Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Бесплатный пункт проката велосипедов открыт в Богушевске для продвижения идей здоровья

Велодвижение активно начало развиваться в Богушевске в рамках проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни».  Он реализуется Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста и в партнерстве с Минздравом. Пилотными районами на Витебщине стали Сенненский и Полоцкий. Каждая из 6 инициативных волонтерских групп выбрала свой путь, которым она поведет местных жителей к здоровью.

Зал лечебной физкультуры для беременных открыли в новополоцком роддоме

Такой своеобразный эксклюзив медики Новополоцкой центральной городской больницы предложили будущим мамам в конце марта, но уже уверены, что востребованность и эффективность новинки не заставит себя долго ждать. Зал ЛФК расположился в помещении, которое в свое время не вошло в план реконструкции и модернизации роддома, его отремонтировали и оснастили необходимым оборудованием за спонсорские средства. В кабинете работают инструктор и врач – он совместно с акушерами-гинекологами подбирает допустимые для женщины занятия, исходя из того, как протекает беременность. Различные тренажеры, фитболы, гимнастические палки, мячи и прочий спортивный инвентарь помогут подготовиться к предстоящим родам, снять напряжение и настроиться на нужный лад. 

Дни трезвости будут проводить ежеквартально в Шумилинском районе

Соответствующее решение было принято райисполкомом для популяризации активного отдыха и здорового образа жизни. Инициатива подразумевает не только запрет на продажу спиртного, но и проведение множества массовых мероприятий, которые могут заинтересовать местных жителей и отвлечь их от пагубных привычек. Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, первый День трезвости прошел в конце марта. Предприятия и организации заранее разместили у себя на информационных стендах агитационные листовки, посвященные борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Видеоконтролируемое лечение туберкулеза внедряют для амбулаторных пациентов в Витебской области

С нынешнего года областной противотуберкулезный диспансер внедрил для своих пациентов инновационный метод «Видеоконтролируемое лечение», при котором медработники могут дистанционно отследить, принимают ли препараты амбулаторные пациенты или нет, – с помощью мобильного устройства и интернета. Новация тестируется через Белорусское общество Красного Креста за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В Витебске и Витебском районе уже фиксируются случаи укусов клещей

В Витебске и Витебском районе уже зарегистрировано 3 случая укусов клещей. Об этом сообщила врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Паляниця. В зависимости от погодных условий активность клещей начинается в марте и длится до ноября. А нынешняя ранняя весна способствовала ранней активизации. Первый обратившийся, в медучреждение, пострадал от укуса 10 марта. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не регистрировались.

В Миорах возобновилось строительство районной больницы

На Миорщине возобновилось строительство районной больницы. Более 60 специалистов заканчивают работы по монтажу сантехники и отопительной системы. На днях в лечебном корпусе их сменят отделочники, а каменщики начнут возведение хозяйственного блока. Как сообщила главный врач ЦРБ Елена Сивая, генподрядчиком является КУППСП «Полоцксельстрой». Определен срок сдачи больницы в эксплуатацию – май 2018 года.

В Сенно после капитального ремонта открылась поликлиника центральной районной больницы

Потребность в обновлении учреждения назрела уже давно. Ведь, по словам главного врача Игоря Мизавцова, здание весьма почтенного возраста: введено в строй еще в 1974 году, поэтому поликлиника и стала одним из объектов реконструкции в районном центре. Ремонт начался в прошлом июне. Конечно, медикам в это время пришлось работать в стесненных условиях, чтобы продолжать непрерывно оказывать помощь населению. Приходилось коллегам из разных отделений делиться территорией. Администрация вообще нашла приют в прачечном хозяйстве.

В Толочине всем миром собирают деньги на лечение девочки с редчайшим заболеванием

У семилетней Ани Староверовой очень редкое заболевание – приобретенная апластическая анемия в трехростковой сверхтяжелой форме с мажорным клоном ПНГ, то есть костный мозг перестал вырабатывать жизненно важные клетки – эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Сейчас она вместе с мамой и папой находится в РНПЦ детской онкологии и гематологии в Боровлянах под Минском. С таким диагнозом на данный момент в Беларуси только два ребенка – Аня и ее ровесник из Гродненской области, который также проходит лечение в республиканском центре.    Эта беда пришла в дом Староверовых неожиданно. Девочка ходила в школу, чувствовала себя хорошо, радовала взрослых своими успехами. Однажды родители заметили  на теле дочери странные кровоподтеки и гематомы. Участковый педиатр направил на анализ крови, который так и не успели сдать. Ранним утром в минувшем декабре у Ани пошла кровь из носа, которую никак не удавалось остановить, ребенок за день потерял полтора литра крови. Из Толочинской больницы малышку на «скорой» увезли в Витебск, оттуда – в республиканский центр, именно там супруги Екатерина и Дмитрий услышали страшный диагноз своей дочери.    

Двум санаториям Витебщины по итогам государственной аттестации присвоена высшая категория

Об этом сообщила начальник представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова. Примечательно, что такую оценку по итогам государственной аттестации санаториев, которая проводится раз в 5 лет, получили здравницы из одного, Докшицкого, района, а именно – «Лесное» Комитета государственной безопасности и «Боровое» Управления делами Президента Республики Беларусь. Кстати, последний еще по результатам 2016 года замкнул тройку лидеров санаторно-курортных и оздоровительных организаций страны, отмеченных  за создание благоприятного имиджа на внешнем туристическом рынке.

Как избавиться от депрессии

От нехватки солнца, денег, неудовлетворенности и навалившихся проблем ухудшается настроение, пропадают сон и аппетит, не хочется никого видеть, не радуют любимые комедии. Знакомо такое состояние? Это могут быть признаки депрессии. О том, как с ней бороться, рассказала кандидат медицинских наук, главный врач областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

Какие инфекции наиболее опасны для репродуктивного здоровья?

Эти и многие другие вопросы обсуждались на пресс-конференции в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии по случаю Республиканского дня профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), который проводится 16 февраля.

6 фактов о сне, которые должен знать каждый

Сон – неотъемлемая часть нашей жизни, естественная потребность, которую мы зачастую воспринимаем как должное и порой не задумываемся, почему, отоспав положенные часы, не чувствуем себя отдохнувшими и бодрыми.    По статистике, нарушениями или расстройством сна страдают 20-25% взрослого населения, и далеко не все обращаются к медикам, чтобы решить проблему. А ведь некоторые бессонные ночи таят немалую угрозу для здоровья. Разобраться в том, каким должен быть истинный сон, корреспонденту «ВВ» помогли специалисты областного центра психиатрии и наркологии и центра пароксизмальных состояний областного диагностического центра. Внимание мы остановили на нескольких интересных и важных фактах.     

Полочане смогут ездить на оздоровление в Грузию по льготным ценам

Полоцк подписал соглашение о многостороннем сотрудничестве с городом Цхалтубо (Грузия), который славится целебными источниками минеральных вод. Для побратимов обещают льготы на оздоровление в грузинских здравницах. Приветствуя делегацию зарубежных гостей, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук подчеркнул, что в Витебской области и стране в целом придается большое значение развитию партнерства с городами-побратимами: народная дипломатия помогает устанавливать прямые связи между субъектами хозяйствования, укреплять добрососедство и взаимопонимание между людьми.

“Прямая линия” главного внештатного невролога области состоится завтра на базе “Витебских вестей”

7 февраля на базе редакции “Витебские вести” состоится “прямая линия” главного внештатного невролога области, кандидата медицинских наук и заведующей центром пароксизмальных состояний областного диагностического центра Галины Ивановны Наумовой. Специалист поможет разобраться в проблемах мигрени, впервые возникших судорожных состояний, эпилепсии, нарушений мозгового кровообращения и пр.

Отдых в белорусских здравницах: о ценах, услугах и преимуществах перед заграничными курортами

Корреспондент «ВВ» оценила отдых в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» Отдыхать – не работать! Примерно так с явной завистью воскликнула знакомая, узнав, что мы с внучкой решили провести зимние каникулы в санатории. Знала бы она, какие сомнения терзают при выборе места, где можно поправить здоровье ребенка младшего школьного возраста, часто болеющего простудными заболеваниями и имеющего проблемы с пищеварением. Лично я очень напоминала себе гоголевскую невесту – вот бы одному жениху нос второго и богатство третьего. То есть вот бы в Беларусь теплое море и заморский климат с летом посреди зимы. Чтобы прогреть постоянно сопливые носы, подлечить саднящее горло и вообще укрепить иммунитет.

Проект ВГМУ по здоровьесбережению получил золотую медаль конкурса «Бренд года – 2016»

Золотую медаль конкурса «Бренд года – 2016» в номинации «Социально ответственный бренд»  получил междисциплинарный проект Витебского государственного медуниверситета «Здоровье человека – взаимодействие медицины, культуры и социума!». Почетную награду авторам и участникам социальной инициативы на торжественном собрании по поводу подведения итогов года ВГМУ вручил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор вуза Анатолий Щастный. 

Школа разумного питания появится в Витебске

«Школа разумного питания» начнет работу 4 февраля на базе областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. И данный проект имеет веские основания для своего старта.

Электронные рецепты и амбулаторные карты внедряются в систему здравоохранения области

Создание единого информационного пространства, которое объединит врачей, пациентов, учреждения и органы управления здравоохранения, – одна из задач, поставленных перед отраслью сегодня, и дополнительный механизм совершенствования работы и повышения доступности медицинской помощи для населения. Электронные рецепты и амбулаторные карты, интернет-регистратура – уже не просто слова на перспективу, а реалии, которые начинают входить в нашу жизнь.

Чем полезна хурма и почему ее называют пищей богов

Как только не называют хурму: «выбор гурманов», «оранжевое солнце», «китайский персик»… А еще — «пища богов», ведь по легенде первыми ее попробовали именно боги и решили поделиться с людьми. Слава об оранжевом плоде быстро разнеслась по всему азиатскому континенту. А вот европейцы долгое время были к хурме равнодушны. Более того, считали ее несъедобной. Позже выяснилось, что они просто слишком рано ее срывали, не дожидаясь полной зрелости. А когда наконец отведали спелый плод, признали: действительно, пища богов…

Сенатор Юрий Деркач: «Медицина должна быть доступной и качественной»

На днях «прямую линию» с жителями Витебщины провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач.  В перерывах между телефонными звонками  у нас также была возможность побеседовать с сенатором.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ