Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Амбулатория врача общей практики открылась в Курино Витебского района

Более тысячи жителей  26 сельских населенных пунктов смогут  получить первую медицинскую помощь в Куринской амбулатории врача общей практики в Витебском районе.  

Медики рассказали, как правильно делать лечебный массаж и от каких болезней он избавит

Как правильно делать лечебный массаж, и какие мифы об этой процедуре существуют, корреспондент vitvesti.by выяснила у работников отделения медицинской реабилитации витебской городской поликлиники №1.

Молодой специалист вернулась на малую родину в Новолукомль и возглавила отделение райбольницы

Екатерина Велюго вернулась на малую родину с главной целью – помогать землякам. В должности заведующей инфекционным отделением Новолукомльской центральной райбольницы она чуть больше двух лет.

Новая поликлиника откроется сегодня в микрорайоне «Юг-7» в Витебске

Сегодня в Витебске откроется многопрофильная современная поликлиника в микрорайоне «Юг-7», которая является уникальным объектом для здравоохранения региона.

В Витебской области наркоманов становится меньше, но меняются их предпочтения

В Витебской области под наблюдением наркологов находится более тысячи человек, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ). Около 500 – учетные пациенты, из них 25 пополнили список в минувшем году. Это является одним из самых низких показателей в республике, сообщили в областном центре психиатрии и наркологии.   

Ученые выяснили, какой сок избавит от проблем с позвоночником

Учёные китайского университета Чжэнчжоу провели исследование и установили, что апельсиновый сок положительно влияет на костные структуры позвоночника, укрепляет кости, защищает от переломов.

В Витебской области снижается уровень заболеваемости ИППП, но наблюдается рост вирусных инфекций половой сферы

В Витебской области за минувший год отмечено снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), на 8%. Об этом сообщил главврач областного центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Спиридонов.

30-минутная нагрузка спасает от вреда долгого сидения

Результаты нового исследования, размещенного в American Journal of Epidemiology, показали, что тем, кто ведет сидячий образ жизни из-за работы, нужна ежедневная 30-минутная физическая нагрузка. Активность в таком размере поможет предотвратить негативные последствия долгого сидения на стуле.

Назван продукт, резко увеличивающий риск развития рака

Исследователи из Онкологического центра имени М. Д. Андерсона в США установили, что чрезмерное употребление сахара повышает риск появления рака. Об этом информирует Food News.Ученые провели исследование с группой грызунов. Одних мышей кормили таким объемом сахарозы, которое сопоставимо с потребляемым во многих западных странах. Другие животные находились на крахмальной диете без сахара. Выяснилось, что увеличение уровня сахара в крови у первой группы провоцировало быстрый рост опухоли. pixabay.comТакже специалисты заметили, что высокофруктозный кукурузный сироп и столовый сахар вызвали рост метастазов в легких грызунов.Ученые рекомендуют сократить потребление сахара, чтобы снизить риск развития рака, диабета, ожирения и болезней сердца.Они отмечают, что высокофруктозный кукурузный сироп может быть в составе многих продуктов — конфет, мороженого, варенья, желе, соков, йогуртов, выпечки и других.Специалисты также советуют вместо сладкого перекусывать фруктами, а столовый сахар в своем рационе заменить медом.

Красный Крест будет обучать основам первой помощи в детских садах в Витебске и Сенно

Красный Крест начнет обучать основам первой помощи в детских садах в Витебской области. Об этом «Витебским вестям» сообщила председатель областной организации БОКК Галина Желанова.

Межрайонный хирургический центр экстренной помощи создается на базе Браславской больницы в рамках пилотного проекта

Межрайонный лечебно-консультативный центр (МЛКЦ) по хирургии с функцией экстренной медицинской помощи  создается на базе Браславской центральной районной больницы в рамках пилотного проекта, стартовавшего еще в 2016 году. Местные медики будут оказывать помощь населению на территории своего, а также Миорского, Верхнедвинского, Шарковщинского и Поставского районов.

Психологи рассказали, как можно управлять своими снами

Психологи утверждают, что сновидения можно сделать осознанными. Человек находится в таком состоянии, при котором понимает, что видит сон, и может в определенной степени управлять его ходом.Те, кто владеет этой техникой, могут не только покорять во сне горы, но и менять мир реальный. Ведь во сне можно преодолевать страхи, и фобии, прорабытывать свои психологические проблемы. pixabay.comГлавное правилоЕсли вы желаете научиться управлять сновидениями, нужно понимать, что это серьезная практика, для которой нужна самодисциплина и ежедневная работа над собой. В реальной жизни постарайтесь беречь энергию, притормаживать свои переживания и тренируйтесь наблюдать за происходящим как будто со стороны. Кстати, на обучение могут уйти месяцы. Как научиться управлять снами?1. Заведите дневник сновидений. Это даст возможность разобраться в том, что вас действительно тервожит.2. Не ешьте после шести вечера, не пейте алкоголь во второй половине дня и не смотрите на ночь телевизор. Стоит отменить эмоциональное общение с друзьями — важно экономить энергию.3. Находясь в постели, неспешно «просмотрите» свой день в обратном порядке. Затем собери все впечатления в воображаемый воздушный шарик и отпусти его в небо.4. Чтобы стать осознанным во сне, поставь перед собой цель — смотреть на свои руки. Это материлизует во сне наше «я», мы вводим сознание в игру и обретем контроль над снами. Иногда войти в состояние осознанного сновидения позволяют заранее придуманные и созданные в воображении знаки, например, надпись большими буквами «Я во сне» или проблеск света. Вечером перед сном надо несколько раз повторить себе установку увидеть во сне свои руки или какой-то другой знак.5. Проснувшись во сне, найдите любую точку и сконцентрируйте на ней внимание. В то же мгновение вы окажетесь там, куда «посмотрели». Этот полет будет быстрым. При этом, вы можете испытать самые различные ощущения: восторг, страх, удивление. Одно совершенно точно: вы не забудете эти чувства.

Чем полезен ранний подъем?

Ученые в ходе нескольких научных работ установили, что люди, встающие по утрам, здоровее “сов”. Исследования показали 5 преимуществ, которые дает ранний подъем.Работы исследователей из Университета Эксетера (США) продемонстрировали, что “жаворонки” менее подвержены депрессии и более счастливы, чем “совы”. Причина, вероятно, скрывается в конфликте режима и работы тела, который случается у последних. pixabay.comВ ходе исследования Техасского университета выяснилось, что оценки учеников, которые встают рано, были немного выше, чем у тех, кто любит поспать. Причина оказалась очень простой: “жаворонки” реже опаздывают и меньше пьют вечером после учебы и работы.В научной работе Университета Бристоля, проведенной в прошлом году, специалисты исследовали 341 фрагмент ДНК, который сказывался на способности человека рано вставать. Выяснилось, что у “жаворонков” реже встречался рак молочной железы.Исследование ученых из Центра исследования рака им. Фреда Хатчинсона в Сиэтле продемонстрировало, что утренняя гимнастика по 45 минут 5 раз в неделю положительно сказывается на качестве сна. 70% участников эксперимента, которые делали физические упражнения, стали, по их словам, быстрее засыпать.Отчет об изучении 346 немецких подростков продемонстрировал, что те, кто рано встает, более настойчивые и старательные. Ученые из Университета образования Гейдельберга, которые исследовали 1231 человека, доказали это, а также установили, "жаворонки" более добросовестные.

Как лучше не худеть? 5 худших советов

Диетологи и медики перечислили топ-5 худших советов, которые можно дать людям, желающим сбросить лишние килограммы. Мало того, что некоторые из них просто-напросто бесполезны, некоторые могут даже навредить, пишет The Daily Mail. Необходимо считать калорииПри похудении обычным подсчетом калорий не обойтись. Множество худеющих стремятся по максимуму ограничивать себя, чтобы прийти к быстрому результату. Они садятся на жесткие диеты. Однако скудный рацион с дефицитом питательных веществ может стать причиной долговременных проблем со здоровьем.Свой рацион лучше составить вместе с врачом, так как организмы у всех разные. Необходим оптимальный баланс белков, полезных жиров и углеводов. Выбирать лучше натуральные ингредиенты, свежие фрукты и овощи из своего региона.Углеводы требуется исключитьУглеводы находятся в эпицентре всевозможных диетических «мифов». Интернет кишит диетами с полным отказом от них или их жестким ограничением. По словам диетологов, углеводы нужны для энергии, выносливости и хорошей работы мозга. Это те причины, из-за которых исключать их нельзя.Вес, конечно, растает, но эффект этот будет недолгим. Нехватку же углеводов организм будет восполнять, растрачивая другие жизненно важные вещества. Однако продукты из очищенных зерен (к примеру, белый хлеб) лучше все же заменить цельнозерновыми.Физические упражнения компенсируют вред от нездоровой пищи Изнуряющие физические упражнения уменьшат скорость сбрасывания килограммов, а причиной всему - резкое повышение уровня кортизола (гормон стресса) и адреналина. Эксперты рекомендуют соблюдать разумный баланс и не стараться "уничтожить"  килограммы от наггетсов и картошки-фри тройным ударом в фитнес-зале. Чтобы был достигнут нужный эффект, важно по 30-45 минут уделять физнагрузке 5 раз в неделю.Сахар наносит вредЧтобы избавиться от сахара в рационе, некоторые худеющие перестают есть не только мучное и конфеты, но и свежие фрукты. Первое, конечно, одобряется. А вот чем вы будете возмещать количество необходимой клетчатки, витаминов и минералов, которые есть во фруктах? А, кстати говоря, именно клетчатка отвечает за чувство сытости и нормальную работу ЖКТ.Детокс-программы - помощники в борьбе с килограммамиЗашлакованный организм хуже теряет вес, а очищенный - быстрее, но на более короткий срок. Зачастую детокс-программы избавляют человеческий организм от излишней жидкости, а вот жир никуда не уходит. Через парочку дней весы вновь покажут прежнее значение.Важно не забывать, что резкое ограничение в пище замедляет обмен веществ. Есть простое правило: чем быстрее и радикальнее сброшен вес, тем быстрее он вернется. Диетологи настаивают: чтобы худеть эффективно, нужно делать это постепенно.  Напомним, ранее ученые рассказали, что вес можно сбросить, не изменяя своим пищевым привычкам. Так, для этого важно лишь добавить в свой рацион кое-какой ритуал.

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком

Употребление в пищу пальмового масла чревато ожирением и развитием хронических заболеваний в глобальном масштабе, а его производство наносит непоправимый ущерб окружающей среде. Таковы основные выводы доклада, подготовленного экспертами Всемирной организации здравоохранения, который должен быть опубликован в ближайшее время, пишет Би-би-си. Фото Public domainИндустрию по производству и продаже пальмового масла авторы документа напрямую сравнивают с табачной и алкогольной промышленностью - как по уровню вреда для здоровья и окружающей среды, так и по усилиям рекламщиков и лоббистов, пытающихся скрыть от потребителей правду в погоне за прибылью.Учитывая, что в 2015 году в США было запрещено использование в продуктах питания опасных для здоровья трансжиров, а в 2018 году ВОЗ выступила с аналогичной рекомендацией для всего мира, эксперты организации опасаются, что производители еды попросту заменят запрещенные ингредиенты пальмовым маслом - дешевым, но потенциально ничуть не менее вредным.Ученым, политикам и сотрудникам медицинских учреждений всего мира рекомендуется пересмотреть свое отношение к пальмовому маслу, чтобы "уменьшить негативное влияние этой индустрии на здоровье человека и планеты".Алкоголь, табак и... пальмовое масло?Пальмовое масло занимает лидирующее положение в производстве полуфабрикатов и готовых продуктов - в основном благодаря своей относительной дешевизне.При этом содержание насыщенных жиров в нем существенно выше, чем в других растительных маслах - именно по этому признаку жиры растительного происхождения традиционно считаются менее вредными, чем животные.Производители пальмового масла тратят немало усилий, чтобы убедить потребителей в его безвредности - или даже пользе для здоровья. Однако доклад ВОЗ, подготовленный на основе 48 научных исследований, опровергает эти утверждения.В частности, метаанализ работ, проведенный экспертами организации, продемонстрировал убедительную связь между увеличением потребления пальмового масла в 23 странах мира - и повышением там уровня смертности от ишемической болезни сердца.Кроме того, у медиков не вызывает сомнений, что пальмовое масло систематически повышает содержание в крови "плохого холестерина" (ЛНЛП), который является причиной атеросклероза.Есть и другие исследования, связывающие употребление пальмового масла с повышенным риском развития сердечно-сосудистых болезней, ожирения и других хронических заболеваний.Авторы доклада ВОЗ признают, что иногда в научных журналах появляются и статьи, доказывающие безвредность или даже пользу пальмового масла для здоровья.Однако в ходе подготовки документа выяснилось, что из девяти таких опубликованных статей четыре были написаны сотрудниками малазийского министерства сельского хозяйства - а еще точнее, департамента, напрямую отвечающего за развитие этой индустрии.Это заставляет авторов доклада усомниться в достоверности исследований и вновь провести параллель с табачной и алкогольной промышленностью, которые нередко финансируют научные работы, выставляющие их продукцию в выгодном свете."Растительный жир"В докладе отдельно отмечается, что еще в 2003 году ВОЗ и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) указывали на потенциальный вред пальмового масла для здоровья. Однако с тех пор его производство и потребление в мире выросло вдвое, а в целом с 1995 по 2017 год - в четыре с лишним раза.Одной из причин такой экспансии авторы документа называют тесную связь этой индустрии с производителями готовой еды и полуфабрикатов, которые совместно организовали мощное лобби для продвижения своего продукта.В частности, по данным авторов доклада, лоббисты по всему миру успешно сопротивляются попыткам обязать производителей пальмового масла сообщать потребителям, что оно присутствует в готовом продукте. В списке ингредиентов его можно найти под любым из примерно 200 альтернативных названий - например, просто "жиры растительного происхождения".В России, как и на всей территории Евразийского экономического союза, в 2018 году вступил в силу закон о новой маркировке молочной продукции. Однако он лишь обязывает производителей указывать, что продукт "содержит растительные жиры" - упоминание в составе ингредиентов пальмового масла по-прежнему не обязательно.Еще раньше, в феврале 2016 года, российские власти даже собирались ввести на пальмовое масло специальный акциз. В министерстве экономики эту меру называли "очевидной вещью", однако спустя три месяца от введения акцизов отказались - как сообщили в министерстве, "в результате длительных обсуждений".

Ученые создают гормональные таблетки от одиночества

Ученые из США работают над созданием таблетки от одиночества, которая смогла бы защитить человека от депрессии и тревожности, спровоцированными отсутствием партнера и друзей.  Оказывается, чувство социальной изолированности знакомо от 22% до 75% взрослых людей. И хоть одиночество официально не является болезнью, ученые утверждают, что это чувство может снизить защитные функции организма и увеличить риск развития различных заболеваний. В скором времени в медицине может появится термин «синдром социальной изоляции».Американские ученые пытаются найти лекарство, которое позволило бы отключить в мозгу чувство одиночества и нивелировало отрицательное влияние этой проблемы на организм. Инновационная таблетка в своей основе будет содержать свойства гормона прегненолона, который позволяет легче переносить ощущение стресса и тревоги. Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что социальная изоляция зачастую характерна для тех подопытных, у которых снижен уровень данного гормона. Если принимать его внутрь, то уровень тревоги падает. Прегненолон не составляет опасности для человека.Примерно 2 года назад исследователи начали проводить эксперименты, участие в которых принимают добровольцы, получающие определенную дозу гормона. В середине 2019 года итоги работы будут подведены. Специалисты считают, что результат должен оправдать все ожидания. 

Кабинет профилактики наркомании открылся в Витебске

Кабинет профилактики наркомании открыт в Витебске при областном центре психиатрии и наркологии. Расположился он на базе подросткового наркологического отделения и нацелен на работу с молодежью. 

Ученые доказали опасность высокого интеллекта

Международная команда нейробиологов из США и Израиля выяснила, что человек как вид обязан своим высоким интеллектом снижению надежности нейронных сетей, что может делать его уязвимым к расстройствам психики. У людей, в отличие от обезьян, центральная нервная система жертвует синхронизацией нейронных импульсов в пользу большей эффективности обработки информации. Статья ученых опубликована в журнале Сell.Исследователи проанализировали данные об активности 747 отдельных нейронов в миндалевидном теле и полях Бродмана 24 и 32 в передней поясной коре головного мозга семи пациентов, страдающих от лекарственно-устойчивой эпилепсии, и пяти макак вида Macaca fascicularis. Кроме того, была оценена активность 1 502 пар и 2 617 триплетов нейронов у обоих видов.Известно, что миндалевидное тело играет роль в формировании базовых навыков выживания и эмоциональных рефлексов (например, чувства страха) как у людей, так и животных. Передняя поясная кора участвует в более сложных процессах, в том числе обучении, принятии решений, контроле эмоций и эмпатии.Данные были записаны в виде длинной последовательности спайков (импульсов) и затуханий нейронов, охватывающей несколько часов. Приборы записывали активность всех нейронов одновременно, поэтому исследователям удалось измерить уровень синхронизации между ними. Эффективность обработки информации, обратная уровню синхронизации, определялась через число комбинаций паттернов активностей. Оказалось, что и у людей, и у обезьян нейроны были в большей степени синхронизированы в миндалевидном теле. Однако поясная кора характеризовалась меньшим уровнем синхронизации и большей эффективностью, чем у макак.По словам ученых, синхронизация нейронов обусловливает надежность сигнала, который в меньшей степени подвержен ошибкам. Это было необходимо для выживания древнего человека в дикой среде, который должен был однозначно реагировать на возможную угрозу со стороны хищника. С ходом эволюции развилась гибкая зона мозга — кора, позволяющая формировать более сложную реакцию в ответ на внешнее воздействие. В то же время из-за увеличения эффективности обработки информации повышается вероятность развития различных психических расстройств из-за уязвимости нейронных сетей к сбоям и неправильной трактовки сигналов. sb.by
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ