Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студенты ВГТУ из Китая рассказали "ВВ" о своих семейных традициях отмечания Нового года по восточному календарю

В ближайшую субботу наступит Новый год по восточному календарю. Накануне праздника китайские студенты, которые учатся в Витебском государственном технологическом университете, рассказали «ВВ» о своих семейных традициях отмечания. 

Как известно, китайский Новый год не имеет фиксированной даты, ведь он основан на лунном календаре. Празднование начинается с первого новолуния, которое приходится на время между 21 января и 20 февраля и длится две недели.

Как сообщил студент факультета дизайна Ли Сыян, этот праздник среди прочего символизирует воссоединение семьи. В Китае парень жил в городе в Гуанчжоу. Наиболее яркие воспоминания от празднования он сохранил из детства.  

– Обычно мы в Китае на Новый год возвращаемся на малую родину и собираемся вместе с родственниками, – рассказывает парень. – В нашем доме перед праздником весны мы ежегодно проводим тщательную уборку, чтобы вымести неудачи прошедшего года. А затем собираемся за большим столом. А наиболее запоминающиеся празднования у меня были в детстве. В деревне я с другими детьми ходил запускать фейерверки и фонарики. Мы зажигали огни, выходили в поля и выпускали все их в небо. Это было очень весело.

Схожие традиции празднования в семье студентки факультета экономики и бизнес управления На Женьхуя. К слову, девушка выросла в провинции Внутренняя Монголия, а последние годы жила в Пекине. 

– У нас в семье всегда очень долгая подготовка к празднованию, – рассказывает студентка ВГТУ. – Начинается она за неделю до отмечания. Мы в Китае называем Новый год весенним фестивалем. Это счастье, ожидание радостных перемен. Подготовка начинается с уборки, выкидывания ненужных старых вещей, чтобы привлечь новое к себе. Готовим очень вкусную еду. Сидим за круглым столом, посреди блюдо с мясом ягненка. Поем песни и танцуем уникальный танец Внутренней Монголии. Это очень чарующая атмосфера, потому что собираются все от мала до велика.

Как сообщила девушка, в ближайшую пятницу китайские студенты ВГТУ планируют собраться большой компанией в вузовском общежитии, чтобы приготовить свою национальную еду и отметить праздник.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ