Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рождественское приветствие епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Великая Любовь вернулась в мир! Боговоплощение вновь соединило человека с Богом! Господь родился, чтобы явить Царство Божие, где живет любовь, а не ненависть; правда, а не ложь; милосердие, а не жестокость; мир, а не вражда; святость, а не грех.

Настоящий искренний христианин верит и знает, что пришествие в мир Спасителя в корне изменило человеческую природу. Человек больше не одинок в этом мире, потому что теперь с ним Сам Бог, простирающий руку помощи в житейском море забот. Господь даровал человеку свободу воли, и по словам святейшего патриарха Алексия: «Мы более не рабы греху, но свободные служители Божии. Мы не страшимся бурных стихий житейского моря, ибо имеем надежную пристань в Царстве Христовом… Распорядиться этим бесценным даром каждый может по-своему… Мы можем скрыть этот дар, как евангельский талант, зарытый в землю, забыть о нем в суете обычной жизни с ее мелочными попечениями и заботами, а можем умножить его, осветив свои дни подвигом молитвенного труда, искренней любви к Богу и ближним, исполнением евангельских заповедей, участием в жизни Святой Матери-Церкви. И тогда мы увидим, как вместе с нашей душой меняется сама жизнь вокруг нас, как просветляется и преображается окружающий нас мир».

В каждом храме сегодня мы слышим: «Возсия мирови Свет Разума». Господь Своим рождеством являет в мир луч Света, который пробивает темноту мирской суеты и забот. Будем помнить слова Рожденного ныне Спасителя: «Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8:12). Посему в этот великий праздник отложим новости, оставим семейные и житейские проблемы, вспомним о Божественной Любви к каждому из нас и всем сердцем насладимся радостью Его Воплощения, чтобы и в наших сердцах воссиял Свет Разума.

Вновь и вновь поздравляю вас с великим праздником Рождес­тва Христова, от всего сердца желаю духовной, телесной крепости и благодатной помощи Божией в ваших трудах и подвигах в деле спасения!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ