Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Почти 3000 юных новополочан смогут отдохнуть и с пользой провести каникулы в оздоровительных лагерях

В загородных лагерях, расположенных в Полоцком, Глубокском и Россонском районах, в летний период планируется оздоровить 2230 детей, сообщила ведущий специалист по г. Новополоцку представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ангелина Санковская. С 15 июня первым открывает сезон ДОЛ «Изумрудный». 17 июня примут детей ДОЛ «Комета» и СОЛ «Лыжник». С 19 июня начнут работать спортивно-оздоровительные лагеря «Ленинец» и «Воднолыжник».

– К вопросу безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях всегда серьезно подходят все заинтересованные службы, – говорит Ангелина Санковская. – В этом году, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, это актуально как никогда. Особое внимание – строгому медицинскому отбору детей в оздоровительные лагеря. Они будут приниматься по предоставлению медицинских справок с информацией об отсутствии контакта первого уровня по инфекции СOVID – 19, выданных по месту жительства (пребывания) в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

По словам специалиста, весь персонал, отъезжающий на работу в оздоровительные лагеря, пройдет полное медицинское обследование. Лиц с признаками респираторной инфекции к работе не допустят. Ежедневно будет проводиться термометрия детей и сотрудников. Все лагеря обеспечат достаточным количеством антисептиков. Перед заездом, в период смены и после ее окончания уборка комнат, корпусов, пищеблоков будет проводиться с применением средств дезинфекции.

Родительские дни в стационарных лагерях с круглосуточным пребыванием исключаются. Также ограничат проведение в лагерях массовых мероприятий. В основном они пройдут на свежем воздухе и в рамках одного отряда.

 На данном этапе лагеря готовят к приемке, которую планируется провести до 10 июня. По словам специалиста, в этом году на подготовку оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерей к летнему сезону из городского бюджета направлено 23 220 руб. Также были выделены 37 тысяч рублей из средств, заработанных на республиканском субботнике, которые будут использованы для замены окон в ДОЛ «Изумрудный» и текущего ремонта станции обезжелезивания воды в СОЛ «Ленинец».

Более 600 детей с 1 июня посещают оздоровительные лагеря дневного пребывания при учреждениях образования Новополоцка. Под их базы задействованы 13 средних школ и 1 базовая. Один лагерь разместился в ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи г. Новополоцка». Также открыт летний лагерь дневного пребывания при местном Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где планируется оздоровить 10 детей-инвалидов.

Традиционно в Новополоцке повышенный спрос на лагерь труда и отдыха. В этом году он будет работать в две смены с июля по август и разместится на базе СШ №5. Совместить полезный досуг с оплачиваемой работой смогут 100 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Они будут задействованы в благоустройстве и озеленении территорий школ и дошкольных учреждений.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ и из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ