Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Шумилинском районе прошел первый районный конкурс «Лучший пахарь»

Девять механизаторов Шумилинщины приняли участие в районном конкурсе «Лучший пахарь-2024».

На первом этапе участники ответили на двадцать теоретических вопросов: по основам земледелия, растениеводства, технологии и организации механизированных работ; охране труда; правилам дорожного движения (по билетам Гостехнадзора). Затем механизаторы соревновались в поле. Жюри оценивало равномерность вспашки по глубине, прямолинейность прохода, гребнистость поверхности, соблюдение контрольных линий и разворотов.

По словам председателя Шумилинского райисполкома Сергея Галынчикацель конкурса - повысить престиж профессии хлебороба и профориентация среди молодежи. В качестве зрителей были приглашены учащие аграрных классов и старшеклассники.

Победители определялись в двух категориях. Ими стали Виталий Антонов (ОАО "Приозерный мир") и Григорий Ковалев (УП "Шумилинский райагросервис").

На церемонии награждения заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Короткевич отметил, что нужно возрождать традиции и возвращаться к лучшему. В первую очередь подобные конкурсы объединяют и стимулируют на более высокие достижения. Он пожелал механизаторам с легкостью пройти посевную.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова обратила внимание на то, что во всех важных сельскохозяйственных кампаниях профсоюзы всегда рядом с механизаторами, морально и материально стимулируют их к высокопроизводительному и безопасному труду, качественному выполнению всего комплекса работ. Отрадно, что в конкурсе участвовали как аксакалы хлебной нивы, так и молодое поколение. А значит, у крестьянского труда есть будущее.

В поле участники и зрители конкурса угостились перловой кашей с тушенкой.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ