попросила Александра Драбовича рассказать, есть ли исключения из правил.

– Экспертиза – исследование сложное и недешевое, назначается согласно действующему законодательству. Вскрытие проводится обычно по требованию правоохранительных органов: по причине ДТП, травмы, несчастного случая, суицида, ухода из жизни при непонятных обстоятельствах. Вот и сегодня исследовал труп мужчины из соседнего района – внешне здоровый молодой человек неожиданно умер. Конечно, родственникам, медикам, органам внутренних дел надо знать причину его смерти. Есть и другие ситуации, когда вскрытие инициируют медицинские учреждения. Скажем, в собственной постели умирает пожилой человек. Причина для родственников ясна – преклонный возраст. Однако и его отправляют на вскрытие. Спрашиваете, почему?

В свидетельстве о смерти, позволяющем похоронить покойника, должна быть в обязательном порядке указана причина ухода человека из жизни. Если он болел, состоял на диспансерном учете, врач, наблюдавший больного, другие специалисты по записям в карточке могут определить причину смерти, надобности во вскрытии нет. И совсем другое дело, если дети перевезли к себе пожилых родителей из другой местности, не поставили на учет в медучреждении по новому месту жительства, ни разу не обратились к врачу – как установить причину смерти? В такой ситуации без вскрытия не обойтись. Проводится экспертиза и одиноко проживающим пожилым людям, которые многие годы не обращались за медицинской помощью. И другого варианта здесь нет.

 Экспертиза не требуется умершим вне больницы, если они долгое время болели, диагноз известен и подтвержден клиническими анализами и исследованиями. В таком случае родственники могут отказаться от вскрытия и получить справку о смерти в медучреждении по месту жительства умершего. Об этом надо знать.

– В нашей работе главное – докопаться до истины и установить справедливость, соответствовать профессиональному девизу «Объективность. Честь. Отечество», – считает Александр Абрамчик.

Фото из архива отдела.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ