Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Физическая активность во время пандемии COVID-19 важна как никогда - ВОЗ

Порядка 25% взрослого населения планеты и 80% подростков ведут малоподвижный образ жизни, что сказывается на здоровье и продолжительности жизни людей. Об этом напоминают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые выпустили рекомендации о том, как сохранить физическую активность даже во время пандемии, сообщает Центр новостей ООН. В ВОЗ напоминают, что регулярная физическая активность имеет ключевое значение для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака, а также для уменьшения симптомов депрессии и тревожности, замедления снижения когнитивных способностей, улучшения памяти и укрепления функций мозга.

Как социальные работники и волонтеры Ушачского района помогают пожилым людям в период коронавирусной пандемии

В Ушачском районе около 2,2 тыс. одиноко проживающих людей пенсионного возраста и 287 одиноких. Сегодня, когда мир столкнулся с опасным заболеванием, именно эта категория граждан оказалась наиболее уязвимой и нуждается в особой заботе. – Еще во время первой волны эпидемии был создан штаб по оказанию помощи лицам старше трудоспособного возраста, в него вошли представители власти, Красного Креста, общественных объединений, руководители предприятий. Был разработан алгоритм взаимодействия всех структур, по которому работаем и по сей день, внося разного рода изменения и дополнения, – рассказывает директор районного территориального центра социального обслуживания населения Ирина Тихонова.

В Беларуси вылечили от коронавируса 101-летнего пациента

В Беларуси вылечили от коронавируса 101-летнего пациента. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА. Врач рассказал, что среди его самых пожилых пациентов был 89-летний белорус. Но в целом в стране от коронавируса вылечивали людей и более старшего возраста.

В Беларуси выздоровели и выписаны 108 769 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 26 ноября выздоровели и выписаны 108 769 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 130 012 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 158 352 теста.

В России производители вакцин против COVID-19 близки к масштабному выпуску препарата

Российские производители вакцин против коронавируса близки к выходу на масштабный выпуск препарата. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщает ТАСС. "Сейчас производители фактически находятся в финальной стадии масштабирования производства. И мы видим, что сегодня объемы, которые сданы на государственный контроль качества, позволяют нам говорить о том, что в декабре - январе эти объемы будут значимо увеличены, чтобы начать движение сначала по определенным категориям населения, а затем выходить уже и на более широкие масштабы", - сказал Михаил Мурашко на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

В Беларуси выздоровели и выписаны 107 452 пациента с COVID-19

В Беларуси на 25 ноября выздоровели и выписаны 107 452 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 128 449 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 128 178 тестов.

При COVID-19 возможно поражение центральной нервной системы - инфекционист

При COVID-19 в редких случаях возможно поражение центральной нервной системы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич. "При COVID-19 возможно поражение центральной нервной системы, начиная от минимальных проявлений по типу депрессии, возможной энцефалопатии вплоть до развития тяжелых поражений центральных отделов нервной системы - энцефалитов и менингоэнцефалитов", - сказал Юрий Горбич.

Ковидные надбавки за октябрь получили более 71 тыс. работников здравоохранения

Ковидные надбавки за октябрь получили более 71 тыс. работников здравоохранения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный Telegram-канал Минздрава. Сообщается, что на платформу "COVID-содействие" поступил ряд вопросов, касающихся оплат для тех медицинских работников, которые работают с COVID-19. В Минздраве проинформировали, что за октябрь более 71 тыс. работников здравоохранения получили надбавки. Выплата полагалась не только врачам и медсестрам, но и санитаркам, медицинским дезинфекторам, водителям, лифтерам и другим.

Более 460 молодых специалистов-медиков пополнили учреждения здравоохранения Витебской области в этом году

Более 460 молодых специалистов-медиков пополнили учреждения здравоохранения области в этот непростой год. По информации главного управления по здравоохранению облисполкома, 232 молодых врача и столько же среднего медперсонала вступили в ряды медиков Витебщины с августа нынешнего года.

В Беларуси выздоровели и выписаны 105 835 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 24 ноября выздоровели и выписаны 105 835 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 126 953 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 101 820 тестов.

В России антиковидная вакцина "Эпиваккорона" поступит в гражданский оборот до конца года

Вакцина от коронавируса "Эпиваккорона", разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", поступит в гражданский оборот до конца 2020 года, сообщает ТАСС. "Уже выпущено 25 тыс. доз вакцины. До конца года будет суммарно выпущено 50 тыс. доз. Вакцина "Эпиваккорона" поступит в гражданский оборот до конца 2020 года", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В Беларуси выздоровели и выписаны 104 698 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 23 ноября выздоровели и выписаны 104 698 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 125 482 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 091 238 тестов.

До восьми месяцев сохраняется иммунитет к коронавирусу

Австралийские исследователи из Университета Монаша пришли к выводу, что иммунитет против коронавируса может сохраняться до восьми месяцев после заражения, что дает надежду на долгосрочную защиту при вакцинации, сообщает австралийский телеканал Nine News. Во время исследования, проведенного специалистами отдела иммунологии и патологии Университета Монаша, была обнаружена В-клетка памяти, которая "запоминает" вирус и запускает выработку защитных антител при повторном заражении.

Беларусь сделает первую лабораторную партию российской вакцины от COVID-19 в этом году

Первая партия вакцины против COVID-19 будет произведена в лабораторных условиях в Беларуси уже в этом году. Уверенность в этом выразил в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает БЕЛТА. Президент Беларуси поручил проработать вопрос производства вакцины от коронавируса на основе российской технологии. Площадкой станет предприятие "Белмедпрепараты". "Все остальное мы скажем позже, потому что вопрос масштабирования и трансфера технологии является коммерческой тайной", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Когда отменят масочный режим в Беларуси?

Масочный режим и социальное дистанцирование придется соблюдать до тех пор, пока не пойдет на спад заболеваемость в соответствии с эпидемическим процессом. Об этом заявил в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает БЕЛТА. Главная задача региональных штабов по реагированию на COVID-19 - объединить кадровые, материальные, иные ресурсы. По мнению Дмитрия Пиневича, эта задача, которая ведется под руководством глав регионов, выполнена успешно. "Вторая задача - работа по отклонениям. Это замечания, которые есть. Региональные штабы уже провели первый срез. Но эти замечания оперативно устраняются в ходе работы наших мониторинговых групп или максимум на следующий день. В большей степени, наверное, связаны с тем, что заболевших стало больше по сравнению с весенней волной. Это вносит некоторые коррективы, но некритичные, - сказал Дмитрий Пиневич. - Второй компонент - есть момент выгорания персонала".

На следующей неделе объявят цену вакцины "Спутник V"

Цена российской антиковидной вакцины "Спутник V" будет объявлена на следующей неделе, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Российского фонда прямых инвестиций. В официальном Twitter-аккаунте российской вакцины указано, что стоимость будет значительно ниже, чем у вакцин Pfizer и Moderna. "Объявленные цены в $19,5 за дозу вакцины Pfizer и $25-37 за дозу вакцины Moderna на самом деле означают, что цена составит $39 и $50-74 на человека. Одному человеку требуются две дозы вакцин Pfizer, "Спутник V" и Moderna. Цена на Sputnik V будет намного ниже", - указано в сообщении.

В Беларуси выздоровели и выписаны 103 848 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 22 ноября выздоровели и выписаны 103 848 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 123 999 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 074 066 тестов.

В Беларуси рассматривается возможность вакцинирования от COVID-19 до 2 млн человек

В Беларуси рассматривается вопрос о возможности вакцинирования от COVID-19 до 2 млн человек, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы будем начинать прививать вакциной от COVID-19, начиная с небольших групп населения. В первую очередь будут прививаться наиболее уязвимые группы населения. В том числе педагогические, медицинские, торговые работники - те, кто имеют широкий объем контактов. Вообще, мы планируем охват до 2 млн человек", - сказал Дмитрий Пиневич.

Центр реабилитации "Железняки" под Витебском стал принимать на долечивание пациентов с COVID-19

Отделение реабилитации "Железняки" Витебского областного клинического кардиологического центра стало принимать на долечивание пациентов с COVID-19 , сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий. По его словам, это уже третье учреждение здравоохранения, перепрофилированное под эти цели. Ранее принимать на долечивание выздоравливающих пациентов из Витебска и близлежащих регионов стали два областных учреждения - центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов и центр психиатрии и наркологии. Общий коечный фонд трех медучреждений составляет около 300 коек, в том числе в "Железняках" - около 100.

Минздрав установил предельные тарифы на услуги лабораторной диагностики COVID-19

Установлены предельные максимальные тарифы на услуги по лабораторной диагностике инфекции, вызванной COVID-19. Соответствующее постановление Минздрава №99 от 17 ноября 2020 года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Предельный максимальный тариф на исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие SARS-CoV-2 установлен на уровне Br53, исследование на определение иммуноглобулинов IgM и IgG к SARS-CoV-2 с использованием экспресс-тестов - Br31,5. Тариф, касающийся исследования на определение иммуноглобулинов IgM и IgG к SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического или иммунофлуоресцентного, или иммуноферментного, или иммунохемилюмисцентного анализа, не должен превышать Br37,5.

Как студенты-медики помогают в борьбе с пандемией коронавируса в учреждениях здравоохранения Оршанского района?

Сейчас любое медицинское учреждение по праву можно назвать полем боя: количество больных COVID-19 растет, и на передовой, не считаясь с личным временем, трудятся врачи, фельдшеры, медсестры и санитары. Все они признательны тем, кто в это трудное время может подставить свое плечо. 11 студентов-медиков Витебского государственного медицинского университета помогают в борьбе с пандемией коронавируса в учреждениях здравоохранения Оршанщины. 6 из них – уроженцы города на Днепре.

Как студенты ВГМУ помогают поликлиникам Витебска в период подъема заболеваемости

Сезонный подъем заболеваемости острых респираторных инфекций с учетом распространения коронавируса нового типа сегодня дает колоссальную нагрузку на   амбулаторно-поликлиническое звено, особенно в крупных городах. На помощь поликлиникам в этот напряженный период направлены студенты Витебского госмедуниверситета. Основная часть трудоустроена в поликлиники областного центра, остальные добровольцы поехали в Оршу, Полоцк и Новополоцк. С ноября они заступили на должности медсестер, помощников врача, фельдшеров, санитаров, а учащиеся 5-го курса впервые задействованы в работе колл-центров.         

В Беларуси выздоровели и выписаны 99 584 пациента с COVID-19

В Беларуси на 19 ноября выздоровели и выписаны 99 584 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Соблюдают ли масочный режим жители Браславского района?

Боишься заболеть? — с легкой иронией спрашивала знакомую подошедшая на остановку городского автобуса молодая браславчанка. – Маска от коронавируса не спасает, говорю тебе, вчера прочитала в интернете.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ