Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Жители Оршанского района смогут бесплатно обследовать щитовидную железу

С мая текущего года жители Оршанщины могут проверять уровень гормонов щитовидной железы бесплатно. В клинико-диагностической лаборатории поликлиники №3 был введен в эксплуатацию современный автоматический. Он выдает точные результаты, уменьшает риск ошибки, расширяет набор исследований  и тем самым повышает качество обслуживания пациентов.

О каких болезнях могут рассказать родинки и почему они не любят солнце?

Родинки на лице придавали дополнительный шарм и очарование Мэрилин Монро, Синди Кроуфорд  и прочим мировым красавицам. В XVII- XVIII веках европейские аристократки специально ставили мушки на лице и груди, чтобы казаться мужчинам привлекательнее. Но медики на эту красоту смотрят под другим углом: практически все меланомы развиваются на месте родинок.

Около 30% новых случаев ВИЧ выявляется у жителей Витебской области, вернувшихся с заработков за рубежом

Около 30% новых случаев ВИЧ выявляется у жителей Витебской области, вернувшихся с заработков за рубежом, в том числе в Украине и России. Об этом сообщила заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева во время круглого стола «Усиление мер для сохранения здоровья и соблюдение прав» к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мобильные офтальмологический и оториноларингологический комплексы появятся в Витебской области

Офтальмологический и оториноларингологический передвижные диагностические комплексы появятся на Витебщине до конца года и помогут выявлять рак на ранних стадиях. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач во время научно-практической конференции «Актуальные вопросы ранней диагностики опухолей визуальных локализаций головы и шеи: проблемы и перспективы» в областном центре.

В Витебской области дерматологи и онкологи проведут бесплатные обследования в целях профилактики рака кожи

В Витебске и Витебской области дерматологи, косметологи и онкологи обследуют население на предмет рака кожи в рамках акции по случаю Республиканского дня профилактики меланомы (23 мая). Об этом vitvesti.by сообщили в областном центре дерматовенерологии и косметологии.

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» пройдёт 17 мая в Витебске

«Узнай свой ВИЧ-статус» - под таким названием на площади Победы в Витебске 17 мая в 15 часов состоится городская акция  с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ. Таким способом северная столица поддержит международную акцию, посвященную Дню памяти людей, умерших от СПИДа, которая отмечается 19 мая. В нынешнем году этот день обозначен темой «Усиление мер для сохранения здоровья и соблюдения прав».

Как пережить сезонную аллергию? Ответы витебского аллерголога

Аллергию называют болезнью  XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения, в крупных городах ею страдают от 30 до 60% населения, и количество таких людей, к сожалению, увеличивается. Как не пропустить тревожные симптомы уже в детстве, почему аллергия может привести к астме и есть ли «таблетка» от этого коварного заболевания? Об этом и многом другом мы поговорили с заведующей педиатрическим отделением для лечения детей с аллергическим заболеваниями областного детского клинического центра Анной Голубевой.

Эксперты из 14 стран обсудят проблемы медицины и охраны труда на форуме в Полоцке и Новополоцке

В Новополоцке на базе Дворца культуры "Нафтана" и в Полоцком госуниверситете 15-17 мая пройдет III Международный научно-практический форум "Здоровье и безопасность на рабочем месте".

Новый рентгенодиагностический комплекс установлен в Лепельской районной больнице

В Лепельской ЦРБ установлен новый рентгенодиагностический комплекс. Комплекс «Униэксперт 3 плюс» стоимостью 300 тыс. рублей произведен в Беларуси фирмой ADANI и предназначен для широкого спектра рентгеновских исследований.

Как избежать инфаркта и инсульта: простые советы на каждый день

Мужчина чуть старше 40 лет, отец шестерых детей, был на заработках на территории ЕврАзЭС. В одну из вахт случился инфаркт, несколько дней помощь оказывали местные врачи. Долечиваться пациент вернулся домой, к витебским медикам. Для проведения сложнейшей операции на сердце был направлен в РНПЦ «Кардиология» в  Минск. Несколько раз в пути реаниматологи отвоевывала мужчину у цепких когтей смерти. Спасли…        

Как будут работать больницы и поликлиники на майские праздники в Беларуси?

Министерство здравоохранения Республики Беларусь опубликовало график, по которому на большие майские праздники  будут работать медицинские учреждения.  

Телемедицина и межрайонные профильные центры. Как будет развиваться здравоохранение Оршанского района в 2019 году

Принято считать, что все самое лучшее сконцентрировано в столице и областных центрах. Однако перезагрузка Оршанского района показывает, что регионы могут быть не хуже. Особенно если в этом заинтересована вся вертикаль власти и на государственном уровне принимаются соответствующие решения. Важный документ, призванный улучшить качество жизни в регионе, – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2019 г. №46 «О реализации в Оршанском районе Витебской области пилотного проекта по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения».

В Полоцке предприниматель открыла две галокамеры для оздоровления горожан

Оздоровление в соляных пещерах набирает популярность в Полоцке. В ответ на возрастающий спрос индивидуальный предприниматель Гелена Войтович открыла уже вторую комнату галотерапии в микрорайоне Аэропорт, где ведется динамичное строительство и проживает много молодых семей с детьми.

Первые случаи нападения клещей зарегистрированы в Витебске и пригороде

С конца марта в Витебске и пригороде активизировались клещи, уже есть первые пострадавшие. Об этом сообщили в Витебском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Амбулатория врача общей практики открылась в Курино Витебского района

Более тысячи жителей  26 сельских населенных пунктов смогут  получить первую медицинскую помощь в Куринской амбулатории врача общей практики в Витебском районе.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ