Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Фельдшеры и помощники врача смогут выдавать больничные в период эпидемии

Некоторые медицинские работники со средним специальным медицинским образованием смогут проводить экспертизу временной нетрудоспособности. Это предусмотрено приказом №1191 от 10 ноября 2020 года, который принят Минздравом для оптимизации работы амбулаторно-поликлинической сети и снижения нагрузки на врачей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

В Беларуси выздоровели и выписаны 92 266 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 11 ноября выздоровели и выписаны 92 266 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Новополоцке с 12 ноября вводят обязательный масочный режим

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией решением Новополоцкого горисполкома с 12 ноября в Новополоцке вводится обязательный масочный режим сообщает сайт www.novaya.by.

В Витебской области сотрудники пяти домов-интернатов перешли на вахтовый метод работы

В Витебской области сотрудники 5 самых крупных домов-интернатов перешли на вахтовый метод работы в связи с новой волной COVID-19, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

В России создали тест-системы быстрой диагностики коронавируса у бессимптомных носителей

Российские ученые разработали экспресс-метод выявления COVID-19 при отсутствии симптомов или слабых проявлениях вируса. Новые тест-системы для использования в лабораториях уже прошли сертификацию Росздравнадзора и запущены в производство, сообщили ТАСС в пресс-службе Российской венчурной компании.

Карпов: у экспертной группы накоплен определенный опыт по противодействию COVID-19

У экспертной группы накоплен определенный опыт по противодействию COVID-19, отметил во время совещания по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции в Совете Республики заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Игорь Карпов, передает корреспондент БЕЛТА.

Какими полезными свойствами обладает облепиха?

Облепиха считается одним из самых полезных продуктов. Она широко применяется в медицине, косметике и кулинарии. В состав ягод входит огромное число витаминов, минералов и активных веществ, оказывающих влияние на защитные функции организма.

С 11 ноября в Полоцке и Полоцком районе вводят масочный режим

В Полоцке и Полоцком районе в целях предупреждения распространения COVID-19 с 11 ноября вводится обязательный масочный режим. Такое решение приняли в Полоцком районном исполнительном комитете.

В Беларуси выздоровели и выписаны 91 646 пациентов с COVID-19

В Беларуси на 10 ноября выздоровели и выписаны 91 646 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Чашникской больнице установили новый рентгенодиагностический комплекс

В Чашникской больнице завершили установку оборудования цифрового рентгенодиагностического комплекса, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача Новолукомльской центральной районной больницы Валерий Красовский.

Около 130 студентов ВГМУ помогают медикам Витебска в борьбе с COVID-19

На помощь медикам Витебска пришли около 130 студентов Витебского государственного медицинского университета, в том числе те, кто в этом году впервые начал работать в больницах и поликлиниках, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь первичной организации ОО БРСМ университета Карина Бартошевич.

Популяционный иммунитет к COVID-19 в Беларуси после первой волны оценивается в 15-20%

Популяционный иммунитет к COVID-19 в Беларуси после первой волны коронавируса оценивается в 15-20%. Об этом сообщил в интервью БЕЛТА заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

На доплаты медикам на фоне COVID-19 направлено более 350 миллионов рублей

На доплаты медикам по указу от 16 апреля 2020 года №131 "О материальном стимулировании работников здравоохранения" направлено более Br350 млн. Об этом сообщил в интервью БЕЛТА заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

ВОЗ - Более 441 тыс. новых случаев COVID-19 зарегистрировано за сутки в мире

За прошедшие сутки в мире выявлено свыше 441 тыс. новых случаев коронавируса. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Всемирной организации здравоохранения 8 ноября, информирует ТАСС.

Лукашенко: здравоохранение и впредь будет обеспечено всем необходимым для оказания помощи населению

Здравоохранение и впредь будет обеспечено всем необходимым для оказания медицинской помощи населению в полном объеме. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций, передает корреспондент БЕЛТА.  

Лукашенко поручил организовать региональные штабы по реагированию на ситуацию с COVID-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил организовать региональные штабы по реагированию на ситуацию с COVID-19. Об этом он заявил сегодня на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций, передает корреспондент БЕЛТА.  

В Витебской области больницы используют 15-20% от всех кислородных точек и аппаратов ИВЛ

В Витебской области медицинские учреждения для лечения больных с пневмониями и COVID-19 задействовали 15-20% от всего количества кислородных точек и аппаратов ИВЛ, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.  

Мониторинг исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства провела прокуратура Витебска

Проверка показала, что в магазинах, парикмахерских, фитнес-клубах и общежитиях областного центра далеко не всегда соблюдаются меры по профилактике и снижению распространения острых респираторных заболеваний, в том числе COVID-19.

Беларусь на первом этапе планирует закупить 100 тыс. доз российской вакцины от коронавируса

Беларусь на первом этапе планирует закупить 100 тыс. доз российской вакцины от коронавируса, сообщил премьер-министр Роман Головченко в эфире программы "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.  

За минувшую летнюю кампанию в Витебской области было оздоровлено 63,8% детей от запланированной численности

В том числе поправили свое здоровье более полторы тысячи детей-сирот, 325 детей-инвалидов и практически столько же ребят, с которыми проводится индивидуально-профилактическая  работа, а также 618 мальчишек и девчонок из неблагополучных семей.

Все участники испытаний вакцины "Спутник V" в Беларуси получили первый компонент препарата

Все участники пострегистрационных исследований российской вакцины против коронавируса "Спутник V" получили первый компонент препарата. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минздрава России, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.  

Минздрав разъяснил, кто должен соблюдать 10-дневную самоизоляцию при въезде в Беларусь

Минздрав рассказал, кто должен соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней при въезде в Беларусь. Соответствующее разъяснение, касающееся применения постановления Совета Министров от 13 октября 2020 года №591, размещено на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА.  

Что делать, если печень ожирела? Разъясняет врач-эндокринолог

Исследования здоровых людей показывают, что у трети из них — жирная печень. Почему так происходит и как этого избежать? Об этом наш разговор с врачом-эндокринологом областного эндокринологического диспансера Светланой Галушко.

Центр по координации направления на госпитализацию пациентов с COVID-19 создан в Витебске

Центр расположился на базе Витебской городской больницы скорой медицинской помощи, которая с 1 октября снова начала оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Абсолютно новая структура не потребовала каких-то материальных вложений, для ее функционирования достаточно ряда организационных решений и опыта коллектива в противостоянии COVID-19.     
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ