Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Температурные качели: как ощущают себя зимние посадки при нестабильной погоде

Погода в нынешнем январе, прямо скажем, не зимняя: то заметет, то снег совсем растает. Колеблется и температура воздуха — от минусовых до плюсовых значений. Как при таких температурных качелях ощущают себя зимние посадки в огороде и растения в саду, поинтересовались у специалиста.

- Безусловно, любые колебания температуры атмосферного воздуха отражаются на состоянии растений, – поясняет сотрудник Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Любовь Картавенкова. – Все плодово-ягодные растения — многолетники. Зимой их надземная часть подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий: морозам и оттепелям, наледи и обильным снегопадам, сильному ветру и метелям. Зима для растений любого региона — период серьезных испытаний. Особенно опасны длительные зимние оттепели протяженностью более 10 дней и с температурой выше плюс 5 градусов. Внеплановое тепло пробуждает соки, начинается процесс вегетации, при котором расходуются питательные вещества. И вдруг резкое похолодание, при котором стремительно снижается обмен веществ, клетки разрываются, что в итоге приводит к гибели растения. Чтобы было понятно, приведу пример. Ветка яблони в период вегетации погибает уже при минус 3 – 5 градусах, а в состоянии зимнего покоя выдерживает минус 20 и более. Но стоит вернуться морозам, даже самым незначительным, — и культура сразу же повреждается, особенно при сходе снежного покрова, как это наблюдается в нынешнем январе.

– Любовь Павловна, какие культуры страдают больше всего?

– Температурные качели весьма негативно сказываются на плодовых растениях. Особенно страдают косточковые культуры и груши, теплолюбивые лианы и кустарники, озимые – чеснок и лук.

– При сложившихся январских температурных качелях что вы посоветуете садоводам и огородникам?

– Из-за зимних потеплений деревья теряют закалку и не выдерживают резкого понижения температуры. Особенно это опасно в феврале, марте и апреле, когда днем кора нагревается до плюс 20 градусов, а ночью охлаждается до таких же значений. Кора не выдерживает такого перепада температур и трескается. Также во второй половине зимы вокруг штамбов иногда появляются воронки, обнажающие почву. В них скапливается холодный воздух, что и приводит к подмерзанию основания штамба. Вот почему рекомендуется сгребать остатки снега под основания растений. Мороз без снега опасен для корневой системы абсолютно всех растений. Если плодовые деревья способны выдерживать морозы до минус 30 градусов и даже ниже, то их корни замерзают при минус 13 – 16 градусах.

– Какую зиму лучше переносят растения – суровую или более теплую?

— Конечно, теплую. Правда, последствия аномально теплых зим сказываются на цветении и плодоношении из-за повреждений почек возвратными холодами во время преждевременной вегетации.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ