Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетная мама Екатерина Маскалейчик из Докшицкого района: "Большая семья — это святая миссия и счастье, а дети — радость и особая награда"

Большая семья — это святая миссия и счастье, а дети — радость и особая награда. Так считает многодетная мама из деревни Бересневка Докшицкого района Екатерина Маскалейчик, которая с супругом Сергеем воспитывает шестерых детей и справляется с этой задачей на отлично.


Екатерина после окончания школы в деревне Гнездилово Докшицкого района получила сразу три профессии – повара, садовника и швеи, потом работала животноводом в совхозе «Полочаны» в Молодечно Минской области. А еще она кандидат в мастера по конному спорту, о чем говорит множество фотоснимков в семейных альбомах.
– С детства любила лошадей, а потому была инструктором по верховой езде и обучала конкуру (преодолению препятствий) юных спортсменов, – делится собеседница.
Несмотря на то, что Екатерина и сама из многодетной семьи, где воспитывалось четверо детей, о большой семье не мечтала, делала ставку на карьеру, но судьба распорядилась иначе.
– С будущим мужем, который родом из соседней деревни Юхновка, нас познакомили родные сестры. Сговорились, подстроили встречу в райцентре. Мы сразу понравились друг другу, поженились, приобрели дом в Бересневке, – говорит Екатерина Маскалейчик. – Поначалу хотели сына и дочку. Так, первым появился сын Алексей. Сейчас ему 17, а через год – Сашенька, моя главная помощница и правая рука. Честно, я не думала, что у меня будет столько детей.
Только вот рождение каждого малыша становилось таким счастьем, что его хотелось приумножать. Третьему сыну Тимофею уже 9, шустрому Максиму – 7, Танюше – три, а самому маленькому – Тимуру – почти 7 месяцев.


– Младшие растут активными и любознательными, старшие помогают по дому и хозяйству, ведь на селе работы хватает. Мы держим кур, гусей, кроликов, трех коров и лошадь Багиру. Если надо, ребята могут и сена накосить, и водой живность напоить, – говорит многодетная мама.


Как оказалось, дети с радостью разделяют не только интересы мамы: любят ездить верхом, умеют общаться с лошадьми, но и хорошо знакомы с профессией главы семейства. С утра и до позднего вечера Сергей Маскалейчик трудится вальщиком леса в Прудникском лесхозе.
– Очень интересуется профессией старший сын Алексей, ездит со мной делянки косить.

А еще технику любит, как и дочка Александра. Кстати, сейчас они вместе учатся в Лепельском государственном аграрно-техническом колледже, только на разных курсах, по специальности «тракторист-машинист», – с гордостью отмечает Сергей.

На вопрос, в чем же кроется рецепт семейного счастья, семья Маскалейчик отвечает так: «Счастье в доме создает та атмосфера, в которой комфортно и родителям, и детям, где есть мир и согласие, дружба и взаимопонимание».
– Конечно, мы также заботимся о материальных вещах. Вот, к примеру, Сергей умело работает с деревом, много чего сделал для украшения двора. Дети тоже всегда готовы что-то сделать своими руками. Я выращиваю много цветов. А еще в этом году мы начали строить баню, – отмечает Екатерина Маскалейчик.
А самый лучший отдых для них – в кругу семьи. Все важные даты, дни рождения большая команда обязательно отмечает вместе.
– Теперь что ни месяц, то праздник. Если в обычной семье покупают по одному торту, то у нас минимум два-три. А мороженое сразу по 30 штук покупаем, – с улыбкой говорит отец семейства.
– А что же самое сложное для многодетной семьи? – интересуюсь я.
– Наверное, не потерять хорошие отношения с детьми, воспитать их достойно, сделать всё, чтобы никто не чувствовал себя в чем-то ущемленным как в материальном плане, так и в родительской ласке, – говорит многодетная мама.
– Как вы распределяете энергию, чтобы в равной степени ее хватало на всех домочадцев?
– Материнское сердце нельзя поделить на части, уделяя одному из детей больше внимания, любви, – подчеркивает Екатерина. – Для мамы каждый ребенок дорог одинаково. За каждого переживаю в равной степени. И вместе с мужем всегда учу главному – держаться вместе и следовать правилу: «Один за всех, и все за одного!»


Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ