Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пилотный проект по адаптации людей с инвалидностью по зрению стартует в октябре в Витебской области

Успех в партнерстве 

Проект реализуется на основании договора о социальном партнерстве, заключенном между Белорусским товариществом инвалидов по зрению (БелТИЗ) и Министерством труда и социальной защиты РБ. Главная задача соглашения – сделать все, чтобы люди с инвалидностью по зрению получали квалифицированную помощь, поддержку и активно участвовали в жизни общества.

– В каждом районе была первичная организация БелТИЗ, сейчас эту функцию будут выполнять отдельные специалисты районных территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОНов), которые будут заниматься непосредственно незрячими и слабовидящими людьми. БелТИЗ берет на себя обучение этих специалистов, чтобы в дальнейшем они учили своих подопечных пользоваться смартфоном, интернет-банкингом, безбарьерной средой, могли провести бытовую реабилитацию, – рассказал председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению Олег Шепель. – Никогда председатель первички БелТИЗ не заменит территориальный центр, где есть и социальный работник, и юрист, и психолог. Услуги, которые предоставят людям с инвалидностью по зрению в ТЦСОНах, будут более качественные.

В целях реализации Конвенции о правах инвалидов в Витебской области создана рабочая группа по проблемам людей с инвалидностью, в состав которой входят представители структурных подразделений облисполкома, председатели общественных объединений, в том числе и областной организации БелТИЗ Константин Ламчановский. Он также является членом коллегии комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома, что позволяет оперативно решать любые возникающие вопросы.

– В Витебской области около 60 тысяч людей с инвалидностью, в том числе и по зрению, и все они нуждаются в особом внимании. Этот проект реализуется в рамках Государственной программы, цель которой – повышение качества и уровня жизни людей с ограниченными возможностями, – отметил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Александр Христофоров.

Инициатива реализовать проект на Витебщине исходила от комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. После успешного запуска опыт нашей области будет перенесен и в другие регионы Беларуси. Об этом сообщил Олег Шепель на конференции «Социальное партнерство и всестороннее взаимодействие комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома и организаций, входящих в его систему, с Витебской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Мотивировать на труд 

Областной комитет соцзащиты совместно с БелТИЗ изучает зарубежный опыт по реабилитации незрячих и слабовидящих людей, мотивации их на труд и адаптации к трудовой деятельности. Вместе проводят культурно-массовые мероприятия, ежегодный областной конкурс «Я самый реабилитированный», приобретают новейшее оборудование для отделения реабилитации Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где раз в год проходят реабилитацию люди с инвалидностью по зрению.

– Особое внимание комитет уделяет обеспечению техническими средствами незрячих и слабовидящих людей. В текущем году закуплено 150 смартфонов с синтезаторами речи, а также говорящие часы, устройства для прослушивания озвученной литературы, диктофоны. Закупка производилась согласно техническим характеристикам, предложенным БелТИЗ, – рассказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета соцзащиты Вера Астапенко.

Витебщина лидирует по охвату людей с инвалидностью по зрению отделениями дневного пребывания. В более 450 кружках и клубах различной направленности, трудовых мастерских в соответствии с индивидуальной программой реабилитацию проходят свыше 1200 человек (в среднем по республике – 800).

Сотрудники ТЦСОНов 178 людей с инвалидностью по зрению обслуживают на дому, где также организована работа 50 выездных кружков, ежедневно соцработники обзванивают одиноких людей с инвалидностью, ведь с некоторыми достаточно просто поговорить.

Свыше 100 человек с инвалидностью работают в территориальных центрах, у 40% из них – проблемы со зрением. До конца года в Витебском доме-интернате планируют открыть новое рабочее место для слабовидящего человека, который будет производить востребованную тактильную продукцию со шрифтом Брайля.

– Только в тесном взаимодействии, при научном сопровождении и при желании самих людей с инвалидностью мы сможем оказать им всестороннюю помощь и поддержку, – подчеркнула Вера Астапенко.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ