Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Остров надежды, или Как оказывают реанимационную помощь в Витебской областной детской клинической больнице

Островом надежды называют некоторые родители отделение анестезиологии и реанимации областной детской клинической больницы ВОДКЦ. Здесь оказывают реанимационную помощь детям, поступающим в больницу по экстренным показаниям с выраженной дыхательной и сердечной недостаточностью, нарушением деятельности ЦНС и отравлениями. Кроме того, сюда переводят пациентов из других отделений при возникновении состояний, угрожающих их жизни. По­этому нетрудно представить, каким высоким тут должен быть уровень квалификации медицинских работников. В помощь практикам – и высококлассное оборудование.

— За последние два года мы получили хорошую аппаратуру для новорожденных по республиканской программе, — рассказывает заведующий отделением Алексей Мисюкевич, который 22 года работает на этом ответственном участке сферы здравоохранения. – Это и отличная мониторная станция с максимальным количеством параметров, и кювезы — не только закрытые, но и трансформирующиеся в кроватку-грелку. Дорогого стоит и то, что сейчас все снимки врач  может посмотреть у себя на компьютере, не теряя драгоценного времени в экстренных ситуациях. Отделение оснащено и аппаратами ИВЛ высокого класса, полифункциональными мониторами и многим другим.

Прошу доктора вспомнить самые неординарные случаи из практики. Он признается, что запоминает своих маленьких пациентов по диагнозам. И более всего, когда они сами проявляют волю и вместе с медиками выходят победителями над болезнью.

...15-летняя девочка поступила в отделение с большим количеством переломов нижних конечностей и таза. Упала с 9-го этажа, пытаясь сделать селфи на фоне красивого заката.

— Когда ее привезли, было ощущение, что травмы несовместимы с жизнью, — вспоминает Алексей Мисюкевич. – Но в нашем отделении пациентке провели несколько операций, стабилизировали ее состояние и смогли перевезти в Минск, где высокотехнологичная операция на базе РНПЦ была проведена совместно с военными медиками. Через год родители прислали нам видео: девочка встала на ноги и пошла.

Недавно с мамой и папой в гости к своим спасителям пришла и 5-летняя малышка. Родители пояснили: «Мы ведь обещали, что непременно покажемся вам через несколько лет!»

— У младенцев, особенно недоношенных, есть множество внутренних резервов для восстановления своих функций, — поясняет Алексей Мисюкевич. — Эта девчушка, родившаяся с весом
1 кг 200 г, полностью неврологически восстановилась, хотя имела тяжелые повреждения на начальном этапе. Никаких нарушений не осталось. Она ходит в садик. Да, маленькая, миниатюрная. Но вполне здоровая. Это запоминается.

Все медсестры в отделении в основном имеют детей и относятся к маленьким пациентам, как мамы. Им нелегко видеть их в тяжелом состоянии, считает заведующий. Потому и профессиональное выгорание у медперсонала есть. Тогда на помощь приходит психолог. И родителям такая поддержка не лишняя, ведь некоторые дети находятся в отделении подолгу. Во время пандемии были пациенты с тяжелыми повреждениями легких, которых постепенно выводили из кислородозависимости. Родители могли их видеть только во время снятия ограничений на посещение.

– Есть у нас одно неписаное правило: всегда говорить правду о состоянии пациентов, — подчеркивает Алексей Мисюкевич. — Считаю, что скрывать от родителей вообще ничего нельзя.  Тогда им будет проще понять наши действия, почему мы, например, иной раз идем на повторную операцию. Родители должны реально осознавать, что это необходимо. Я всегда стремился лечить детей. Мне легче понять состояние маленького пациента, который еще не может сказать, что  у него болит, чем пытаться работать со взрослыми.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ