Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Медики рассказали, каким заболеваниям чаще всего подвержены школьники и на что обратить внимание родителям

По мере продвижения детей по школьной лестнице уменьшается доля здоровых учеников. Виной тому – так называемые школьные болезни.  По результатам профилактических осмотров в прошлом учебном году, только 29% школьников области можно назвать абсолютно здоровыми (относятся к первой группе). 18% ребят имели хронические патологии и вошли в 3-ю группу здоровья. Половина учащихся школ и гимназий составила 2-ю группу – у них выявлены функциональные нарушения (речь идет о различных острых процессах, к которым относятся пневмония, анемия, «школьный» гастрит и т.п.).

Боль в пояснице – о каких болезнях сигнализирует и всегда ли стоит лечить ее прогреванием?

Помните, как в советском фильме «Белые Росы» у Федоса Ходаса поясница заболела, а сосед Тимофей безуспешно попытался вылечить его с помощью раскаленного кирпича? До такого сегодня вряд ли кто додумается, однако прогревание для некоторых словно панацея при любых болях в спине. Медики советуют быть более осмотрительными и не заниматься самолечением, поскольку боль может быть вызвана разными причинами.

Как отличить депрессию от соматического расстройства?

Если в природе сезоны сменяют друг друга и ничто не остановит этот круговорот, то осенняя хандра может задержаться. И здесь важно отличить временное уныние от депрессии. Как это сделать и чем опасно ненастье в душе, рассказали специалисты областного центра психиатрии и наркологии.

Поможет при ангине и колите. Как правильно использовать чай в лечебных целях?

Многие начинают утро с чашки чая (за исключением, конечно, кофеманов), согреваются им в холодную пору, часто не подозревая о полезных свойствах этого повседневного напитка.  

Врачи общей практики будут выявлять у пациентов злоупотребление алкоголем

Врачи общей практики будут выявлять у пациентов злоупотребление алкоголем, сообщил журналистам заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятия Витебской области активно поддержали вакцинацию против гриппа

Кампания по вакцинации населения стартовала с начала октября и продлится до 1 декабря. Сформировано более 230 мобильных медицинских бригад, которые выезжают на предприятия, в организации, сельские населенные пункты. Они снабжены российской вакциной «Гриппол плюс», успешно применявшейся и в прошлом году. На платной основе используются и импортные вакцины. Все они позволяют сформировать иммунитет к штаммам вируса гриппа, актуальным для предстоящего эпидемиологического сезона.

Синдром эмоционального выгорания: что делать, чтобы работа была в радость?

Когда человек много лет занимается одной и той же работой у него может появиться эмоциональная усталость. Нервное и физическое истощение негативно сказывается на качестве выполнения профессиональных обязанностей. Наиболее подвержены синдрому эмоционального выгорания учителя, медики и представители некоторых других профессий, которые работают с людьми.

Бесплатные чаепития и консультации медиков. В Орше завершился Международный форум здорового образа жизни

Минувшая неделя для Оршанского района ознаменовалась проведением Международного форума здорового образа жизни и VI республиканской универсальной выставки - ярмарки «Здорово живешь», завершил которые «Оршанский забег».  

В прививочной кампании в Витебской области задействуют более 230 выездных медбригад

Более 230 выездных бригад с 1 октября будут проводить иммунизацию жителей Витебской области в сельской местности, на предприятиях, организациях и учреждениях региона, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Конышев.

Детям с ограниченными возможностями в Бешенковичах поможет «Дом совы»

Сенсорно-динамический зал, аналогов которого нет в области,  появился в Бешенковичском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.  

Благодаря работе фельдшерско-акушерских пунктов на Шумилинщине зафиксировано снижение количества летальных исходов

90 лет назад в белорусских селах появились первые фельдшерско-акушерские пункты. Это настоящие форпосты поликлиник, которые действуют там, где нет крупных медицинских центров и станций неотложной помощи. Недавно мы побывали в одном из ФАПов в агрогородке Слобода Шумилинского района.

Современные методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний обсудили на конференции в ВГМУ

Ведущие специалисты по инфектологии, молекулярной генетике, биотехнологиям и лабораторной диагностики из Беларуси, России и Узбекистана обсудили актуальные проблемы на конференции Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням и 6-й школе по инфектологии.  

В морозы согреет, от простуды защитит - все об имбире

«Хотелось бы больше узнать об имбире, который иногда сравнивают с женьшенем.  Настолько ли он полезен, как о нем говорят?» – с таким вопросом обратилась в редакцию витебчанка Ольга Савельева.  

Страсти по углеводам, или Почему опасны сахарозаменители

Некоторых людей мода на здоровый образ жизни просто сводит с ума. Мало того, что они ежедневно по несколько часов проводят в тренажерных залах или бегают до изнеможения вдоль городских автотрасс, так еще и в питании жестко себя ограничивают. Боятся калорийной еды, особенно продуктов, содержащих большое количество углеводов, поэтому и вовсе от них отказываются.

В Оршанской горбольнице стали проводить сложные урологические операции после оснащения новейшим оборудованием

После ввода нового корпуса больницы отделение оснащено высококлассным оборудованием. Теперь здесь есть цистоскоп, уретероскоп, фиброуретеронефроскоп для эндоскопических операций в почке. Появилась и стойка для трансуретральной резекции предстательной железы, лапароскопическая стойка. Сейчас в Орше выполняют ряд сложных операций. В частности тех, за которыми раньше ехали в областной центр.

«Дела сердечные»: в Новополоцкой центральной больнице оборудовали ангиографический кабинет

В Новополоцкой центральной больнице уже больше месяца работает ангиографический кабинет. За это время бригада провела около сотни исследований, чтобы выявить состояние сердечно-сосудистой системы пациента.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ