Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Праздник истинного патриота, или Разговор о единстве белорусского народа

17 сентября мы будем отмечать День народного единства.  В прошлом году данный праздник утвердил Президент страны. О его необходимости заговорили после событий в августе 2020-го, которые стали отражением раскола нашего общества. Праздник есть, а есть ли единство белорусского народа? Об этом и многом другом разговор с военным комиссаром Витебской области Русланом Шкодиным.

Экскурс в историю

У некоторых несведущих граждан до сих пор возникает вопрос: почему именно 17 сентября выбрано Днем народного единства? Напоминаем, именно в этот день в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого воссоединились Западная Беларусь и БССР. Их разделение произошло после польско-советской войны 1919 — 1920 годов. На территории восточной части Беларуси была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика, вошедшая в состав СССР. Западные земли согласно Рижскому мирному договору, подписанному 18 марта 1921 года, вошли в состав польского государства.

– Посмотрел ряд киноэпопей, документальных фильмов об Октябрьской революции, Рижском договоре и других событиях. Сегодня занимать сторону кого-то из противоборствующих сторон – дело неблагодарное. Люди тогда сделали свой выбор, – отметил Руслан Шкодин. – После советско-польской войны у нашего народа не было выбора, белорусов разделили, не спросив их мнения по данному поводу. Ни у кого не поинтересовались: к какому лагерю он хочет примкнуть. Данный разрыв для людей был тяжелым. Безусловно, радует, что коммунисты дали возможность самоопределиться белорусскому народу, и именно при них образовалась БССР. В Польше в это время проходила полонизация, закрывались белорусские школы, навязывались культура и традиции другого государства, католицизм, уничтожалось всеми возможными способами православие. Конечно, патриоты пытались вести борьбу против польского режима. В конце концов белорусы воссоединились. Этому была рада каждая семья. Именно тогда возник праздник, который в наше время получил название День народного единства. Он отмечался до 1949 года. Об этом свидетельствуют исторические хроники.

2020-й: точка отсчета

События, произошедшие в Беларуси в августе 2020 года, стали попыткой государственного переворота, организации «цветной» революции. Как отмечали сами белорусы, их, привыкших к уверенности в завтрашнем дне, поток негативной информации выбивал из привычной колеи. Они поставили цель – отстоять страну. Со стороны оппозиции было очень серьезное давление на всех, кто выступает за Президента. Александр Лукашенко назвал случившиеся после выборов события дракой, которую создал Запад.

– Раньше мы много о чем не говорили, в том числе о празднике, который воссоединил западную и восточную Беларусь. Сразу отмечу, всегда будут те, кто поддерживает один курс, и те, кто другой. Полного единства достичь невозможно, – сказал Руслан Шкодин. – Но в 2020 году мы не были едины в главной цели – сохранении суверенитета страны, ее территориальной целостности. Да, каждый из нас имеет право выражать свою точку зрения, но при этом надо идти одним курсом. Радует, что большая часть населения понимала происходящие процессы. Другая часть общества поддалась красивым лозунгам, вышла на протесты. Печально, что часть людей была готова к радикальным мерам, как правило, даже не понимая истинной сути, тех сложнейших конфликтов, которые происходили вокруг нашей страны, не представляла, к чему могут привести их действия.

Попытка госпереворота не удалась благодаря политической воле белорусского лидера и тому, что большинство населения страны поддерживало Президента. 16 августа 2020 года в белорусской столице на площади Независимости собрались неравнодушные к судьбе своей страны белорусы. Судьбоносный митинг остался в памяти его участников как истинный праздник Солидарности.

Работа над ошибками

Изменения, которые происходили в стране после августа 2020 года, показывают, что белорусы сделали правильный выбор. За эти два года республика получила мир, спокойствие, стабильность.

– Но до сих пор встает вопрос: почему часть наших граждан поддалась призывам? Его можно адресовать не только им. Мы – государственные люди, допустили, что человек не был крепким как орешек и оказался под влиянием массового психоза, – прокомментировал Руслан Шкодин. – Известный факт: все революции начинаются, по большому счету, одинаково — от определенных сил появляются призывы, вбросы, на которые реагирует народ.

Сейчас внутри оппозиции, сбежавшей за границу, ведется борьба. У них нет единства между собой. Если бы они пришли к власти, это привело бы к полному хаосу внутри Беларуси.

Символичным является шаг Президента страны — в преддверии 17 сентября объявление амнистии людей, которые были осуждены. И это правильно. Ведь в их числе немало случайно оступившихся, совершивших незначительные правонарушения, включая деяния протестной направленности. Хотя глава государства ранее говорил, что рад каждому, кто осознал свои ошибки и хочет вернуться в родную страну, чтобы здесь жить и работать. Их возвращение – это тоже наш путь к единению.

Достойны ли сбежавшие из страны и действующие в настоящее время ей во вред оставаться гражданами Беларуси? Мой ответ: нет. А зачем нам такие граждане? Они призывают то к войне, то к экономическим санкциям, то к революции. И за это им платят деньги. Должны быть разработаны четкие критерии, по которым суд лишит гражданина прав. Что касается бывших офицеров, которые были настроены аполитично, то к ним нужен жесточайший подход. Эти люди были связаны присягой на государственном уровне.

Сегодня белорусы живут в мире и спокойствии, за что стоит благодарить государство. Чтобы это продолжалось, каждому из нас нужно думать не только о каких-либо своих корыстных целях, а о своей стране, народе и будущем детей.

«Беларусь занимает немного места на карте, но геополитический интерес привлекает к себе огромнейший. Так было всегда в истории нашей земли, так происходит и сейчас. Да, мы сегодня другие, мир другой, но сюжет политических интриг вокруг нас тот же. Повторяется снова и снова. Мы с вами уже многое сделали для того, чтобы летопись белорусской государственности продолжалась. И сделаем еще больше, потому что едины в своих целях», – сказал в одном из интервью Александр Лукашенко.

Коллаж Петра Чимковского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ