Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лепельском лесхозе состоялся республиканский штаб по вопросам устранения последствий непогоды под руководством Петра Пархомчика

 

 С 6 по 7 августа в результате непогоды, по предварительным оценкам, в Беларуси были повреждены лесные насаждения на общей площади 4,5 тыс. га. Среди наиболее пострадавших – лесхозы Витебской области, в частности, Лепельский, где сегодня состоялся республиканский штаб по вопросам устранения последствий непогоды под руководством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика.

В выездном совещании приняли участие министр лесного хозяйства Александр Кулик, заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, представители Комитета госконтроля и других заинтересованных структур и ведомств.

Перед началом мероприятия курирующий отрасль вице-премьер вместе с Александром Куликом оценили ущерб, нанесенный непогодой, с высоты птичьего полета, пролетев на вертолете над северным регионом.

Как оказалось, многие из пострадавших участков леса находятся в труднодоступных местах, что вызывает немало проблем с заготовкой и вывозкой древесины.
– Мы уже неделю решаем вопросы по ликвидации последствий, которые заготовила нам природа, однако так как буреломы происходят ежегодно, опыт в пути решения таких вопросов у нас есть. В этот раз непогода нанесла наибольший урон лесам Минской и Витебской области, – отметил Петр Пархомчик. – Однако если сравнивать, как решаются вопросы по разработке буреломов, то в Минской области с этим проще, ведь там места, где повалило лес, легкодоступны, в отличие от Витебской области. Мы облетели пострадавшие районы, в частности, Оршанский, и там, ближе к Смоленску, очень сложная почва, понятно, что сегодня дойти до этих мест и вывезти ту древесину, которую повалило, практически невозможно.


Петр Пархомчик поставил перед пострадавшими от непогоды лесхозами задачу обеспечить разработку буреломов в кратчайшие сроки, а также отметил, что государство при необходимости готово выделить дополнительную технику регионам для разработки поваленного непогодой леса.
Александр Кулик отметил, что древесину на участках леса с поваленными насаждениями в Беларуси вырубят к концу года, а на новом месте будет посажен новый лес.


Представители областной и местной власти, руководители лесхозов, предприятий и других ведомств на выездном штабе в Лепельском лесхозе посетили места ветровалов, обсудили проблемные вопросы, связанные с труднодоступностью лесных насаждений, а также целесообразность использования техники в этих местах, поговорили о сроках устранения последствий непогоды.

Фото Алены Колосовой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ