Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Медики рассказали, как правильно делать лечебный массаж и от каких болезней он избавит

Как правильно делать лечебный массаж, и какие мифы об этой процедуре существуют, корреспондент vitvesti.by выяснила у работников отделения медицинской реабилитации витебской городской поликлиники №1.

Медицинская сестра Елена Озерская для начала предложила на себе испытать действие массажа, и я не стала отказываться от такой возможности. За всю жизнь профессиональный массаж мне делали раза три-четыре, и, как правило, ощущения от него были крайне неприятные, а под руками Елены Николаевны никакой боли я не почувствовала, наоборот, после сеанса в теле появились легкость и согревающее тепло. Наверное, существует какая-то профессиональная тайна.

– Не думаю, что у меня есть особый секрет, – ответила Елена Озерская. – Но за десять лет, что я работаю массажистом в этой поликлинике, никто ни разу не пожаловался, возможно, это просто доведенный до автоматизма навык.

Специалист рассказала, что, даже несмотря на общепринятые методики, у каждого массажиста свои физическая сила, опыт, тактильное восприятие, благодаря которым можно нащупать в теле пациента проблемные зоны и размять их. Именно это Елена Николаевна сделала со мной: тщательнее размассировала напряженные участки мыщц спины. Вот, оказывается, благодаря чему образовалась такая приятная гибкость.

Комплексная терапия 

Елена Озерская занимается только лечебным массажем. Все-таки поликлиника не салон красоты, здесь нет нужды, к примеру, в антицеллюлитных процедурах. Однажды я прошла сеанс такого. Повторять зареклась: больно было до визга, однако эффекта так и не увидела. Не стоит он того, тем более без дополнительных процедур. Со мной согласилась и Елена Николаевна.

Массажист Елена Озерская: Любой массаж эффективен только в комплексе с другими мерами поддержания здоровья.

– Прежде всего, необходимы посильные физические нагрузки, – подчеркнула она. – Самое элементарное – ежедневная зарядка минут на 10 – 15, прогулки на свежем воздухе, в теплое время года – езда на велосипеде, летом – купание. И все нужно делать с удовольствием, любая принудительная нагрузка даст обратный результат.

Чаще всего приходят на массаж воротниковой зоны (шея и плечи) и спины (от основания шеи до поясницы). Эту лечебную процедуру назначают не только страдающим артритом и сколиозом, но и перенесшим инсульт – для комплексного восстановления.

Зажало, стрельнуло, надуло, свело – это признаки того, что, как говорят в народе, «пора к доктору».

– Любая боль – это спазм, – разъяснила Елена Озерская, – и массажем можно его снять, но не устранить причину появления.

Следует помнить, что просто так с улицы на сеанс массажа попасть не получится. Высокое давление, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, опухоль, в том числе доброкачественная, угревая сыпь, кожные и заболевания крови, любые обострения, даже обычная простуда – это все противопоказания к данной процедуре. Так что непременно нужно пройти обследование у терапевта, сдать анализы, чтобы исключить неприятные последствия. Если этого не сделать, в отделении медицинской реабилитации вас не примут.

Пальцы веером 

И вот мы приступаем к практической части. Честно признаюсь, было боязно делать массаж незнакомому человеку: а вдруг не там нажму, не так разотру и прочее. Но все оказалось не настолько страшно.

Итак, для массажа рекомендуется использовать специальный крем или масло, но в домашних условиях можно обойтись и без них.

Растирание по ходу лимфотока (как правило, снизу вверх, к голове) – это то, с чего нужно начинать процедуру: оно разогревает кожу и мышцы.

Затем пускайте в ход мнущие, словно вымешиваете тесто, и захватывающие движения. Постукивания следует делать ребром пальцев, а не ладони, причем не собирайте их вместе, а держите веером: при легком ударе они пружинят, что не доставляет дискомфорта.

Также применяются похлопывания как раскрытой ладонью, так и сложенной в форме ложечки. Все это смело можно чередовать, а завершить желательно поглаживающими движениями.

Основная задача лечебного массажа – ускорить кровоток, расслабить подвергающиеся постоянному напряжению мышцы, а те, что не задействованы в ежедневном труде, заставить напрячься.

Да, вот такой, как кажется на первый взгляд, парадокс. Однако, как рассказала моя наставница, все мышцы человеческого тела должны работать. Когда, например, грузчик переносит тяжести, то прокачивается и становится сильной какая-то одна группа мышц. Другие же начинают терять свои функции, что приводит к дисгармонии. Отсюда и боли. Так что даже людям физического труда показаны силовые нагрузки вне работы.

За смену Елена Озерская принимает в среднем 20 человек. За столько лет она уже привыкла, для нее это обычная нагрузка. Впрочем, и массажисту свой личный массажист не помешал бы: болезни рук, спины и ног – самые распространенные у представителей этой профессии.

Однако, как подчеркнула Елена Николаевна, опытный специалист работает на упреждение и заботится о себе так же, как и о пациентах. Это сродни тому, как в самолете при падении давления в салоне сначала нужно надеть маску себе, а затем ребенку: в бессознательном состоянии уже никому не поможешь.

От болезней шагом марш! 

На горе лентяев, массаж – лишь часть комплексной терапии. Если после курса процедур вы вернетесь к пассивному образу жизни, вернутся и прежние боли.

Врач Ольга Белякова рассказала, что заниматься лечебной физкультурой надо не тогда, когда вас что-то беспокоит, а когда вы здоровы и полны сил. Физические нагрузки позволят продлить молодость и поддерживать бодрость долгие годы. Если у вас есть дети, приучайте их к зарядке чуть ли не с пеленок. Это однозначно укрепит иммунитет, а значит, организму будет проще противостоять злобным вирусам.

Для людей постарше Ольга Эдуардовна рекомендует пешие прогулки, пенсионерам подойдет скандинавская ходьба. При этом врач ЛФК отметила, что многие из тех, кого она видит с лыжными палками на улицах города, шагают неправильно. Так что если хотите повысить эффективность от занятий данным видом спорта, проконсультируйтесь в отделении медицинской реабилитации.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ