Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Послезавтра стартует чемпионат Беларуси по футболу. Каковы шансы команд Витебской области на успешное выступление?

В ближайшую пятницу стартует очередной чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. Как «Витебск» и «Нафтан» провели межсезонье? Также попытаемся спрогнозировать, на какие примерно позиции в первенстве могут рассчитывать коллективы Придвинского края.

Сперва о команде областного центра. По сравнению с прошлым сезоном «Витебск» сохранил костяк команды. В составе произошли точечные изменения. При этом усилилась оборона. Из приобретений отметим, прежде всего, опытного защитника Никиту Наумова, вернувшегося в «Витебск». Прошлый год спортсмен провел в казахском клубе «Кызыл-Жар». Напомним, он выступал в самом успешном сезоне в новейшей истории команды нашего города, когда она в 2018 году заняла четвертое место в первенстве. Также «Витебск» пополнили игрок обороны Вепа Жумаев (в прошлом сезоне игравший в высшей лиге за «Энергетик БГУ»), уроженец Витебщины полузащитник Дмитрий Гирс («Слуцк») и его коллега по амплуа Михаил Башилов («Туран», Казахстан).

«Витебск» вполне достойно проводил межсезонные игры. В восьми поединках команда выиграла четырежды, однажды сыграла вничью и трижды проиграла. Особняком стоит успех в поединке с чемпионами Беларуси – минскими динамовцами (2:1). Также о готовности «Витебска» к чемпионату можно судить на основе четвертьфинальных матчей Кубка Беларуси. В первых официальных играх сезона наши земляки обменялись победами с «Ислочью» (1:4 и 2:0). И пусть в полуфинал «Витебск» не пробился, команда продемонстрировала свой неплохой потенциал. Судя по всему, как и в минувшем сезоне, ее лидером будет полузащитник Евгений Краснов – мастер обостряющих передач.

С учетом  уровня соперников «Витебска» по высшей лиге и их кадровых новостей  спрогнозируем команде борьбу за места в середине турнирной таблицы, на подступах к группе лидеров.

«Нафтан», напротив, в межсезонье провел глобальную перестройку команды. Ее покинули и пополнили внушительные группы игроков. Из наиболее значимых потерь отметим уход бомбардира Андрея Панюкова, который пошел на повышение в БАТЭ. Из приобретений «Нафтана» выделим полузащитника Романа Папаригу, он в минувшем сезоне в составе «Немана» выиграл серебро чемпионата Беларуси.  Оценивая трансферную кампанию дружины нефтеграда, пока сложно сказать, перевешивают ли приобретения потери. При этом «Нафтан» неубедительно проводил межсезонные игры, проигрывая в том числе  командам из первой лиги.  А в поединках с предстоящими соперниками из высшего дивизиона команда периодически уступала с крупным счетом.

Судя по всему, проблемой новополочан является пока недостаточная сыгранность команды. А уровень ее игроков не позволяет претендовать на решение серьезных турнирных задач. С высокой долей вероятности «Нафтан» в предстоящем сезоне ждет борьба в подвале турнирной таблицы за сохранение прописки в высшей лиге. 

Добавим, что в первом туре «Витебск» сыграет с «Шахтером» в гостях 17 марта, а «Нафтан» днем раньше сразится в Гродно с «Неманом». Болеем за наших!

Фото пресс-службы ФК "Витебск". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ