Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Настойку боярышника будут продавать днем и только по одному флакону

Министерство здравоохранения Беларуси отреагировало на массовое отравление людей настойкой «Боярышника» в Иркутской области, введя ограничения на реализацию подобных лекарств. — В связи с ростом немедицинского потребления спиртосодержащих настоек, выпускаемых и зарегистрированных в Республике Беларусь в качестве лекарственных средств, таких как «Боярышника настойка», «Пустырника настойка», «Валерианы настойка», «Календулы настойка» и «Муравьиный спирт», Министерство здравоохранения устанавливает норму единовременной реализации для таких лекарственных средств в один флакон», — говорится в письме Минздрава аптекам, опубликованном на сайте министерства. Отмечается, что Минздрав также запрещает реализацию данных настоек ночью. В случае, если граждане захотят купить данные лекарственные средства в ночное время, они будут проданы в других формах — таблетках, капсулах, мазях, гелях. Напомним, за последние дни в Иркутской области из-за отравления настойкой «Боярышника» умерли, по последним данным, уже 52 человека. По словам министра здравоохранения региона Олега Ярошенко, число погибших увеличится, так как состояние 13 пострадавших оценивается как критическое. «СБ». Фото из открытых источников

5 проектов Витебщины по продвижению здорового образа жизни получат финансирование Евросоюза

Это стало известно по итогам I Конкурса местных инициатив, который проводился в рамках проекта ЕС-ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД) и был объявлен пока только в двух областях страны – Витебской и Могилевской. Всего поступило свыше 130 заявок, причем более половины – именно из северного региона. Общая грантовая поддержка, которую получат 5 проектов-победителей в Придвинье, составляет свыше 160 тыс. евро. Торжественное вручение специальных сертификатов состоялось в минувший четверг в зале Витебского облисполкома.   

Травматологи рассказали, как правильно падать в гололед

В гололед лучше всего соблюдать осторожность и избегать падений, заявил сегодня на пресс-конференции в Минске старший научный сотрудник РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Мухля.

Детское отделение открылось в Браславской районной больнице после ремонта (+фото)

В Браславской ЦРБ прошло выездное заседание коллегии управления здравоохранения облисполкома. На повестку дня были вынесены вопросы, подводившие предварительный итог работы медучреждений области по выполнению целевых показателей, установленных Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

Бесплатные тренажерные залы и уличные спортивно-игровые комплексы появляются в области в рамках международного проекта

Проект «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» реализуется Белорусским обществом Красного Креста при поддержке Швейцарского Красного Креста и в партнерстве с Министерством здравоохранения с 2014 года. О том, дала ли эта инициатива ожидаемые результаты, и чего реально удалось достигнуть, говорили на семинаре, который недавно прошел в Витебске и собрал представителей данного движения нашего региона и Могилевщины.  

В Витебской области достигнут один из самых низких показателей распространенности ВИЧ среди других регионов

Об этом сообщили на пресс-конференции, организованной областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом (проходит 1 декабря).  

Топ-5 опасных для здоровья продуктов питания

Наверняка многим знакомо пресловутое выражение известного персидского философа и поэта Омара Хайяма: «Уж лучше голодать, чем что попало есть». Однако 900 лет назад разобраться с тем, какие продукты подпадают под категорию «что попало», было гораздо проще. Сегодня мир меняется столь стремительно, что уследить за «черным списком» практически невозможно. Но пытаться все-таки нужно. Так, о вредности чрезмерного употребления сладких газированных напитков, чипсов, бургеров, хот-догов, лапши и пюре быстрого приготовления написано множество книг. Специалисты также рекомендуют как можно реже включать в рацион колбасы, копчености, консервы, майонез и кетчуп. А приверженцы правильного питания настоятельно советуют отказаться от низкокалорийных и обезжиренных продуктов, в которых понижение содержания жира с лихвой компенсируется повышением доли углеводов — крахмалов, сахаров и сахарозаменителей. Редакция «ВВ» с помощью главного внештатного диетолога Витебской области Леонида Ачиновича также составила топ-5 гастрономических вредностей. 1. Блюда, приготовленные на гриле. В мясе, птице при жарении, запекании на углях образуется оксихолестерин  (окисленный холестерин), который опасен для сердечно-сосудистой системы и здоровья вообще.

Более 3,5 млн белорусов уже сделали прививки против гриппа

Более 3,5 млн белорусов уже сделали прививки против гриппа, сообщила журналистам заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Более 500 детей-инвалидов Витебской области будут обеспечены санаторно-курортным лечением по итогам 2016 года

Появление ребенка в семье – это величайшая радость. Но нет хуже горя для родителей, чем его болезнь, особенно если он обречен на постоянный прием лекарств, различные процедуры, лишен радостей беззаботного детства. И даже маленький шаг на пути к здоровью – целое событие для взрослых. Поддержку подобным семьям оказывает государство. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2006 года №542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» дети-инвалиды имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Путевки для них выделяются за счет республиканского бюджета. 

Омолаживающие процедуры в осенне-зимний период. Советы косметолога

Выглядеть моложе своих лет мечтают все женщины. Для этого представительницы прекрасной половины человечества издревле прибегали к разным ухищрениям. Например, русские красавицы, отличавшиеся нежной белой кожей с естественным румянцем, умывались талой ледяной водой, которая хранилась в серебряной посуде.

Ученые установили, что кофе снижает риск старческого слабоумия

После того как американские специалисты выяснили, что кофеин улучшает работу мозга мышей, они отобрали 6,5 тыс. женщин в возрасте от 65 лет и на протяжении 10 лет следили за состоянием их здоровья. Дамы, участвующие в эксперименте, должны были сообщать о том, сколько они употребляют кофеиносодержащих напитков. В итоге ученые пришли к выводу, что две чашки кофе в день снижают риск развития старческого слабоумия на 36%.

Мастер-классы по здоровью и консультации медиков. В Орше прошла республиканская выставка-ярмарка «Здорово живешь» (+фото)

Пройти УЗ-диагностику, измерить внутриглазное давление, получить консультацию высококвалифицированного медика и испробовать на себе антистрессовый массаж – все это в течение 4 дней предлагали оршанцам и гостям города в Ледовой арене.

Вопросы о детском здоровье могут задать родители области на «прямую линию» редакции

Каждый родитель по мере своих сил и знаний заботится о здоровье своего ребенка.   Особенно если малыш часто болеет, имеет врожденные, хронические заболевания. В любом случае важно грамотное поведение самих мам и пап, ответственное отношение к выполнению рекомендаций врачей, да и принятие всех возможных мер профилактики, чтобы детский организм был крепким и устойчивым к различным недугам.

Как поддержать иммунитет в сезон простуд

Как только наступает сезон простуд и все вокруг как по команде начинают чихать и кашлять, мы вдруг вспоминаем о том, что настало время укреплять иммунитет, чтобы ни один зловредный вирус не пробрался в наш организм. Что же мы делаем? Начинаем закаляться или правильно питаться? А может быть, заниматься спортом? Вовсе нет. Зачем такие сложности, когда можно пойти аптеку и купить упаковку иммуностимуляторов, которые, как утверждает реклама, надежно защитят нас от инфекций. Но глотая горстями эти «чудо-препараты», мало кто задает себе вопрос: а действительно ли это панацея от гриппа и простуды? Может, есть какие-то другие способы укрепления иммунитета? Давайте разбираться.

В Беларуси начинается массовая иммунизация

В этом сезоне планируется привить более трех миллионов человек от гриппа за бюджетные средства, рассказала заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ