Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как собрать ребенка в летний оздоровительный лагерь

Лето все никак не раскачается, но в летних загородных оздоровительных лагерях сезон в самом разгаре. Первая и вторая смены традиционно пользуются спросом как у самих детей, так и у родителей, которые выбирают для своих чад лучшее время для отдыха на лоне природы. Однако купить путевку, необходимые вещи, средства гигиены и собрать чемодан ребенку недостаточно. Надо еще принять некоторые меры, а именно позаботиться о его здоровье на период всей смены.   

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ушачах подходит к завершению

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» в Ушачах вступило в последнюю стадию. Бассейн уже был наполнен водой и успешно прошел гидротехнические испытания. Сегодня специалисты ведут его облицовку керамической плиткой. Готов игровой зал для любителей футбола, волейбола, баскетбола, завершена укладка универсального паркетного покрытия. Идет монтаж технологического оборудования в залах для борьбы, фитнеса, тренажерном, других помещениях комплекса.

Вишня поможет предупредить ожирение и раннюю седину

Полезными свойствами обладают продукты, созданные самой природой, напоминает главный внештатный врач-диетолог Витебской области Леонид Ачинович, и рекомендует употреблять вишню. Плоды этого дерева имеют высокие вкусовые качества. В мякоти ягоды в среднем содержится 85% воды, в которой растворены: сахара – 10-11%, органические кислоты – 1,6%, водорастворимые витамины, в том числе витамин С – 15-22 мг на 100 г.

Сельские медики в Сенненском районе пересядут на электровелосипеды

На днях заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами Сенненщины получили электровелосипеды. Как сообщила заместитель председателя Сенненского райисполкома Зоя Фомина, новая техника приобретена благодаря совместной инициативе ЦРБ и районной организации Белорусского союза женщин «Не теряя времени» в рамках проекта ЕС – ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ И ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Новый аппарат УЗИ подарила частная компания Новополоцкой детской поликлинике

Значимый подарок к 50-летию амбулаторно-поликлинической службы в Новополоцке сделала детской поликлинике нефтеграда местная частная компания ООО «Интерсервис»: за свои средства приобрела современный аппарат УЗИ.

Совместный проект медиков и телевизионщиков «Живи и здравствуй» стартует на витебском канале

Доступно и подробно о том, как следует заботиться о здоровье, предотвратить серьезные заболевания, быстро опознать коварный недуг, что делать и куда обращаться, если все-таки начались проблемы, в эфире регионального телевидения расскажут профессиональные практикующие врачи. Новый совместный проект «Живи и здравствуй» управления здравоохранения облисполкома и телерадиокомпании «Витебск» отнюдь не про «теледокторов», которые редко встречаются с пациентами и предлагают экспериментальные, недоступные для большинства процедуры и манипуляции, в надежде на них многие пренебрегают проверенными, эффективными методиками лечения. Это будут наши лучшие врачи. Они представят возможности здравоохранения северного региона, дадут конкретные рекомендации, куда и к какому именно специалисту следует обратиться за помощью жителям разных регионов области.

Уровень потребления алкоголя в Беларуси снижается - исследование

Уровень потребления алкоголя в Беларуси снижается. Об этом свидетельствуют предварительные результаты масштабного исследования, касающегося распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Министерством здравоохранения Беларуси совместно с ВОЗ. Презентация результатов проходила в пресс-центре БЕЛТА. По данным исследования, 52,8% респондентов (64,9% мужчин и 41,8% женщин) употребляли алкоголь в течение последних 30 дней, 21,5% респондентов (29,2% мужчин и 36,3% женщин) не употребляли алкоголь в течение последнего месяца, но употребляли в течение последних 12 месяцев.

В Орше полтысячи горожан вышли на шествие против абортов (+ФОТО)

Более 500 человек приняли участие в акции «За жизнь», центральной площадкой которой стал Оршанский городской родильный дом. Местом, где рождается счастье, называют его сами оршанцы и медперсонал учреждения здравоохранения. 

На вопросы об аллергии у детей и взрослых ответят медики во время «прямой линии»

С наступлением лета могут развиваться и обостряться аллергические заболевания, причем такому риску подвержены как взрослые, так и дети.  В этой связи 6 июня на базе редакции “Витебские вести” состоится “прямая линия”.

Фестиваль здорового образа жизни провели в Полоцке (+ФОТО)

Масштабный фестиваль здорового образа жизни провели в Полоцке в рамках районной спартакиады руководящих работников, где участвовало более 300 человек. Традиционное мероприятие полочане организовали в совершенно новом формате на многочисленных спортивных площадках. Каждая из 13 команд представила оригинальный проект. Группу №1 составили руководители предприятий и организаций района, ставшие примером для своих подчиненных. «Заводные выходные «Быть здоровым модно» – так назвали мероприятие педагоги.

Под какими масками скрываются нарушения функции щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы занимают лидирующее место среди эндокринных патологий. Как сообщила главврач областного эндокринологического диспансера, главный внештатный специалист по эндокринологии управления здравоохранения облисполкома Людмила Педченец, патологии щитовидной железы имеют более 50 тыс. жителей региона, из них почти тысяча – дети. Врач ультразвуковой диагностики Татьяна Карпушенко обследует пациента

Метод транскраниальной магнитной стимуляции внедрили витебские медики для лечения психиатрических и неврологических заболеваний

В стационаре Витебского  областного клинического центра психиатрии и наркологии заработал один из немногих в Беларуси аппаратов транскраниальной магнитной  стимуляции головного мозга. Это стало прекрасным поводом, чтобы не только узнать о новых технологиях в оказании психиатрической помощи, но и лишний раз развенчать мифы и стереотипы о заведении на девятом километре Суражского шоссе. Новые направления Областной клинический центр психиатрии и наркологии – разноплановое учреждение, куда входят не только 12 стационарных отделений, но и диспансер, консультативные кабинеты, лаборатория, аптека.

Нападению клещей чаще подвергаются собаки и люди активного возраста

С наступлением весны и до ноября для собаководов актуальным становится вопрос, как уберечь своего питомца от укуса клеща. Все разговоры на площадках для выгула только о том, как максимально эффективно защитить четвероногих, которые по сравнению с человеком гораздо чаще подвергаются нападению иксодовых клещей. Ведь собаки меньше ростом, на ежедневных прогулках более интенсивно соприкасаются с травой, где и поджидают свою жертву крохотные паразиты, которые, уцепившись за животное, легко укрываются в его густой шерсти.

Как улучшить демографическую ситуацию в Оршанском районе? Обсудили с участием министра здравоохранения

Какие меры принимаются по улучшению демографической ситуации в Оршанском районе? Насколько эффективно используются такие инструменты, как дни главного врача, медсоветы? Как влияют на систему здравоохранения в регионах внештатные и штатные специалисты системы здравоохранения облисполкома? В какой форме должна оказываться организационно-методическая помощь? Эти и другие вопросы были рассмотрены в Орше на заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь под председательством Валерия Малашко.

Выставка-ярмарка «Витебщина за здоровый образ жизни 2017» пройдет в Витебске (+ПРОГРАММА)

X специализированная выставка-ярмарка «Витебщина за здоровый образ жизни» пройдет в областном центре 18-19 мая. Неизменной площадкой для ее проведения послужит Концертный зал «Витебск». Здесь можно будет увидеть все разнообразие отечественных продуктов для правильного питания, товаров, услуг для здорового образа жизни. Как всегда представят свои возможности медучреждения региона, а специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики различных заболеваний и дадут профессиональные советы, как сохранить молодость и обеспечить себе долголетие. Любопытно будет узнать о последних разработках ученых Витебского медуниверситета. Для любителей активного отдыха – презентация услуг организаций спорта и туризма.

Топ-10 доступных овощей и фруктов для здоровья и стройной фигуры

С приближением лета и отпускного сезона многие, в основном женщины, начинают беспокоиться о фигуре, подсаживаются на различные диеты, чтобы достичь придуманного для себя эталона стройности и красоты. Но в борьбе с лишними килограммами важно не нанести вред здоровью, достаточно просто придерживаться правильного питания – например, включить в ежедневный рацион пять порций овощей и фруктов, причем каждая должна составлять около 80 грамм (по сути, один овощ или фрукт). Такой подход к составлению персонального меню позволит не только чувствовать себя в хорошей физической форме, но и снижает риск развития различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, диабета, рака.   

Европейская неделя иммунизации проходит в Витебской области

Завершается Европейская неделя иммунизации, проходящая с 24 по 30 апреля. В рамках акции на Витебщине состоялось много различных мероприятий, призванных напомнить населению об иммунизации как о важном, и, главное, эффективном механизме профилактики инфекционных заболеваний.

Пункт измерения артериального давления будет работать в Витебске 21 апреля

«Горячая линия» по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний и пункт измерения артериального давления будут работать на базе областного кардиологического центра 21 апреля – в Единый день профилактики болезней сердца.   
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ