Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трудовые вопросы молодых специалистов и их участие в предстоящем референдуме обсудили в Шарковщинском райисполкоме

Дав вчерашним выпускникам высших и средних учебных заведений время осмотреться и освоиться на первом рабочем месте, Шарковщинский райисполком пригласил молодых специалистов на традиционную встречу. Правда, в этом году она имела больший общественный резонанс, поскольку, кроме трудовых и бытовых вопросов, затронула общегосударственные — участие молодежи в предстоящем референдуме, ее отношение к изменениям в Основной закон Республики Беларусь.

Абсолютное большинство молодых специалистов утверждало, что встретили их тепло, помогли обустроиться, закрепили наставников. Но со здоровой амбициозностью уже думали о карьерном росте, интересовались перспективами развития региона, возможностью получить или построить жилье... Ответы на многие волнующие участников встречи вопросы прозвучали в выступлении председателя райисполкома Дмитрия Ломако, который будущее района связывает с молодыми кадрами — грамотными и инициативными, с их новыми взглядами, идеями, которые дают импульс развитию трудовых коллективов. Таким был вклад предшественников, теперь их черед.

— Я сам молодым специалистом приехал сюда из Толочинского района, хозяйство выделило дом, взял в банке кредит, обустроился, женился, остался жить и работать. В ближайшей перспективе в районе планируется реализовать несколько производственных инвестиционных проектов. В Шарковщине уже начаты работы по созданию домостроительного комбината, который будет выпускать древесно-модульные конструкции. К 2023 году здесь откроется 50 рабочих мест.

В планах строительство ООО «М ВУД ЭКСПОРТ» — деревообрабатывающего предприятия с численностью штата до 50 работников, создание многопрофильного пищевого плодо­овощного перерабатывающего производства ООО «Органические продукты» по производству соков и нектаров на площадях бывшего овоще-картофелехранилища потребительской кооперации. А это еще около 30 рабочих мест. В планах строительство 40-квартирного дома, в котором смогут получить арендное жилье и молодые специалисты.

— Очень хочется, чтобы наш край, первое рабочее место вам запомнились, чтобы полученные знания вы применили на практике, раскрыли свой творческий потенциал. А мы, руководство района, готовы помогать вам и поддерживать в любых начинаниях, — сказал молодым специалистам Дмитрий Ломако.

Получив ответы и консультации по интересующим молодых людей вопросам, перешли к участию в референдуме, обсуждению проекта новой Конституции. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Шинкевич акцентировала внимание присутствующих на обсуждаемых нововведениях в Основной закон Республики Беларусь, на том, что он будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан.

Фото Елены АНАНИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ