Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Осторожно, ротавирус! Лечение и профилактика инфекционного заболевания

Еще вчера вечером ребенок весело играл и бегал, а сегодня у него высокая температура, болит живот, рвота и диарея. «Отравился» – вздыхают родители, «ротавирус» – поправляют врачи. Чем опасен ротавирус, как его лечить, и есть ли способы профилактики? В вопросах разбиралась корреспондент «ВВ».

Чем дальше в лес, тем чище гриб: годятся ли для кулинарии городские шампиньоны?

После проливных дождей в теплые летние дни моя знакомая Ольга вместе с супругом и сыном ежедневно выходят на охоту за шампиньонами. Собирают грибы прямо во дворе недалеко от своего дома. «Вкусно, полезно и в лес ехать не нужно!» – радуется она. Но стоит ли употреблять в пищу грибы, которые выросли в черте города? Узнавала корреспондент vitvesti.by.

На Витебщине выросло количество алкогольных отравлений

В Витебской области выросло количество отравлений алкоголем, в том числе со смертельным исходом. Об этом сообщила заведующая наркологическим отделением диспансера областного центра психиатрии и наркологии Ирина Щелкунова.  

Опыт инициативы «Вместе против травматизма», наработанный в Витебске, планируют распространить по области

Во время круглого стола в Витебском облисполкоме сообщили, что опыт инициативы «Вместе против травматизма», наработанный в Витебске, планируют распространить по области.

Как заготавливать иван-чай, чтобы не потерять его полезных свойств

Напиток из кипрея, как еще называют иван-чай, очень вкусный и, утверждают специалисты, самый здоровый. По уникальному химическому составу растение не уступает морской капусте, а по питательной ценности и целебной силе – намного ее превосходит.  

Как не навредить себе, ударившись в ЗОЖ. Советы специалистов факультета физкультуры и спорта ВГУ

Мода на здоровый образ жизни в последнее время только растет. Однако положительный эффект от упражнений на свежем воздухе в крупных городах сводится на нет из-за большого машинопотока и высокой загазованности. Убегая от одних болезней, горожане зарабатывают себе другие. Как получать максимальную пользу от оздоровительной физкультуры, корреспонденту «ВВ» рассказали специалисты факультета физкультуры и спорта Витебского государственного университета имени П. Машерова.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко оценил демографические усилия здравоохранения Витебской области

В рамках визита в фестивальный Витебск заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко посетил не только площадки «Славянского базара», но и другие важные повседневной жизни для города и региона объекты, в частности, областной клинический родильный дом.  

Какие тайны мозга открыло ночное дежурство в нейрохирургическом отделении Витебской областной больницы

Здесь нет легких пациентов, большинство – между жизнью и смертью. Здесь спасают взрослых и детей после тяжелейших черепно-мозговых травм, падений с высоты, ДТП, делают операции на позвоночнике, удаляют опухоли головного и спинного мозга. Все вмешательства ювелирные – высший пилотаж в хирургии. Корреспондент vitvesti.by побывал на дежурстве врача-нейрохирурга в единственном на Витебщине нейрохирургическом отделении областной клинической больницы.

Галина Пузанова: на Витебщине младенческая смертность ниже, чем по стране

На Витебщине удалось достигнуть очень низкого уровня младенческой смертности. Как сообщила главврач областного детского клинического центра Галина Пузанова, за квартал 2019-го он составил по региону 1,2 промилле. За минувший год — 2,4 промилле (для сравнения, по стране — 2,7). Значительно ниже общереспубликанского показатель детской смертности.

Лечебный корпус межрайонного онкоцентра может появиться на месте долгостроя в Полоцком районе

В Полоцком районе на месте долгостроя в деревне Ксты планируют создать лечебный корпус межрайонного онкологического центра, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

5 сортов диетического хлеба выпекает Ушачское райпо – «Гречневый новый», «Постный зерновой» и даже «Мехико»

5 сортов диетического хлеба выпекает Ушачское райпо. Это «Гречневый новый» – с содержанием гречки, «Постный зерновой», в состав которого входит перловая крупа, пшено, гречка, зерна подсолнечника и льна; булка пшеничная с отрубями, багет зерновой и новинка – «Мехико».  

В Витебске прошла XV Международная медицинская конференция «Проблемы врачебной этики в современном мире»

Медики, ученые и священнослужители из Беларуси, Ватикана, Италии, Шри-Ланки, Украины и России приняли участие в XV Международной медицинской конференции «Проблемы врачебной этики в современном мире» в Витебске.

Ребенок - молчун или запаздывает в речевом развитии? Не гадайте - идите к врачу

Универсальной теории, объясняющей, почему один ребенок в год уже вовсю декламирует стихи наизусть, а другой еле-еле отважится на это к трем годам, нет. Когда стоит бить тревогу? Как родителям определить, есть у их ребенка отставание в развитии речи, или нет? Когда обращаться к специалистам и начинать коррекцию? В этих вопросах разбиралась корреспондент «ВВ».

Медики рекомендуют: пережить жару поможет кефир

Слегка перефразированный припев популярной песни Иванушек «Тополиный пух, жара, июнь» – словно про Витебщину спет. С резкого и сильного потепления начался первый месяц лета в северном регионе страны, под палящим солнцем днем воздух прогревается в среднем до 23 – 25 градусов. А в пятницу, по прогнозам синоптиков, столбик термометра и вовсе преодолеет 30-градусную отметку.

В Витебской области с начала года выявлено 20 случаев кори

В Беларуси с начала года зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 35 - завозные, остальные - связанные с ними, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ